Пилатес: основы, преимущества и рекомендации


Пилатес

Тех, кто только что познал материнское счастье, как правило, очень волнует вопрос: «Как можно быстрее восстановить былые формы и сбросить набранный за время беременности лишний вес?» На сегодняшний день есть множество различных методик и предложений фитнес-центров, но не каждая мамочка может себе позволить надолго отлучаться от своего чада, чтобы пройти курс тренировок в новомодном спортивном зале. Для таких, как раз и существует пилатес – система упражнений, большинство из которых можно выполнять на коврике дома. Эта система была разработана Джозефом Пилатесом около ста лет назад. Пилатес – это доступный для всех людей, независимо от уровня их физической подготовки, вид тренировок. Упражнения данной методики направлены на разработку и укрепления всех мышц, делаются они плавно и неспешно, тем самым, идеально подходят женщинам, для которых роды уже позади. Отличительной особенностью метода Пилатеса является то, что главной целью является пресс, поэтому во время выполнения любого упражнения он находится в постоянном напряжении, что очень важно для только что родивших мам.

Для занятий необходим лишь коврик или мат. Отличным упражнением на растяжку позвоночника будет следующее: в положении сидя на полу, вытягиваем ноги и руки вперед на ширине плеч. Затем, плавно тяня позвоночник вверх, расправляем грудную клетку. Дальнейшие действия делаются на вдохе: подтянув ягодицы и живот к пояснице, медленно опускаем корпус вперед, как будто ложимся на мяч. После этого выдыхаем и тянемся руками и грудной клеткой вперед и на вдохе принимаем свое исходное положение. Упражнение выполняется три-четыре раза.

Следующее упражнение помогает подтянуть мышцы пресса и ягодиц. Исходное положение – лежа на животе. Поднимаем тело и опираемся на локти, которые располагаем точно под плечами. Кисти рук соединяем в замок. Взгляд устремлен прямо перед собой. Сгибая ногу, подтягиваем пятку к ягодице. Следующие два раза – тянем пятку с большой напряженностью. На протяжении всего упражнения живот должен быть подтянут к спине, а мышцы ягодиц – напряжены. Упражнение повторяется пять раз.

Читайте также: 7 признаков указывающих на беременность

Закрепить эффект можно следующим упражнением на ту же самую группу мышц. В положении лежа на спине, свободно вдоль тела положить руки. Левое колено подтягиваем к груди, а затем выпрямляем левую ногу под прямым углом относительно туловища. Далее, напрягая мышцы пресса, прижимаем живот и ягодицы к пояснице. Удерживая равновесие, отводим левую ногу вправо поперек корпуса тела, а затем по дуге возвращаем ее в исходное положение. И снова поднимаем эту же ногу вверх. Такой круг описываем в воздухе по пять раз в обе стороны. Затем повторяем весь набор действий с другой ногой.

Занимаясь пилатесом, необходимо помнить его принципы: центрирование (постоянное подтягивание живота к позвоночнику перед началом каждого движения), выравнивание (что означает контролирование правильного расположения всех частей тела), четкая координация, выносливость, плавность выполнения (рывки в действиях недопустимы), концентрация на движениях и, конечно же, релаксация.

Основная идея пилатеса заключается в осознанном управлении движениями тела, с упором на глубокие мышцы корсета, которые отвечают за поддержку позвоночника и позволяют правильно держать осанку. Важным компонентом методики является дихотомия между силой и гибкостью, которая достигается путем плавных, почти бесшумных движений.

Читайте также: Симптомы имплантации эмбриона

Пилатес подходит практически для всех категорий людей, вне зависимости от их физической подготовки. Все упражнения проводятся на полу или на специальных станках, используя собственный вес тела и упругие резиновые петли. Комплексность тренировок позволяет ощутить тонкую грань между силой и гибкостью, а также научиться контролировать свое тело и сознание.

Вопрос-ответ:

Что такое пилатес?

Пилатес - это система упражнений, разработанная немецким физиотерапевтом Джозефом Пилатесом в начале 20-го века. Она объединяет в себе элементы йоги, балета, гимнастики и калланетики, и направлена на развитие гибкости, силы, баланса и координации тела.

Какие преимущества дает занятие пилатесом?

Занятия пилатесом могут принести множество физических и психологических преимуществ. Они помогают укрепить и растянуть мышцы, улучшить осанку, увеличить гибкость и баланс, улучшить дыхание и циркуляцию, улучшить концентрацию и снять стресс. Пилатес также может помочь восстановить силу и гибкость после травмы или операции.

Могу ли я заниматься пилатесом, если у меня есть проблемы с позвоночником?

Занятия пилатесом могут быть очень полезными для людей с проблемами позвоночника, так как они помогают укрепить и растянуть мышцы, улучшить осанку и выравнивание позвоночника. Однако, перед началом занятий, особенно при наличии серьезных проблем, рекомендуется проконсультироваться с врачом или провести занятия под наблюдением опытного инструктора, который сможет подобрать упражнения, учитывая ваши особенности и ограничения.

Сколько раз в неделю рекомендуется заниматься пилатесом?

Частота занятий пилатесом может варьироваться в зависимости от ваших целей и физической подготовки. Однако, чтобы достичь видимых результатов, рекомендуется заниматься пилатесом как минимум 2-3 раза в неделю. Это позволит вашему телу привыкнуть к упражнениям и развить силу, гибкость и координацию.

Могу ли я заниматься пилатесом дома?

Да, вы можете заниматься пилатесом дома, если у вас есть достаточно места и материалов. Существуют множество видеоуроков и приложений, которые помогут вам освоить базовые упражнения пилатеса. Однако, особенно в начале, рекомендуется обратиться к опытному инструктору, который сможет проверить и корректировать вашу технику выполнения упражнений и предоставить максимальную пользу и безопасность.

Что такое пилатес?

Пилатес - это система упражнений, созданная немецким физиотерапевтом Джозефом Пилатесом. Она объединяет в себе элементы йоги, гимнастики и балета, и направлена на укрепление мышц корпуса и улучшение гибкости.

Какие есть преимущества пилатеса?

Пилатес помогает укрепить мышцы, особенно тех, которые мало задействуются в повседневной жизни. Упражнения также помогают улучшить координацию и осанку, снять напряжение и стресс, повысить гибкость и осознание своего тела.

Как часто нужно заниматься пилатесом?

Частота занятий зависит от ваших целей и физической подготовки. Оптимально заниматься пилатесом 2-3 раза в неделю, чтобы достичь видимых результатов. Важно отдавать своему телу время на восстановление и не перегружать себя.