Калланетика - эффективная фитнес система для прекрасной фигуры


Калланетика

Идеальный цвет лица, утонченные изгибы тела, грация и легкость – вот лишь небольшой список того, что так жаждут обрести вновь женщины после родов. На помощь в обретении мечты современным мамам приходит калланетика – комплекс упражнений для всех частей тела, состоящий из дыхательных упражнений и элементов различных восточных гимнастик. Калланетика позволяет за короткий срок подтянуть мышцы и обрести стройное тело, так как любое упражнение требует удержание определенной позы на протяжении более чем тридцати секунд. Этот вид гимнастики идеально подходит полным забот и хлопот по уходу за ребенком мамам, так как каждая может заниматься калланетикой, не выходя из дома. Но, женщинам, перенесшим кесарево сечение, рекомендуется заниматься упражнениями данной методики по истечении полутора лет после родов во избежание разрывов швов. Имеются и другие противопоказания, поэтому перед тем как приступить к занятиям, необходима консультация врача.

Идеально заниматься гимнастикой два раза в неделю по два часа, а по достижении желаемого результата достаточно сократить частоту занятий в два раза.

Несомненно, что именно живот принял на себя весь удар во время беременности, поэтому рассмотрим упражнения на укрепление его мышц. В положении лежа на полу необходимо согнуть ноги и расставить их на ширине плеч. Далее прижимаем спину с силой к полу, после чего, ухватываясь ладонями за внутреннюю сторону бедер, резко отталкиваем их от себя. Продолжая это упражнение, отрываем голову от пола (но лопатки и позвоночник все еще плотно к нему прижаты) и отодвигаем корпус тела назад на десять сантиметров. Упражнение выполняется в медленном темпе и повторяется три раза, после чего следует непродолжительный отдых в положении лежа на спине. Следующее упражнение начинается с такого же исходного положения: лежа на спине, согнув ноги, поднимаем их на расстояние пятнадцать сантиметров от пола. Затем поднимаем голову и плечи, одновременно направляя вытянутую ногу перпендикулярно по отношению к полу. Руки также можно вытянуть перед собой. Следя за тем, чтобы нижний отдел позвоночника и ягодицы были плотно прижаты к полу, удерживаем эту позу тридцать секунд. Упражнение выполняется в три подхода. Ну а если пока еще тяжело контролировать свое тело и удерживать ноги на весу, то вполне сгодиться следующее упражнение: в положении лежа на спине, сгибаем ноги и кладем ступни на стул. Нижняя часть спины и ягодицы плотно лежат на полу, в это время поднимаем шею и вытягиваем перед собой руки, как будто стараемся дотянуться до пальцев на ногах. В таком положении мышцы брюшной полости очень напряжены. Держим эту позу в течение полуминуты.

Занимаясь калланетикой необходимо понимать, что вес начнет снижаться не сразу. Может даже показаться наоборот, но это более чем логично, ведь тренированные мышцы имеют большую массу, но со временем все придет в норму. Все упражнения лучше выполнять перед зеркалом, в котором, видя свое отражение, вы вполне сможете контролировать себя сами. Не забывайте про дыхание: его не нужно задерживать, иначе тот объем кислорода, на который надеется организм, получен им не будет.

Основная идея калланетики заключается в том, чтобы укрепить мышцы, улучшить координацию и гибкость тела. Эта система тренировок подходит для людей разных возрастов и уровня физической подготовки.

Особенностью калланетики является то, что она не нагружает суставы и позвоночник. Все движения выполняются плавно и мягко, без резких скачков и ударов. Это позволяет избежать травм и перенапряжений, а также делает занятия доступными для людей с ограничениями в движении.

Плюсы калланетики:

  1. Укрепляет мышцы. Благодаря калланетике мышцы становятся более стройными и эластичными. Упражнения направлены на работу с различными группами мышц, что позволяет равномерно развивать все отделы тела.
  2. Улучшает гибкость. Постепенно увеличивая амплитуду движений, калланетика помогает растянуть мышцы, суставы и связки. Это способствует улучшению гибкости тела и предотвращает образование ограничений в подвижности суставов.
  3. Развивает координацию. Во время занятий калланетики требуется сосредоточенность и контроль над своим телом. Это помогает развить координацию движений и улучшить пластичность тела.

Таким образом, калланетика является отличным выбором для тех, кто хочет улучшить свою физическую форму, разработать стройные мышцы и сделать тело более пластичным.

История и происхождение Калланетики

Калланетика была создана датским танцовщиком и хореографом Келлиндел Данске в Швейцарии. Она основана на принципах классического балета и содержит чрезвычайно точные движения с акцентом на контролируемый развитие мышц.

Название "калланетика" происходит от двух греческих слов: "калос", что означает "красивый", и "линетика", что означает "движение". Этот термин переводится как "красивое движение" и отражает цель калланетики – создать красивую и эстетичную фигуру.

Анатомические и физиологические основы Калланетики включают в себя работу над основными мышцами в теле, такими как ягодичные, брюшные, спинные мышцы, а также мышцы рук и ног.

За последние десятилетия калланетика приобрела большую популярность во всем мире, благодаря эффективности исцелению болей в спине, повышению гибкости и улучшению осанки. Она позволяет тренировать тело без использования дополнительных упражнений с большими нагрузками.

В настоящее время Калланетика является популярным занятием в спортивных студиях и фитнес-центрах. Она также доступна для самостоятельной практики дома с помощью видеоуроков и книг, которые предлагают различные программы и уровни сложности.

Основные принципы Калланетики для достижения хорошей физической формы

Основные принципы Калланетики, которые помогают достигнуть хорошей физической формы:

  1. Точность и контроль движений. Каждое упражнение выполняется медленно и сосредоточенно. Вы должны контролировать каждое движение и ощущать работу мышц. Это позволяет снизить риск травм и повысить эффективность тренировки.
  2. Изоляция мышц. Калланетика акцентирует внимание на работе определенных мышц или мышечных групп, что позволяет эффективно укреплять их и делать фигуру более подтянутой и стройной.
  3. Упругие и длинные мышцы. Главная цель Калланетики - создание упругих и длинных мышц, что делает фигуру хорошо выраженной и грациозной. Упражнения направлены на растяжку мышц, при этом не разрабатывая их до излишнего объема.
  4. Сила и гибкость. Калланетика работает над укреплением и развитием мышц, а также улучшает гибкость и подвижность суставов. Это позволяет достичь гармоничного сочетания силы и гибкости в теле.
  5. Контроль дыхания. Во время выполнения упражнений Калланетики важно правильно контролировать дыхание. Глубокое дыхание помогает расслабить мышцы, улучшить концентрацию и достичь лучшего результата от тренировки.

Следуя основным принципам Калланетики, вы сможете добиться хорошей физической формы, улучшить свое самочувствие, стать более гибкой и стройной. Регулярные тренировки по Калланетике помогут вам достичь желаемых результатов и поддерживать их на долгосрочной основе.

Читайте также: Продолжительность послеродовых выделений: сколько времени они длится

Преимущества занятий Калланетикой для женщин

1. Укрепление мышц

Занятия калланетикой способствуют интенсивному тренированию всех групп мышц, особенно мышц кора – это мышцы живота, спины и ягодиц. Благодаря регулярным тренировкам наша фигура становится более подтянутой и стройной.

2. Имеет комплексный эффект на организм

Калланетика не только укрепляет и формирует мышцы, но и способствует улучшению общего самочувствия. Регулярные тренировки помогают снять напряжение и стресс, повышают уровень энергии и улучшают настроение. Также калланетика способствует повышению гибкости суставов и улучшению осанки.

Занятия калланетикой особенно полезны женщинам во время беременности и после родов. Благодаря специальным упражнениям, калланетика помогает укрепить мышцы тазобедренного пояса, спины и живота, что способствует более легкому протеканию беременности и восстановлению тела после родов.

Необходимо помнить, что перед началом занятий калланетикой важно проконсультироваться с тренером и пройти медицинскую консультацию, особенно если есть какие-либо противопоказания.

Популярные упражнения Калланетики и правильная техника их выполнения

1. Приседания

Используйте правильную технику выполнения приседаний для получения максимальных результатов:

  1. Стоя на прямо, разведите ноги на ширину плеч.
  2. Поднимите руки перед собой или поставьте их на бедра.
  3. Медленно, сгибая ноги в коленях, опускайтесь вниз, как будто садитесь на невидимый стул. Держите спину прямо и не отрывайте пятки от пола.
  4. Опуститесь так низко, насколько вам комфортно, и вернитесь в исходное положение.

2. Планка

Планка – одно из самых эффективных упражнений для мышц кора. Следуйте этим рекомендациям для правильной техники выполнения планки:

  • Лягте на пол на животе и упритесь в локти и предплечья.
  • Поднимите тело так, чтобы оно находилось на уровне плеч, а левая и правая стороны тела были параллельны полу.
  • Держите корпус прямым, не сгибаясь в пояснице и не поднимая бедра вверх.
  • Удерживайте это положение в течение определенного времени (начинайте с 30 секунд и постепенно увеличивайте продолжительность).

3. Боковые планки

Боковые планки помогут укрепить мышцы боковых живота и ягодиц. Вот как правильно выполнять это упражнение:

  • Лягте на бок и упритесь в локоть и предплечье.
  • Поднимите бедра так, чтобы они находились на уровне плеч и ступни одной ноги были наложены на другую.
  • Держите туловище прямым и не отпускайте бедра вниз.
  • Удерживайте это положение в течение определенного времени (начинайте с 30 секунд и постепенно увеличивайте продолжительность).

Регулярное выполнение этих популярных упражнений калланетики с правильной техникой поможет укрепить мышцы тела, улучшить осанку и достичь желаемой физической формы.

Читайте также: Как научить ребенка считать в уме

Вопрос-ответ:

Что такое калланетика?

Калланетика - это форма физической активности, которая включает в себя специальные упражнения для укрепления мышц и повышения гибкости тела.

Какие преимущества у калланетики?

Калланетика помогает улучшить координацию и силу мышц, увеличить гибкость и выносливость, улучшить осанку и лишиться лишних килограммов.

Нужны ли какие-то дополнительные тренажеры для занятий калланетикой?

Для занятий калланетикой обычно не требуются дополнительные тренажеры, так как основное внимание уделяется работе с собственным телом.

Как часто рекомендуется заниматься калланетикой?

Рекомендуется заниматься калланетикой не менее трех раз в неделю, чтобы достичь видимых результатов и поддерживать форму.

Можно ли заниматься калланетикой дома?

Да, калланетику можно заниматься как в тренажерном зале, так и дома, так как для выполнения упражнений не требуется специального оборудования.

Что такое калланетика?

Калланетика - это комплекс упражнений, разработанный в конце 20 века, который направлен на укрепление мышц и улучшение гибкости тела.

Какие преимущества у калланетики?

Калланетика имеет ряд преимуществ. Во-первых, она помогает укрепить мышцы без использования дополнительных оборудований или грузов. Во-вторых, занятия калланетикой способствуют развитию гибкости и координации движений. В-третьих, калланетика помогает сжигать лишние калории и поддерживать фигуру в тонусе.

Как часто нужно заниматься калланетикой?

Частота занятий калланетикой зависит от ваших целей и физической подготовки. В общем случае рекомендуется заниматься калланетикой не менее двух раз в неделю для поддержания формы и укрепления мышц. Если вы хотите достичь более заметных результатов, то рекомендуется заниматься калланетикой 3-4 раза в неделю.

Какие упражнения включают в себя занятия калланетикой?

Калланетика включает в себя различные упражнения, направленные на работу с разными группами мышц. Основные упражнения включают в себя планки, скручивания, выпады, подтягивания, приседания и многое другое. Эти упражнения выполняются с использованием собственного веса тела или дополнительных средств, таких как гантели или резиновые петли.