Чем лечить кашель у детей


Кашель (латинск. – tussis) – защитная рефлекторная функция организма, которая дает возможность очистить дыхательные пути от различных веществ, попадающих извне от некоторых раздражающих запахов до инородных тел, включая микроорганизмы.

Кашлевой рефлекс начинается с того, что происходит раздражение первичных рецепторов в дыхательных путях, оно передается в дыхательный центр продолговатого мозга.

Чем лечить кашель у детей

Кашель является не заболеванием, а симптомом заболевания.

При этом заболевания, вызывающие кашель, могут быть различны:

  • простудные, вызванные вирусными или бактериальными инфекциями;
  • аллергический кашель;
  • кашель при заболеваниях сердца;
  • опухоли дыхательных путей;
  • при химическом раздражении дыхательных путей;
  • коклюш и многие другие.

Но все же, как помочь ребенку и избавить его от боли в горле, чем лечить кашель у детей?

Однако необходимо помнить, что кашель выполняет, как полезную, выводящую функцию, также и отрицательное воздействие на организм. И упорный кашель необходимо подавлять.

Исходя из сказанного выше, необходимо найти причину, которая вызывает кашель. Заниматься самолечением без квалифицированной медицинской консультации не стоит. Если же мы получили назначение врача и нам необходимо увлажнить сухой кашель у ребенка, то в этом случае идеально подходит микстура из яичных желтков со скромным названием «болтушка».

В ее состав входит:

  1. 1 желток;
  2. 1 ст. л. свежего сливочного масла;
  3. 1 – 2 ст. л. меда;
  4. 2 чайные ложки муки;
  5. ? чайной ложки соды;
  6. ? стакана хорошо теплого молока.

Если ребенок постарше можно влить ? ч.л. коньяка. Все ингредиенты тщательно перемешать, добавить теплое молоко, принимать микстуру перед сном.

Также очень хорошо помогает для увлажнения кашля экстракт корня солодки. Можно приобрести готовый экстракт в аптеке или заваривать корень солодки в домашних условиях. Готовый экстракт принимается по 1 ч.л. через 30 мин. после еды 4 р. в день. Отвар готовится на водяной бане 30 мин. и принимается по 0,5 стакана через 30 мин после еды 2 р. в день.

Читайте также: Узнайте срок беременности онлайн прямо сейчас

Хорошее воздействие оказывают паровые и травяные ингаляции.

С давних времен известно действенное средство от кашля - черная редька. Вырезать лунку в плоде редьки, добавить туда ложку меда. Ребенку давать образовавшуюся жидкость в перерыве между едой и приемом других лекарств.

Незаменимое средство от упорного кашля – ягоды калины. Выдавить сок из ягод калины, добавить мед 1:1, пить по 1 десертной л. до еды за 30-40 мин. 3 раза в день.

Еще один хороший напиток , помогающий в борьбе с кашлем, - это теплое молоко с добавлением меда, масла какао и боржоми (предварительно выпустить газы).

Следует помнить, что при кашле ребенку необходим чистый, свежий воздух, достаточное количество теплого , желательно витаминизированного питья. Н следует принимать химические лекарственные препараты без назначения врача. Помните, что совет и осмотр врача, особенно у детей и при остром, и при затяжном процессе необходим!

Читайте также: Фигура после родов

Будете здоровы Вы и Выши дети!







Евгения
Женчик 26.11.12 - 23:51

Очень интересная и информативная статья! Если ребенок кашляет, то нужна обязательная консультация специалиста. А в дополнение к назначенному лечению можно делать массаж спинки и груди малыша. Особенно полезны легкие похлопывания верхнего отдела спинки. Это помогает отхаркивать мокроту. Также можно сделать содовые ингаляции, если ребенок постарше.