Можно ли беременным принимать активированный уголь


В период беременности организм будущей матери очень чувствительный и восприимчивый к внешним раздражителям. Достаточно часто при беременности возникают проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, запоры, отравления. В данном случае помочь может активированный уголь. Он удаляет из организма неблагоприятные вещества, способен остановить всасывание токсинов. Его принимают внутренне, измельчив перед употреблением для лучшего лечебного эффекта, но можно ли беременным принимать активированный уголь?

Можно ли беременным принимать активированный уголь

При кратковременном приеме активированного угля, будущему ребенку ничего не угрожает. Однако если принимать его долгое время, возможно замедление всасывания полезных питательных веществ, которое необходимы для плода. Регулярный прием активированного угля снижает в организме матери количество белков, жиров и витаминов.

Данный препарат не является токсичным и в течение 8 часов выводится из организма. Но активированный уголь, как и любое другое средство, беременным нужно принимать под строгим наблюдением врача.

Иногда, беременным могут назначить биологические препараты или специальную диету вместо применения активированного угля. При отравлении щелочными жидкостями принимать активированный уголь строго запрещается. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения и язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте также являются противопоказаниями для приема угля.

Читайте также: Миома матки размеры

Для нормального течения беременности врачи иногда назначают специальные лекарственные препараты. Но одновременный прием вместе с активированным углем нейтрализует их действие. Чтобы избежать этого, между приемом данных медикаментов нужно делать перерыв в 2,5-3 часа.

Применение активированного угля во время беременности не угрожает развитию плода, так как он действует внутри кишечника и не всасывается в кровь. Он позитивно влияет на организм будущей матери. Но нужно строго соблюдать допустимую дозу и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 12:27

Активированный уголь можно применять, а иногда даже нужно, он абсолютно безвреден для малыша, не всасывается, а значит, никак не навредит, он способен выводить токсины и предотвращать отравление. Помимо активированного угля есть и другие препараты с похожим действием, например полифепам, он так же не имеет противопоказаний к применению во время беременности и обладает высокой эффективностью.