При миоме можно забеременеть


Миома матки опухоль одна из самых распространённых. Чаще всего она встречается у зрелых женщин, кому за 40. Хотя в последнее время её обнаруживают и у девочек – подростков. Данная опухоль не является злокачественной, то есть она «живёт» сама по себе, она чётко отграничена от окружающих тканей. Размер миомы бывает от горошины и до размера крупного апельсина. Иногда матка может увеличиться и весить до 3 кг. Есть разные способы лечения: операция, введение специального вещества в полость матки, гормональное. Нельзя сказать, что благополучные беременность и роды не совместимы с миомой. Есть множество случаев, когда миома не мешала течению беременности.

При миоме можно забеременеть

При миоме можно забеременеть, но маловероятно, так как опухоль сдавливает маточные трубы, что усложняет прохождение сперматозоидов и имплантацию плодного яйца. Но если беременность наступила, то вынашивание может быть весьма сложным. Если узел расположен близко к плаценте, её функция нарушается, в итоге может начаться кислородное голодание или отслойка. Но даже при беременности миома может начать разрушаться, что очень опасно. Открывается маточное кровотечение, образуются кисты и сильные отёки. Но, не смотря на всё, миома не является показанием к прерыванию беременности, ни на каком сроке. Бывает так, что это заболевание, не даёт никаких осложнений.

Опасными являются большие узлы, так как в последствие развитому плоду становится тесно, что может быть причиной преждевременных родов и деформаций плода.

Бывает так, что провести удаление миомы не желательно при планирование беременности, так как операция может привести к негативным последствиям для репродуктивной системы. Даже случается так, что при удалении миомы незапланированно удаляют матку. Чаще всего лечение сводится к подавлению роста опухоли.

Читайте также: Семейный психолог консультация: как найти выход из семейных конфликтов


Крайне редко операцию по удалению миомы могут провести во время беременности, но только с16 по20 неделю, соответственно без вскрытия полости матки.

Роды не редко заканчиваются экстренным кесарево сечением. Причиной может служить место размещения миомы, она может мешать нормальному продвижению плода по родовым путям. А так же может открыться кровотечение.

Читайте также: Отдать ребенка в детский сад

Если обнаружилось такое заболевание во время беременности, то необходимо наблюдаться у грамотного специалиста. Несмотря на риск, миома не является противопоказанием к беременности.