Оригами для детей: создание простых фигур


Оригами – это один из видов творчества. И для того, чтобы ребёнок научился делать разные поделки из бумаги, нужно время и выдержка. Ориентировочно заниматься с детьми этим видом деятельности нужно с 4-5 лет. Но так как все дети разные, то эти сроки не подходят для всех. Сначала оригами может делать мама, а ребёнок просто наблюдать и только потом пробовать. Существуют лёгкие оригами и сложные по конструкции. Конечно, сначала ребёнку нужно научиться делать элементарные фигурки, а затем уже переходить к более сложным.

Занятия оригами относятся к развивающим занятиям. Они прекрасно развивают моторику рук, творческое и конструктивное мышление, терпение, выдержку и усидчивость.

Для начала можно начать делать лёгкие оригами.

Оригами «Кораблик»

Оригами Кораблик рисунок 1

- Возьмите прямоугольный лист бумаги, цвет может выбрать сам ребёнок.

- Согните лист бумаги пополам и затем загните верхние уголки внутрь, так чтобы получился вверху треугольник.

Оригами Кораблик рисунок 2

- Отогните вверх оставшуюся часть прямоугольника внизу сначала с одной стороны, а потом с другой.

Оригами Кораблик рисунок 3

- Возьмите фигурку за края и растяните в стороны и прижмите их друг к другу, чтобы получился ромбик.

- Затем загните торчащие уголки один за другой с обеих сторон.

Оригами Кораблик рисунок 4

- Согните нижние концы вверх, сначала один, потом другой.

Оригами Кораблик рисунок 5

- Затем получившуюся пирамиду разогните в стороны и сделайте бортики кораблика.

Оригами Кораблик рисунок 6

Получился красивый кораблик! Теперь его можно обыграть с ребёнком.

Налейте в ванну или чашку немного воды и пустите его в плавание!

«Мышка»

Оригами Мышка рисунок 7

Для этой поделки нам понадобиться бумага серого цвета, ножницы и клей.

- Возьмите квадратный лист и разрежьте его пополам. Из получившихся двух прямоугольников нужно сделать одну мышку.

Оригами Мышка рисунок 8

- Каждый прямоугольник сложите пополам. А затем каждую сторону прямоугольника сложите пополам.

Оригами Мышка рисунок 9

- Теперь подогните углы к середине и разогните обратно. Сначала с одной, а затем с другой стороны.

Оригами Мышка рисунок 10

- По складкам вогните углы вовнутрь и выгните будущие ушки мышки кверху.

- Вклейте полоску бумаги вовнутрь. Это будет хвост.

Оригами Мышка рисунок 11

- Нарисуйте чёрным фломастером глазки.

Мышка готова! С ней также можно поиграть или рассказать сказку с участием этой мышки, особенно если ребёнок ещё маленький.

«Кошка»

Оригами Кошка рисунок 12

Если вы уже делали мышку, то сейчас вам просто необходима кошка, чтобы было кому бегать за мышкой. Оригами очень лёгкое.

- Квадратный лист бумаги положите перед собой как ромб, проведите диагональ.

Оригами Кошка рисунок 13

- Подогните нижний и верхний уголки к этой диагонали.

- Согните ромб пополам по диагонали.

Оригами Кошка рисунок 14

Оригами Кошка рисунок 15

- Сначала вогните внутрь уголки, а затем, чуть отступив, выгните наружу уголки. Получаться ушки.

Оригами Кошка рисунок 16

- Возьмите фломастер или для разнообразия краски и нарисуйте мордочку. Наша кошка готова! Теперь будет, кому гоняться за мышкой!

Оригами Кошка рисунок 17

«Самолётик»

- Возьмите обычный лист бумаги и согните её пополам.

Оригами Самолётик рисунок 18

- Согните верхние уголки так, чтобы они совпадали с вертикалью.

Оригами Самолётик рисунок 19

Оригами Самолётик рисунок 20

- Теперь бока ещё раз согните вовнутрь. У вас получиться треугольник.

Оригами Самолётик рисунок 21

- Теперь согните треугольник пополам и согните будущие крылья.

- На самолётике можно нарисовать всё что угодно: и звёзды, и российский флаг и пассажиров. Если ребёнок совсем маленький пусть просто раскрасит его красками. Потренируйтесь в запуске этого самолётика, для малышей это довольно сложный процесс!

Оригами

Следует изучить Базовые формы оригами и Базовые сгибы оригами.

Оригами посложнее можно найти в разделе Оригами для детей.

Изготовление простых оригами через сложение и складывание бумаги позволяет развить мелкую моторику, координацию движений и пространственное мышление у ребёнка. Кроме того, это также способствует развитию внимания, терпения и творческого мышления.

Одним из самых простых и популярных видов оригами является складывание птичек. Хорошим вариантом для начинающих может быть птичка "Журавлик". Её сложить легко: всего несколько складок, и в результате у ребёнка получится милая бумажная птичка.

История оригами

Первые упоминания об оригами встречаются в древних японских текстах, датированных более чем 1000 лет назад. Оригами развивалось параллельно с различными религиозными и культурными традициями в Японии и всегда было связано с символикой и духовностью.

Само слово "оригами" происходит от двух японских слов: "ори" (сложить) и "ками" (бумага), что означает "сложить бумагу". В Японии оригами использовалось не только для развлечения и декоративных целей, но и как присутствие на ритуальных церемониях.

В XVI веке в Японии произошла значительная трансформация оригами, связанная с изменением бумаги и появлением новых методов складывания. Ранее оригами делали из белой бумаги, но позднее начали использовать разноцветные, узорчатые и даже позолоченные листы.

Читайте также: Где провести день рождение ребенка

В 19 веке оригами стало популярным развлечением для детей и взрослых. В этом периоде художники и деятели искусства начали создавать различные модели, которые стали популярными по всей Японии и даже за ее пределами.

Сегодня оригами является популярным искусством, практикуемым во всем мире. Оно не только развлекает детей и взрослых, но также применяется в образовании и терапии. Оригами – это прекрасный способ развивать творческое мышление и моторные навыки, а также улучшать координацию и воображение.

Оригами – это не только прекрасное искусство, но и важная часть японской культуры, которая продолжает вдохновлять людей всего мира.

Основные принципы оригами

Выберите подходящую бумагу

Одним из ключевых аспектов оригами является выбор подходящей бумаги. Лучше всего использовать специальную оригами бумагу, так как она легко поддаётся складыванию и сохраняет форму моделей. Однако вы также можете использовать обычную цветную бумагу или даже страницы из журналов.

Изучите базовые диаграммы и символы

Чтобы начать складывать оригами, вам необходимо изучить базовые диаграммы и символы. Диаграммы показывают последовательность складывания, а символы позволяют понять, как именно нужно складывать бумагу. Изучение этих элементов поможет вам разобраться в инструкциях и создать красивые модели.

Вот некоторые основные символы:

  • Сплошная линия обозначает складывание вперёд.
  • Штрих-пунктирная линия обозначает сгиб.
  • Пунктирная линия обозначает разгибание.
  • Линия с точкой на конце означает закрепление.

Начните с простых моделей

Одним из важных принципов оригами является начало со складывания простых моделей. Это позволит вам освоить основные техники и привыкнуть к складыванию. Хорошими начальными моделями являются например, самолетик или журавль.

Со временем вы сможете увеличивать сложность моделей и создавать более сложные и красивые оригами. Важно помнить, что оригами - это искусство, поэтому не бойтесь экспериментировать и добавлять свои вариации в моделях.

Преимущества оригами для детей

1. Развитие мелкой моторики.

Складывание бумажек требует точности и координации движений рук. Дети учатся контролировать свои пальцы, развивая тем самым мелкую моторику. Это особенно полезно для детей дошкольного возраста, так как помогает им готовиться к письму.

2. Развитие пространственного мышления.

Оригами - это трехмерное искусство, и дети, занимающиеся им, учатся представлять и понимать пространственные отношения. Они видят, как плоский лист бумаги превращается в трехмерную фигурку, и наблюдают, как различные складки и формы создают новый объект. Это развивает их способность мыслить трехмерно и визуализировать идеи.

3. Улучшение концентрации и терпения.

Складывание сложных оригами требует не только технических навыков, но и терпения и концентрации. Чтобы создать красивую фигурку, дети должны быть внимательными и сосредоточенными на каждом шаге процесса. Это улучшает их способности к фокусировке внимания и помогает развивать терпение.

4. Развитие творческого мышления и фантазии.

Оригами позволяет детям использовать свою воображение и творческий потенциал. Они могут экспериментировать с разными цветами, размерами и формами бумаги, создавая уникальные и оригинальные фигурки. Это развивает их творческое мышление и способность к инновациям.

5. Повышение уверенности в себе.

Оригами предлагает детям возможность проявить свои навыки и умения. Когда они сами создают красивую фигурку из бумаги, они чувствуют гордость за свои достижения. Это помогает повысить их уверенность в себе и самооценку.

В итоге, оригами - это не только веселое и увлекательное занятие для детей, но и эффективный способ развития их навыков и способностей. Оно помогает им развить мелкую моторику, пространственное мышление, концентрацию, творческое мышление и уверенность в себе. Позвольте вашим детям погрузиться в мир оригами и насладиться всеми его преимуществами!

Хитрости и секреты создания оригами

Выбор бумаги

Для начала следует выбрать подходящую бумагу для создания оригами. Идеальным вариантом является специальная оригами-бумага, которая обладает оптимальной плотностью и не рвётся при складывании. Однако, для первых попыток можно использовать обычную цветную бумагу или даже страницы из старых журналов.

Аккуратность при складывании

Одним из важных моментов в создании оригами является точность и аккуратность при складывании бумаги. Необходимо следить за тем, чтобы линии были ровными, углы - точными, а складки - аккуратными. Для этого можно использовать линейку и острые ножницы для придания формы отдельным элементам фигурки.

Использование инструкций

Оригами-инструкции - это подробные шаг за шагом руководства, которые помогут вам создать конкретную фигурку. Перед тем как начать складывать, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что вы понимаете все шаги. Постепенно вы научитесь выполнять сложные фигурки без инструкций, но вначале они будут вам очень полезны.

Используя эти хитрости и секреты, вы сможете создавать прекрасные оригами-фигурки вместе с вашими детьми. Не забывайте, что главное в оригами - это процесс творчества и взаимодействия, поэтому наслаждайтесь каждым моментом.

Идеи для легкого оригами для детей

1. Лебедь. Символ чистоты и красоты, лебедь - отличный выбор для начинающих оригамистов. Чтобы сложить лебедя, нужно взять квадратную бумагу и следовать простым инструкциям. В результате получится изящная фигурка лебедя.

2. Цветы. Создание бумажных цветов - это отличная возможность познакомить детей с разными формами и цветами. Для начала можно выбрать простую форму цветка, например, ромашку. Постепенно можно усложнять задание и создавать цветы других видов, таких как лилии или тюльпаны.

3. Звери. Дети обожают животных, поэтому создание оригами-зверей будет занимательным и интересным занятием. Начните с простых форм, например, котика или собачки. Затем можно перейти к более сложным фигуркам, например, льву или жирафу.

4. Звезды. Создание оригами-звезд - это отличный способ украсить комнату или создать новогоднюю открытку. Дети смогут научиться складывать разные виды звезд, включая пятиконечные и шестиконечные.

5. Птицы. Оригами-птицы могут стать прекрасным украшением комнаты или подарком для близких. Начните с простых видов птиц, например, голубей или воробьев. Постепенно увеличивайте сложность и пробуйте складывать таких птиц, как павлины или фламинго.

Читайте также: Как организовать детский день рождения

Независимо от выбранной идеи, важно помнить, что оригами - это творческий процесс, который требует терпения и внимания. Поэтому рекомендуется родителям проводить время вместе с детьми, помогая им в создании оригами и наслаждаясь результатами работы.

Вопрос-ответ:

Какие изделия можно сделать из оригами для детей?

С помощью оригами дети могут сделать разнообразные изделия, такие как животные, цветы, лодочки, самолеты и многое другое.

С какого возраста дети могут заниматься оригами?

Дети могут начать заниматься оригами уже с 4-5 лет, хотя для самых маленьких потребуется помощь взрослых.

Какой материал нужен для оригами?

Для оригами обычно используются квадратные листы бумаги различного размера и цвета. Можно использовать специальную оригами бумагу или обычную цветную бумагу.

Зачем детям заниматься оригами?

Занятия оригами развивают мелкую моторику, логическое мышление, внимание и творческое мышление у детей. Они также могут развивать у детей терпение и стремление к достижению цели.

Как найти простые инструкции для оригами?

Инструкции для оригами можно найти в интернете на специальных сайтах и видеохостингах. Также можно купить книги с оригами или посетить мастер-классы.

Какую сложность имеют оригами из статьи?

Оригами из статьи имеют легкую сложность, идеально подходят для детей.

Какие материалы нужны для создания лёгкого оригами?

Для создания лёгкого оригами вам потребуются цветные листы бумаги, ножницы и клей.

Можно ли использовать другие материалы вместо бумаги для создания оригами?

Да, вы можете использовать любые другие материалы, такие как ткань или фольга, для создания оригами.

Какие преимущества есть у занятия оригами для детей?

Занятие оригами для детей имеет множество преимуществ, таких как развитие мелкой моторики, концентрации внимания и воображения.

Какие оригами из статьи наиболее подходят для начинающих детей?

Для начинающих детей рекомендуется начать с простых моделей, таких как лодочка или самолетик, которые описаны в статье.

Какие материалы нужны для лёгкого оригами для детей?

Для лёгкого оригами для детей потребуются обычные цветные листы бумаги и ножницы. Также можно использовать клей, если нужно склеить отдельные элементы.