Психопрофилактическая подготовка к родам


Любая будущая мама должна относиться к себе и к своему будущему малышу с осторожностью, следить за здоровьем, питанием, посещать консультации. Если ребенок первый, то стоит и прослушать курсы психопрофилактической подготовки к родам. Для чего это нужно? Во-первых, будущая роженица будет знать как себя вести, когда начнется родовая деятельность и быть готовой ко всему. Во-вторых, полезно знать, что происходит в организме в период беременности, как развивается малыш, что можно делать, а чего нельзя. Все это и дает психопрофилактическая подготовка к родам.

Психопрофилактическая подготовка к родам

Начинается психопрофилактическая подготовка к родам с установления доброжелательного контакта с врачом. Врач советует сразу же посетить имеющуюся в каждой больнице школу будущей мамы (название может быть другим).

Занятия могут быть разбиты на несколько, но темы в большинстве случаев одни и те же.

  1. Информация о родовой деятельности: здесь рассказывают не только о самой физиологии родов, но также отвечают на все волнующие вас вопросы.
  2. Обсуждение темы схваток: что это такое, каковы интервалы, как облегчить боль, как правильно дышать? Обычно с этого этапа теория может сопровождаться с практикой.
  3. Разбираются ощущения, позы, положение непосредственно при родах.
  4. Закрепление всего пройденного материала, дополнительная информация, ответы на вопросы будущих рожениц.

Разумеется, при начинающейся родовой деятельности любая женщина забывает обо всем, что когда-то читала сама, что слушала на специальных курсах, ощущая только страх, боль и панику. Не стоит паниковать! Помните, что главное, это успокоиться, вспомнить полезную информацию и начать помогать себе. Слушайте врача и акушера во время родов, думайте не о своей боли, а о безопасности ребенка, вспоминайте все то, чему вас учили на подготовке. Все пройдет хорошо и безопасно, вы скоро увидите своего ребенка! Главное не паниковать!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=y-z-wu3yvxo]





Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:43

В основе психологической подготовки женщины к родам должно быть ее спокойствие, в течение предыдущих 40 недель женщина много читает, собирает информацию, среди которой попадается не мало отзывов бывалых мамочек как это страшно, больно, мучительно. Вот об этом думать надо меньше всего. Паника и страх в этом деле не лучший помощник. Муж и близкие должны обязательно поддержать будущую маму и отвлечь ее от дурных и пугающих мыслей.

Диана
Diana-Tim 23.11.12 - 18:19

Приведу пример нашего роддома. У нас организованы такие курсы при роддоме. Бесплатно. Проводят лекции, психологические тесты, тренинги, видеокурсы, дают брошюрки. Я все записывала в блокнот, а потом взяла его с собой в роддом. Когда были схватки (уже в палате), воспользовалась очень многими советами: как успопоиться, как правильно дышать, сверяла продолжительность схваток по таблицам. И мне было гораздо спокойнее от понимания того, что я знаю, что происходит.

Евгения
Женчик 26.11.12 - 21:26

Психопрофилактическую подготовку к родам должна пройти каждая беременная женщина, но, к сожалению, это не всегда возможно. Например, в нашем районе нет таких курсов. И я, будучи беременной, почему то не искала информацию о родах. Я знала, что происходит с ребенком в животе в разные сроки беременности, знала, как ухаживать за ним после рождения, но о самих родах имела крайне общее представление. И это при наличии интернета! Непереносимая боль во время схваток оказалась для меня полной неожиданностью. Как правильно дышать, я узнала только когда очутилась на гинекологическом кресле. И лишь одно правило я выполняла точно – слушала и делала то, что мне говорил врач.