Насморк у ребенка 3 месяца


Когда болен ребенок – мамочки (особенно неопытные) начинают паниковать, бить тревогу по всем инстанциям, «рвать на себе волосы» от того, что ничего не могут сделать. Болезнь – дело серьезное. А как быть с банальным насморком у ребенка в 3 месяца? Вроде бы пустячок, но доставляет массу неудобств.

Насморк у ребенка 3 месяцаНасморк у ребенка 3 месяца

Прежде всего – понаблюдайте за малышом: активно ли он сосет грудь, не мешает ли ему заложенный носик, не сопровождается ли насморк у ребенка еще какими-то симптомами (повышением температуры тела, сухим или влажным кашлем)?

Если все в порядке и никаких симптомов нет, то, скорее всего у ребенка просто обычная защитная реакция организма. При этом сопельки выделяются прозрачные и никакого дискомфорта крохе не доставляют. Следует только выполнять ежедневные гигиенические процедуры.

Читайте также: Выбираем матрац в детскую кроватку

Насморк у ребенка в 3 месяца

Так же бывают особые виды «грудничкового» насморка, не встречающиеся у старших детей. Прежде всего, это «похрюкивание». У трехмесячного ребенка при срыгивании, молочко попадает в носовые ходы и, оставаясь там, может попасть и в выделяемое из носа. При дыхании ребенок издает «хрюкающие» звуки, но они быстро проходят. В этом нет ничего опасного и страшного. Еще один «ложный» насморк – это реакция на прорезывание зубов. Если все протекает без повышения температуры, то переживать не надо, просто помогайте крохе справится с сопельками, периодически отсасывайте их грушей. В этом случае можно посоветовать промывать носик малыша «Аквамарисом» или закапывать грудное молочко мамы для облегчения отхождения содержимого из носа.

А вот если у малыша поднялась температура, и все это еще сопровождается кашлем, ребенок становится капризным, плохо кушает, то обязательно нужна помощь специалиста, говорить здесь просто о насморке не приходится. В данном случае – насморк является следствием или причиной болезни. Срочно к педиатру!