Роды дома - все 'за' и 'против'


Сегодня все актуальнее становится вопрос: «Где рожать, дома или в роддоме». Многие женщины не хотят, чтобы кто-то посторонний вмешивался в этот очень интимный и важный момент в каждой женщины. В роддомах и стимулируют роды, и наоборот останавливают родовую деятельность на какое-то время. Все это приносит дискомфорт будущей маме, и, задумавшись об этом, многие принимают решение – рожать дома.

Можно проанализировать все плюсы и минусы данного решения и сделать обдуманный вывод и выбор.

Сторонники домашних родов считают, что находясь дома, в знакомой обстановке, роженица не будет испытывать психологического стресса, считают, что в домашней обстановке нету стандартного подхода как в роддоме. Исключено заражение такими заболеваниями как золотистый стафилококк. Домашние роды проходят без эпидуральной анестезии, разрезов, и прочих хирургических вмешательств.

Но роды представляют собой сложный, непредсказуемый процесс. Очень часто у абсолютно здоровой женщины, которая легко отходила всю беременность, во время родом случаются осложнения, такие как проблемы с дыханием у ребенка, кровотечение у роженицы. При таких осложнениях просто необходимо, чтобы женщина и ребенок находились в родильном доме под наблюдением врачей.

Также следует помнить, что существует ряд противопоказаний для домашних родов, таких как сердечные заболевания у роженицы, высокое артериальное давление, диабет, кесарево сечение в истории болезни или другие операции на матке,

К сожалению, в нашей стране, появилось много «домашних» акушерок, которые не имеют даже специального образования, но берутся за такое ответственное дело как принятие родов.

Часто предлагают посещать курсы какого-либо центра для будущих матерей, где в красках рассказывают, как это здорово рожать дома в ванной, в любой позе, какие эмоции будут при появлении малыша. Но в случае возникновения осложнений, если такая акушерка вызовет скорую или отвезет в роддом будет шансом на положительный исход,

Поэтому вопрос о домашних родах остается открытым. Каждая женщина должна для себя решить, готова ли она рискнуть своим здоровьем и здоровьем малыша, или же лучше поехать в родильный дом, где есть специалисты, где есть оборудование. Конечно, роддом это не спасение от осложненных родом, но, тем не менее, статистика и практика показывает, что неблагополучных исходов в родильных домах в десятки раз меньше, чем при родах на дому.

В заключении, хочется сказать, что решение о домашних родах или же родах в родильном доме, должно приниматься с врачом, наблюдающим за женщиной во время беременности. И если у женщины есть какие-то осложнения во время беременности, то выбор следует сделать в пользу стационара.

Стремительные роды и их последствия.

Довольно часто в медицинской практики случается, что роды у женщины проходят очень быстро, стремительно, как говорят врачи. Причин для этого может быть достаточно – воспалительные процессы, нестабильность нервной системы, нарушение обмена веществ. Стремительные роды – это не очень хорошо бывает как для мамы так и для малыша. И последствия таких быстрых родов могут быть следующие:

  • травмируются мягкие ткани родовых путей.
  • расхождений тазовых костей с появлением болевого синдрома
  • преждевременная отслойка плаценты.
  • нарушается плацентарный кровоток и возникает кислородное голодание плода.
  • возможно обильное кровотечение.

После прохождения таких стремительных родов могут возникнуть и неблагоприятные последствия для ребенка. Такие как:

  • если ребенок не повернул головку после рождения, то плечики рождаются в косом направлении, а это может повлечь травмы ключицы.
  • не исключены травмы на позвоночнике.
  • в худшем случае, стремительные роды приводят к нарушению мозгового кровообращения, что приводит к риску для жизни ребенка.

Случается, что стремительные роды проходят без последствий, как для матери так и для малыша, весь процесс прохождения родов строго индивидуален.

Стремительные роды

Родовая деятельность, при быстрых, стремительных родах, возникает внезапно, обычно сопровождается сильными схватками, через короткие интервалы времени, что приводит к полному раскрытию шейки матки. Сам процесс рождения такой же стремительный, за одну - две потуги появляется ребенок.

Понятия «быстрые роды» или «стремительные» строго не отличаются друг от друга и различия в периодах их продолжительности не существенны.

Так, например, стремительные роды продолжительностью до 3 часов, быстрые до 4-5 часов.

Очень быстрые роды, которые еще называются «уличными», относятся к единичным случаям, достаточно редким. Такие роды застают будущую маму врасплох, на улице, в транспорте, вообщем в неожиданном месте.

Стремительные же роды относят к патологическим, так как достаточно часто сопровождаются обширными разрывами родовых путей, травмой плода, гипоксией плода, а также большой кровопотерей.

Причиной таких стремительных родов могут быть нарушения деятельности щитовидной железы, почечные заболевания, токсикоз, гестоз.

Также в группу риска входят женщины моложе 18 лет и старше 30 лет. Но это еще не значит, что если женщина по возрасту относится к группе риска, у нее будут стремительные роды. Единственно, что если уже однажды были стремительные роды, то лучше переговорить с врачом, обсудить все нюансы, как действовать, если вдруг роды застанут неожиданно, и в случае необходимости лечь в родильный дом заранее.

Как принять роды дома

Если вдруг роды начались неожиданно дома, то первое, что необходимо сделать, так это вызвать скорую помощь, но если бригада скорой помощи задерживается, а родовая деятельность усиливается, необходимо приготовить все, то, что может понадобиться в процессе принятия родов – чистые полотенца, простыни, дезинфицирующее средство, йод, ножницы.

Нужно помочь женщине принять удобное положение, лучше лежа, так как в домашних условиях рисковать и экспериментировать не стоит.

Обычно дети рождаются головкой вперед, то есть сначала показывается головка ребенка, тут лучше всего предоставить течение событий естественному процессу, после того как головка показалась, нужно просто поддерживать ребенка за головку, но не тянуть его, начнут показываться плечики и вот тогда можно подхватить малыша, остальная часть тела рождается легко. Ребенка кладут в полотенце, обтирают, если малыш громко кричит и делает активные движения все в порядке, в этом случае можно обойтись без отсасывания слизи из дыхательных путей.

Затем нужно перерезать пуповину в 10-15 см от пупка. Через какое-то время, у женщины возникнет желание еще потужиться, и родиться плацента, положить ее в пакет до приезда медиков. Когда плацента отошла, то и для мамы все закончилось благополучно, может появиться озноб, поэтому надо накрыть ее одеялом и дать ей малыша.

Это идеальный ход событий, но роды протекают не всегда просто, легко и без осложнений, поэтому рожать надо в родильных домах под присмотром медицинского персонала.

За:

Комфорт и интимность. Роды дома дают возможность будущей маме окружить себя близкими и создать идеальную обстановку для рождения ребенка. Здесь нет больничных процедур и физического дискомфорта, что может положительно сказаться на эмоциональном состоянии матери во время родов. Также отсутствие незнакомой среды и медицинского персонала может помочь в снижении стресса и тревожности.

Больше свободы действий. В домашних родах можно самостоятельно выбирать позу и положение тела, которое наиболее комфортно для болевых ощущений. Кроме того, будущая мама может свободно двигаться и принимать водные процедуры, такие как гидромассаж или принятие ванны, что может снять мышечное напряжение и уменьшить болевые ощущения.

Против:

Риск и отсутствие медицинской помощи. Одним из основных аргументов против родов дома является отсутствие медицинской помощи и возможности среагировать на возможные осложнения. В случае возникновения проблемы или неожиданных осложнений, домашние роды могут привести к серьезным последствиям как для матери, так и для ребенка. Поэтому способность медицинского персонала быстро и эффективно оказать помощь считается одной из главных причин, почему рожать лучше в больнице.

Отсутствие инфраструктуры. В больницах создана особая инфраструктура, включающая операционные, реанимационные и другие отделения, предназначенные для непредвиденных ситуаций и оказания медицинской помощи. В случае родов дома все приходится делать самой - от обеспечения желаемыми компаниями и акушерским приспособлениям до подготовки комнаты для родов. Это требует большой предварительной организации и может быть очень сложным для многих будущих мам.

Таким образом, роды дома имеют свои преимущества и недостатки, и каждая будущая мама должна сама принять решение, какой метод родов лучше для нее. Главное - важно учесть все аспекты и риски, чтобы сделать правильный выбор.

Аргументы за роды дома

  • Комфорт и безопасность

    Рожать дома позволяет женщине оставаться в привычной и уютной обстановке. Отсутствие посторонних людей и шума больничных коридоров способствует релаксации и снятию стресса. Также домашние роды носят более интимный характер, что позволяет будущей маме чувствовать себя более спокойно и комфортно.

  • Свобода выбора

    Домашние роды дают женщине возможность полностью контролировать процесс родов. Мать может выбирать положение, в котором ей будет легче рожать, иметь возможность двигаться и использовать различные позиции, которые не всегда доступны в больничной среде. Большая свобода выбора помогает женщине чувствовать себя сильной и активной во время родов.

  • Сокращение риска инфекций

    Больницы являются местом, где находятся больные люди с различными инфекциями. Рожать дома позволяет избежать воздействия опасных микроорганизмов и сократить риск возникновения инфекций как у матери, так и у новорожденного. Домашняя обстановка обладает меньшей вероятностью контаминации.

  • Меньше медикаций

    Читайте также: Спорт и беременность - здоровье мамы и малыша

    В больнице при родах часто используются лекарства для облегчения боли и сокращения родовой деятельности. Роды дома позволяют женщине гибче регулировать использование медикаций и применять их только в случае реальной необходимости. При этом риск побочных эффектов от лекарственных препаратов минимален.

Необходимо помнить, что роды дома требуют хорошей подготовки и индивидуального подхода. Перед принятием окончательного решения о выборе места родов необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно взвесить все за и против.

Спокойная и комфортная атмосфера

Роды дома предлагают уникальную возможность создать спокойную и комфортную атмосферу, которая может значительно повлиять на женщину в процессе родов.

В больницах и родильных домах существует определенный процедурный подход к проведению родов, который может создавать стресс и дискомфорт у будущих мам. В домашней обстановке женщина может создать свое собственное пространство, где будет чувствовать себя расслабленной и уверенной.

Кроме того, возможность запланировать и настроить домашнюю обстановку согласно личным предпочтениям может существенно повысить уровень комфорта во время родов. Женщина может выбрать удобную позу для родов, изменить освещение, использовать мягкую музыку или ароматерапию, чтобы создать идеальную атмосферу для себя и своего ребенка.

Преимущества спокойной обстановки:

  • Уменьшение болевого синдрома: Расслабленные и комфортные условия могут снизить уровень боли во время родов. Стресс и напряжение могут усилить ощущение боли, поэтому спокойная атмосфера может помочь женщине справиться с ними более легко.
  • Ускорение процесса родов: Страх и напряжение могут замедлить процесс родов. Спокойная обстановка способствует естественной работе тела, помогает женщине расслабиться и позволяет родам протекать более гармонично и эффективно.
  • Повышение уровня уверенности: Роды дома позволяют женщине иметь больше контроля над ситуацией и принимать решения совместно с партнером и близкими. Осознание того, что она находится в своей собственной среде и может принимать самостоятельные решения, может значительно повысить уровень уверенности и самооценки у будущей мамы.

Потенциальные риски:

Важно помнить, что роды дома могут иметь потенциальные риски и требовать дополнительных мер предосторожности. Женщины, рассматривающие эту опцию, должны консультироваться с участковым врачом и внимательно оценивать свое здоровье и состояние.

Меньший риск инфекций

В то же время роды дома предлагают более контролируемую среду. Будущая мать может точно знать, кто находится рядом с ней, и контролировать количество людей, присутствующих при родах. Это значительно снижает риск инфекций. К тому же, домашняя среда, как правило, более комфортная и спокойная, что также способствует укреплению иммунной системы и более быстрому и успешному выздоровлению.

Аргументы против родов дома

Не смотря на то, что роды дома могут представляться очень привлекательным вариантом рождения ребенка, такой выбор может не совпадать с ожиданиями и иметь негативные последствия.

1. Отсутствие медицинского оборудования и персонала

Одним из основных аргументов против родов дома является отсутствие необходимого оборудования и медицинского персонала. В случае осложнений, которые могут возникнуть во время родов, отсутствие профессионалов и специальной техники может иметь серьезные последствия для здоровья как матери, так и ребенка.

2. Риск инфекций и осложнений

Другой аргумент против родов дома связан с повышенным риском инфекций и осложнений. Больницы обеспечивают стерильные условия и профилактику возможных инфекций. В домашних условиях это контроль не может быть обеспечен в той же степени, что и в медицинском учреждении. Кроме того, в случае острого сердечного приступа или других осложнений, домашняя среда может быть недостаточно оборудована для оказания быстрой и адекватной помощи.

Таким образом, роды дома имеют свои преимущества, но также сопряжены с рисками и ограничениями. Перед принятием решения необходимо обсудить этот выбор с медицинскими специалистами и врачом, чтобы оценить свои возможности и риски.

Отсутствие врачей и медицинского оборудования

Медицинский персонал обладает профессиональными навыками и знаниями, которые позволяют им эффективно диагностировать и лечить различные осложнения, которые могут возникнуть в процессе родов. Они знают, как справиться с проблемами, связанными с аномалиями плода, преждевременными родами, неудачным предлежанием плода и другими рисковыми ситуациями.

Роды дома лишают роженицу возможности получить своевременную медицинскую помощь в случае необходимости. В случае осложнений, даже незначительных, врач может принять решение о кесаревом сечении или применении аппаратов вакуумного экстрактора или щипцов для помощи родам. В условиях дома это невозможно, что может привести к опасным последствиям для здоровья и жизни как матери, так и ребенка.

Профессионализм и оборудование

Качество и надежность медицинского оборудования в роддоме подтверждается его сертификацией и регулярными проверками. Врачи обучены использованию этого оборудования и знают, как им правильно пользоваться в критических ситуациях. Роды дома лишают женщину возможности воспользоваться современными технологиями в родильной палате, которые позволяют обеспечить комфорт и безопасность как для матери, так и для ребенка.

Доступность экстренной медицинской помощи

В роддоме всегда есть экстренные бригады скорой медицинской помощи, которые могут быстро доставить роженицу и ребенка в больницу в случае осложнений. В случае родов дома, такая возможность отсутствует, что может быть особенно опасно в случае нештатных ситуаций или неожиданных осложнений.

Читайте также: Занятие спортом во время беременности

Вопрос-ответ:

Какие преимущества есть у родов дома?

Одним из главных преимуществ родов дома является возможность создать комфортную и знакомую обстановку для родящейся женщины. Дома ей будет проще расслабиться и чувствовать себя в безопасности. Кроме того, домашние роды позволяют родителям принять активное участие в процессе родов и принимать важные решения. Конечно, также важно отметить, что домашние роды могут быть финансово более доступными, чем роды в больнице.

Какие недостатки могут быть у родов дома?

Одним из главных недостатков родов дома является отсутствие доступа к медицинской помощи в случае осложнений или экстренной ситуации. В больнице всегда есть врачи и оборудование для немедленной помощи, а дома может потребоваться время на вызов скорой помощи. Также, домашние роды могут быть более стрессовыми для некоторых женщин, поскольку они не имеют опыта или обучения, чтобы справиться с возможными трудностями, которые могут возникнуть во время родов.

Какие меры безопасности должны быть приняты при родах дома?

При родах дома, важно принять ряд мер безопасности. В первую очередь, необходимо обеспечить наличие квалифицированной акушерки или доктора, который будет присутствовать на родах и иметь навыки и оборудование для оказания необходимой помощи в случае осложнений. Также, рекомендуется составить план действий для экстренной ситуации, например, предварительно обсудить с врачом возможность перевозки родящейся женщины в больницу, если это будет необходимо.

Какие условия нужны для родов дома?

Для родов дома, важно обеспечить комфортную и безопасную обстановку. Необходимо подготовить особую комнату или участок для родов, где будут находиться все необходимые принадлежности, такие как родильное кресло, ванны или гидромассажные ванны, инструменты и средства гигиены. Также, желательно обеспечить доступ к медицинской помощи в случае осложнений или экстренной ситуации.

Зачем у гипертонических женщин рожать по дому?

У гипертонических женщин может быть риск развития осложнений при родах в больнице из-за стресса и непривычной ситуации. Роды дома могут создать более комфортные условия и снизить стресс для будущей мамы, что может привести к лучшим результатам родов.

Какие преимущества родов дома?

Роды дома могут предоставить женщине больше свободы и контроля над процессом. Она может выбрать, кто будет присутствовать при родах, создать комфортную обстановку и снизить стресс. Также у женщины есть возможность двигаться и выбрать оптимальное положение для родов.

Какие могут быть риски при родах дома?

Роды дома могут быть связаны с определенными рисками и осложнениями. В случае возникновения проблем, домашние роды не обеспечивают доступа к медицинским ресурсам и специалистам для немедленного вмешательства. Также возможны проблемы с отсутствием асептических условий и ресурсов для неотложной помощи.

Какие аргументы против родов дома можно выделить?

Противники родов дома указывают на возможный риск для здоровья и безопасности как матери, так и ребенка. Также, в случае осложнений, домашние роды могут задержать или препятствовать немедленному доступу к медицинской помощи и специалистам. В больнице также доступны все необходимые ресурсы и оборудование для обеспечения безопасных родов.







alma28 05.12.12 - 15:09

я против родов в домашних условиях.Случится может всякое и даже опытный акушер может растерятся. Да и нужных инструментов и оборудования под рукой не будет. Рожать нужно только в роддоме и только под наблюдением врачей.

Диана
Diana-Tim 13.12.12 - 07:37

Согласна, я тоже против домашних родов. Ну разве только с ооочень проверенным и классным специалистом. Будьте осторожны, сейчас очень много шарлатанов, может возникнуть опасность не только для ребенка, но и для матери.