Можно ли беременным купаться на море


Каждая беременная женщина хочет защитить своего малыша от всех опасностей. Но не все таит опасности, есть вещи, которые доставляют истинное наслаждение маме, а если мама получает удовольствие, то это непременно передается малышу.

Одним из поистине райских наслаждений является отдых на море. Отдых на море несет массу положительных эмоций, к тому же морская вода очень полезна. Она содержит ионы калия, йода, кальция, которые омолаживают кожу, делают её упругой и эластичной, также выводят токсины из организма и нормализуют работу щитовидной железы. Но перед поездкой на море нужно обязательно взвесить все «за» и «против» и узнать, можно ли беременным купаться на море.

Можно ли беременным купаться на море

Первое, что необходимо сделать, это проконсультироваться со своим врачом. Только врач сможет определить, не представляет ли поездка и отдых на море угрозу для вашей беременности. При выборе места отдыха нужно учесть следующие факты:

  1. выбор отдыха не должен быть экстремальный, в вашем случае подходит спокойный и лаконичный отдых, благодаря которому вы получите массу положительных эмоций, что, несомненно, благоприятно скажется на вашей беременности.
  2. выбор страны, куда вы поедете отдыхать, также немало важен. Такие страны как Азия, Африка, Южная Америка не подходят для спокойного отдыха. Помните о том, что вы едите отдыхать, а не переутомляться.
  3. если вы плохо переносите смену климата, то не стоит рисковать и ехать куда- то далеко, где климат не подходит для вас. Выберите место с похожим климатом. Перед тем как начать купаться нужно, запомнить некоторые правила:
  4. температура воды не должна быть ниже 22 градусов, так как переохлаждение может вызвать тонус матки, что в дальнейшем может спровоцировать выкидыш.
  5. не заплывать очень далеко, так как у большинства беременных женщин часто случаются судороги.
  6. нельзя долго находиться на солнце, лучше быть под зонтиком, так как прямые солнечные лучи опасны для беременных. Также если тепрература воздуха более 30 градусов, не стоит посещать пляж. Во время беременности загар ложиться гораздо быстрее, связано это с изменением гормонального фона.
  7. на море необходимо опасаться морских обитателей, они могут нанести вам большой вред, а некоторое могут быть ядовитыми.
  8. вода должна быть прозрачной, не мутной. Так как загрязненный водоем содержит много болезнетворных бактерий, которые проникают через нашу кожу.
  9. Самое главное получить от отдыха массу удовольствия, что принесет вам и вашему малышу массу положительных эмоций.






Светлана
cvet-m 23.11.12 - 12:42

Купание в море может стать весьма полезной процедурой для беременной и ее малыша. Во-первых, плавание это гимнастика. Во-вторых, в морской воде очень много всяких полезных солей и йода, так необходимого нашему организму. В-третьих, море – это кислород, чистый кислород и так много как на море, мы не сможем получить его ни в одном парке и лесу. Но не стоит забывать о противопоказаниях, а именно проблемах с шейкой матки, если таковые имеются, то купания под строгим запретом.