Есть ли у вас эрозия шейки матки


Эрозия шейки матки, что это? Данное заболевание на сегодняшний день очень распространенно не только среди женщин, но и среди молоденьких девушек. Что же такое эрозия? Причины её возникновения? Как лечится?

Эрозия шейки матки - это дефект слизистой оболочки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=EHr_XUoXST8]

Такая проблема может возникнуть из-за перенесённых инфекций (хламидиоз, стрептококк, кишечная палочка и так далее). Но «болячка» может долгое время оставаться на одном месте, то есть не развиваться. Обычно, после какой-либо травмы эрозия начинает «расти». Детонатором может послужить травма шейки при родах, при абортах, при приёме некоторых вагинитов. Обычно воспалительный процесс влагалища не обходится без белей. Если воспаление не лечится, то рана растёт. Даже может начаться не большое кровотечение при половом акте или врачебном осмотре. Но самый большой минус – из-за эрозии легко «перехватываются» инфекции.

Есть ли у вас эрозия шейки матки

Читайте также: Папиллома вирус 16 лечение


Бывает истинная эрозия и псевдоэрозия. Истинная очень быстро проходит сама (максимум две недели), а псевдо как бы прирастает к шейке матки.

Чаще всего эрозия возникает при:

  1. Вагинозе и восполение влагалища.
  2. Половая жизнь начинается рано.
  3. Травмированная шейка матки.
  4. Нарушения гормонального фона.
  5. Плохой иммунитет.

Некоторые женщины вовсе не лечат эрозию. Удивительно, но у кого - то она разрастается и даже может перейти в онкологическое заболевание, а у кого - то в течение нескольких лет остаётся всё без изменений. Тут всё очень индивидуально. Если у женщины имеются сопутствующие заболевания (воспаления, инфекции или просто слабая иммунная система), тогда конечно с лечением лучше не медлить.

Читайте также: Папилломатоз гортани у детей

Лечится эрозия чаще всего прижиганием (электрическим током). Этот способ не сильно болезненный, только некоторое время может ныть поясница. Его применяют, если женщина уже рожала. После прижигания необходимо сохранять половой покой в течение месяца, так как полное заживление происходит через 6 недель и идут небольшие водянистые выделения. Криотерапия – ещё один способ избавления от недуга. Совершенно безболезненно. Эрозию как бы замораживают. После процедуры, в течение 2-х недель идут обильные водянистые выделения. Половой покой необходимо соблюдать около 3-х недель. И, наконец, лазерное лечение. Такой способ применяется далеко не во всех клиниках, так как появился «метод заморозки» относительно недавно. Что характерно - после лечения почти не остаётся рубцов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WHYON5aYsYc]





Диана
Diana-Tim 24.11.12 - 19:47

Неприятная вещь. Случается, что эрозия возникает во время беременности или беременеет уже больная женщина. При этом беременность протекает без осложнений, но непосредственно во время родовой деятельности эрозированная шейка матки больше подвержена разрывам, так как хуже растягивается. Во время беременности лучше пролечиться медикаментозно, так как после прижигания лазером рожать будет сложнее. Прижигать эрозию специалисты советуют после родов. Но обязательно нужно лечить, так как есть риск инфицирования раны, а инфекция в 40% случаев может привести к преждевременнным родам вследствие раннего разрыва плодного пузыря. Девочки, есть ли кто-нибудь с такой проблемой? Поделитесь опытом.