Почему не получается забеременеть


К сожалению, в настоящее время, современные женщины, мечтающие о материнстве, всё чаще задаются вопросом: «Что делать, если не получается забеременеть?». Оказывается, одного желания иметь детей порой недостаточно. В чем же дело?

Во-первых, необходимо разобраться в психологических аспектах зачатия. Не секрет, что наше настроение и психическое состояние может влиять на работу организма в целом. И на детородную функцию женщины в том числе. В гинекологии это называется «психологическим бесплодием». И это вовсе не означает, что женщина просто не готова к беременности. Такие факторы, как стресс, неуверенность в себе, пониженная самооценка, повышенная нервозность, поиск несуществующих болезней – нарушают работу желез внутренней секреции (щитовидной и поджелудочной железы, надпочечников) и снижают функцию яичников, от которых напрямую зависит наступление беременности. Необходимо научиться расслабляться, не зацикливаться на беременности, не думать о ней каждую минуту. Займитесь спортом, запишитесь в танцевальную группу, отправьтесь в путешествие, заведите котенка – живите полной жизнью и делайте всё то, что делали или хотели сделать до принятия решения стать мамой. Если самостоятельно справиться с беспокойством не получается, обратитесь к психотерапевтам или психологам. И, наконец, поверьте в себя – у вас всё получится!

Почему не получается забеременеть фото

Во-вторых, следует исключить факторы, которые зависят только от вас. В первую очередь, бросьте курить. Мало того, что никотин влияет на эрекцию, морфологию сперматозоидов вашего партнера, снижает их подвижность и живучесть, увеличивает количество «бракованных», он еще и отрицательно влияет на наступление овуляции, прикрепление яйцеклетки и приближает менопаузу на 2-3 года.

Снизьте потребление кофеина, исключите алкоголь и старайтесь питаться правильно. Имейте в виду, что недостаток или избыток веса в равной степени влияют на способность женщины зачать ребенка. И связано это скорее всего с гормональными нарушениями, которые надо приводить в порядок под строгим контролем врача. Ну а пока включите в свой рацион рыбу и морскую капусту, они восполнят дефицит йода. Зелень петрушки, зеленый горошек, спаржа, сыр и свежие грибы являются источником фолиевой кислоты. А витамин Е, который стимулирует функцию половых желез, содержится в подсолнечном масле, помидорах, семенах шиповника, проросшей пшенице.

Читайте также: Козье молоко при грудном вскармливании

В-третьих, занимайтесь сексом регулярно и с удовольствием, а не с мыслью о том, что этот самый раз будет плодотворным. Не «берегите» сперму, длительное воздержание негативно сказывается на ее качестве. Конечно, частые половые акты в дни предполагаемой овуляции увеличивают шанс забеременеть, но не забывайте, что овуляция может быть как поздней, так и ранней. Не лишайте себя удовольствия в остальные дни, ведь нет ничего хуже секса «по расписанию». И не используйте смазки и лубриканты – они создают среду, в которой сперматозоиды погибают и, возможно, именно поэтому у вас не получается забеременеть.

Главное, помните – мысли материальны. Желайте ребенка всем сердцем и душой, но пусть беременность не будет вашей единственной целью. У каждой женщины свой путь к материнству и пусть ваш будет как можно легче.