Как лечить насморк у детей до года


Детки до года – сложные пациенты. Им невозможно объяснить необходимость тех или иных процедур, тем более малоприятных. А что же делать, если они заболели, как лечить насморк у детей до года, который появляется при первом дуновении ветра?

В первую очередь нам следует разобраться в причине насморка. А причин может быть великое множество.

Сам по себе насморк – это ответная реакция организма малыша на воздействие каких-либо факторов на слизистую оболочку носа. Начинается повышенная выработка слизи, которая собирается всеми силами защитить маленький организм от вредного воздействия, чаще всего это вирусные или бактериальные инфекции, аллергический насморк и многое другое.

Как лечить насморк у детей до года

Наше главная задача не высушить эту драгоценную жидкость, наполненную огромным количеством защитных веществ.

Для этого необходимо принять следующие меры:

  1. чистый, свежий слегка увлажненный воздух в комнате (особенно важно за этим следить в отопительный сезон);
  2. температура воздуха в комнате не превышать 22 градусов;
  3. закапывание в нос физиологического раствора ( передозировки быть не может)
  4. обильное питье;
  5. обязательные влажные уборки в комнате;
  6. можно использовать специальные увлажнители-ионизаторы;
  7. в качестве капелек в нос необходимы дезинфицирующие препараты: пиносол или эктерицид..

Читайте также: Как лечить ветрянку у ребёнка

То есть нам понятно, что насморк – это не болезнь, а симптом, защитная функция организма, нам надо не бороться с ним, а не дать ему возможность высохнуть и загустеть (густая желто-зеленая слизь – это насыщенная инфекцией жидкость, которую необходимо разжижить помочь ей выйти из организма).

В любом случае нам необходимо определить первопричину насморка и посоветоваться с квалифицированным детским доктором.

Скорейшего выздоровления Вашему малышу!







Светлана 25.11.12 - 02:18

Я думаю, все мамочки сталкиваются с проблемой насморка у детей. Как только у моего ребенка появляются первые признаки насморка, я промываю носик соленым раствором и закапываю сок свежей моркови, разбавленный пополам с оливковым маслом. Нам очень хорошо помогает и через пару дней сопельки исчезают. Точно так же можно делать и с луковым соком, но запах довольно неприятный. Здоровья Вашим деткам!

alma28 26.11.12 - 14:44

Когда у моей дочи появились сопельки нам врач посоветовала сначала аквамарис. он бестолковый. Ну, лично нам он не помог, потом врач назначила деринат, очень им довольна. Два дня и соплей как не было

Евгения
Женчик 01.12.12 - 01:10

А нам при насморке очень помогает баня. Делаю воду чуть-чуть потеплее, чем обычно, малышка прогревается, и насморка как не бывало! И вообще, баня полезна для всех органов дыхания, особенно, если капнуть на камни капельку арома-масла, анисового, например.