Чем лечить цистит при беременности


Беременность – самое прекрасное и таинственное состояние человеческого организма. После начала она может преподнести немало сюрпризов. С одной стороны, беременность – не болезнь, с другой стороны требуется постоянное наблюдение врача. Да и в конце беременности и здоровая женщина порой чувствует себя как тяжелобольная. Тело женщины принимает в себя другой организм, не отторгает его. Хотя он генетически отличен от материнского организма. Для этого иммунитет матери понижается. А ведь именно во время беременности необходимо избегать инфекционных заболеваний. И таких парадоксов много.

Чем лечить цистит при беременности

Цистит - воспалительное заболевание стенки мочевого пузыря. Болезнь может возникнуть, как у мужчин, так и у женщин. Однако женщины заболевают чаще. В – первых, мочеиспускательный канал женщин короче, чем у мужчин. Во- вторых, при мочеиспускании последние капли мочи затягиваются обратно в мочевой пузырь и могут создать там благоприятные условия для развития цистита.

Подобное воспаление могут вызвать стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, а так же влагалищные трихомонады.

Симптомы цистит при беременности

Во время беременности возникновение проблем с мочевым пузырем весьма вероятно. Цистит при беременности диагностируется у 10% женщин. Это связано с несколькими факторами.

  1. Плод, растущий в животе у женщины, давит на все органы малого таза и, в частности, сдавливает сосуды, кровоснабжающие мочевой пузырь.
  2. Плод может давить на мочеиспускательный канал. Это осложняет опустошение мочевого пузыря. Моча остается, и она становится питательной средой для микроорганизмов.

Изменение гормонального фона так же может быть предрасполагающим фактором для возникновения этого заболевания.

Симптомами острого цистита обычно являются болезненность внизу живота, резь при мочеиспускании, мутная моча, повышенная температура. Однако общее состояние страдает не всегда, а местные симптомы (болезненность и рези) женщина на фоне уже привычных дикомфортов беременности, может просто не заметить.

Читайте также: Признаки беременности на 1 неделе

Если цистит не лечить, он может перейти в хроническую форму и, кроме того, инфекция поднимется выше и могут пострадать почки.

К счастью, беременные женщины – контингент, сдающий мочу регулярно. Конечно, по анализу мочи диагноз цистит при беременности можно поставить мгновенно.

Так как же лечить цистит при беременности?

При подозрении на цистит необходимо обратиться за консультацией к урологу. Именно он вместе с гинекологом и будет назначать лечение. Ситуация осложняется тем, что многие препараты, применяемые обычно могут повредить малышу.

Читайте также: Определение беременности: первые признаки за первую неделю

Именно поэтому некоторые выбирают инстилляцию мочевого пузыря методом лечения. Инстилляция – процедура, при которой лекарство вводят прямо в полость пузыря.

Таким образом, в кровь оно практически не попадает и соответственно в сосуды плаценты не идет. Проводят несколько таких процедур.

Необходимо обратить внимание, что ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Например, антибиотики тетрациклиновой группы и сульфаниламиды строго противопоказаны во время беременности. Последствия могут быть необратимыми.







Светлана 22.11.12 - 14:28

Я циститник со стажем. У меня он был и хронический и острый и настолько острый, что я даже сознание теряла. Конечно медикаментов масса, но большинство из них нельзя применять во время беременности, когда я еще не была беременна, чем меня только не лечили, и пятнок 2 недели, и ципрофлоксацин, и много чего другого, но я нашла свое средство. 1. Если чувствуется, что цистит уже начинается и через пару часов он будет в своей очень острой форме, можно выпить много воды, примерно 0,5-1л, это поможет механически убрать (вымыть) бактерии из мочевого пузыря, мне очень помогало, если выпить вовремя, когда ощущения только-только появились, то ничего не будет. Если есть возможность можно выпить отвар шиповника, желательно тоже побольше 0,5-1л, он не только вымывает, но еще и обладает противовоспалительным действием, да и вообще полезно, витаминок в нем много. ну а если это уже не помогает, или не успели вовремя выпить, то есть чудесный парашок, который можно применять при беременности, потому что он проходит через весь организм и в том числе и почки в неизменном виде, а действовать начинает только в мочевом пузыре, называется он МАНУРАЛ. Чудесное средство, помогает очень быстро даже при очень остром цистите.