10 разных последствий аборта


Неважно, по каким причинам женщина решается прервать беременность, она обязательно должна знать о его последствиях. Аборт проводится в основном по двум причинам – по желанию женщины или по медицинским показаниям врача, что случается намного реже, чем в первом случае.

Во-первых, ни один аборт не проходит для организма бесследно и без потерь. Это тяжелейший стресс для организма с последующим долгим восстановительным процессом.

10 разных последствий  аборта

Во-вторых, это большой риск для следующей беременности и вообще сомнение насчет возможности иметь детей.

Каковы возможные последствия аборта ?


  1. возможность заражения крови (если возникает необходимость переливания при потере крови);
  2. воспаление половой системы (возможность перерастания болезни в хроническую и требующую длительного лечения);
  3. возникновение тромбов;
  4. разрывы матки;
  5. непредсказуемость реагирования организма в некоторых случаях (например, переливание крови);
  6. наркоз (местный или общий), после которого может возникнуть анафилактический шок;
  7. слабость родовой деятельности в будущем;
  8. преждевременное старение плаценты;
  9. воспаление матки и маточных труб, которые могут привести к спайкам и рубцам стенок влагалища;
  10. риск не выносить плод в последующую беременность;

Читайте также: Рожать одной или роды с мужем!?

Аборт первой беременности наиболее опасен и также имеет ряд последствий для организма, самое страшное из которых – неспособность родить ребенка в дальнейшем.

Любой аборт имеет свои последствия, для каждой женщины они индивидуальны. Это зависит от здоровья самой женщины и от множества других факторов. Решаясь на аборт, женщина должна понимать, что только она несет ответственность за свое здоровье в дальнейшем. Не стоит забывать, что очень часто аборт имеет также и психологические последствия. Есть случаи, когда после аборта женщины переживали тяжелейшие депрессии.







Диана
Diana-Tim 24.11.12 - 20:26

Особенно сильные последствия после аборта у женщин с резус-фактором "-" (отрицательным), так как во время каждой беременности появляется опасность резус-конфликта. Это в случае, если у отца ребенка резус-фактор "+" (положительный). Вот почему перед абортом у женщин обязательно берут анализ на кровь. Риск повышается в случае, если беременность первая. Риск аборта снижается, если он пройдет до 7й недели беременности, так как выработка антител начинается с 7 –8 недели от зачатия. После процедуры аборта вам должны в течение трех дней ввести антирезус-иммуноглобулин, полученный из донорской крови. Такой укол способен остановить выработку антител. В этом случае существенно снижается риск резус-конфликта при последующих беременностях. В некоторых больницах, в роддомах его делают бесплатно. Если придется приобретать самим, будьте готовы к тому, что стоит он безумно дорого: от 5 до 15 тысяч за укол. Но безопасность ваша и будущих детей того стоит. Мне антирезусный иммуноглобулин кололи бесплатно после родов в роддоме по моей просьбе. Если бы я не спросила, думаю, меня бы никто и не проинформировал. Так что, мамочки, проявляйте инициативу.

Евгения
Женчик 26.11.12 - 02:30

Аборт влияет не только на физиологическое, но и на психическое здоровье женщин. Бывает, что, решаясь на аборт, женщины не задумываются о том, что это живой ребенок, что они, по сути, идут на убийство своего малыша. А когда “доходит”, начинают корить себя, думают об этом постоянно, и, как следствие, получают нервный срыв.

alma28 05.12.12 - 16:30

мне пришлось сделать сделать аборт. Для меня это был большой стресс. Одно хорошо, что прошло всё без последствий. Через 5 лет родила. Но простить себя не смогу наверно никогда