Спермограмма нормы


Спермограмма - это анализ спермы, которые определяет ее объем, цвет, количество сперматозоидов, вязкость, содержание других организмов.

По результатам спермограммы возможно сделать вывод о мужских болезнях, инфекциях, простатите или бесплодии.

Идеальной спермой для исследования является сперма полученная в результате мастурбации. Лучше всего сдавать сперму прямо в клинике, это позволит сразу же начать анализ. Сбор спермы рекомендуется проводить в пластиковый стаканчик, а не в презерватив. Так как смазка презерватива губительно действует на сперматозоидов. Чтобы результаты получились более полные и достоверные, мужчине рекомендуется воздержаться от семяизвержения в период от 2 до 4 дней до проведения анализа. Также перед анализом врачи не советуют посещать бани, сауны и избегать горячих ванн. Нужно отказаться от алкоголя, пива и сильнодействующих медикаментов, а также от успокоительных, снотворных и иммуномодуляторов.

Спермограмма норма

Спермограмма норма ВОЗ:

  1. Объем эякулята в норме не менее 0,2 мл;
  2. Разжижение спермы не более 1 часа;
  3. ph спермы от 7,2 до 7,8;
  4. Количество сперматозоидов не меньше 40 млн;
  5. Концентрация сперматозоидов в сперме от 20 млн. на миллилитр до 200 млн. на миллилитр;
  6. В норме подвижность, если 50 % сперматозоидов прогрессивно двигаются и не менее 25 % активных сперматозоидов с быстрой линейной прогрессией;
  7. Состояние сперматозоидов морфологическое - норма, если не менее 50% нормальных сперматозоидов;
  8. Количество живых сперматозоидов не меньше 70-80%;
  9. Количество мертвых сперматозоидов не больше 20 %;
  10. Количество сперматозоидов с патологией - не больше 20%;
  11. Не должно быть агглютинации;
  12. Лейкоциты в норме, если их не более 3-5 в поле зрения;
  13. Не должно быть эритроцитов;
  14. В норме наблюдается множество лецитиновых зерен;
  15. Единичные кристаллы Бехтера;
  16. Эпителий от 2 до 3;
  17. В нормальной спермограмме слизи не должно быть.

Если все показатели в норме, то можно говорить, что мужчина здоров, способен к репродукции и не имеет венерических заболеваний. Если же обнаружены патологии в спермограмме, нужно обратиться к врачу. Улучшение качества спермограммы проводиться за счет лечения заболеваний и воспалений половых органов, правильное чередование активного труда и сна. Также необходимо обеспечить нормальное питание, спортивные нагрузки, определение правильного полового ритма.

Концентрация сперматозоидов представляет собой количество сперматозоидов в одном миллилитре эякулята. Считается, что нормальная концентрация сперматозоидов составляет не менее 15 миллионов в 1 мл эякулята. Но для того, чтобы можно было говорить об оплодотворяющей способности, необходимо, чтобы общее число сперматозоидов в эякуляте было не менее 39 миллионов.

Однако, помимо концентрации сперматозоидов, оцениваются и другие показатели. Среди них – подвижность сперматозоидов, их морфология и спермотоксикологические показатели. Результаты исследования спермограммы должны быть обязательно оценены врачом, учитывая международные рекомендации и нормы.

Что означает спермограмма?

Спермограмма является одним из основных методов диагностики мужского бесплодия. Она позволяет выявить нарушения в спермограмме, которые могут быть связаны с различными причинами: воспалительными процессами в половых органах, нарушениями функции эякуляции, гормональными нарушениями, воздействием вредных факторов и другими проблемами.

При проведении спермограммы анализируются следующие параметры спермы:

  • Объем спермы;
  • Концентрация сперматозоидов;
  • Подвижность сперматозоидов;
  • Форма и размеры сперматозоидов;
  • Количество белых кровяных клеток;
  • Наличие кламидий и других инфекций;
  • Кислотно-щелочной баланс спермы;
  • Другие характеристики.

Общая интерпретация спермограммы позволяет установить наличие или отсутствие патологий, оценить степень нарушений в спермограмме и назначить соответствующее лечение. Данный анализ является важным элементом в оценке мужского здоровья и установлении причин мужского бесплодия.

Важно! Для получения достоверных результатов спермограммы необходимо соблюдать все рекомендации врача по сбору спермы и предоставлению пробы в лабораторию.

Читайте также: Спермограмма: описание, нормы, расшифровка

Нормальные показатели спермограммы

Нормальная спермограмма обычно содержит следующие показатели:

ПараметрНормальный диапазон
Количество сперматозоидовБолее 15 млн/мл
Общее количество сперматозоидовБолее 39 млн
Движущиеся сперматозоидыБолее 40%
Сперматозоиды с нормальной формойБолее 4%
Вязкость спермыНормальная
pH спермы7.2-8.0

Если результаты спермограммы показывают отклонения от этих нормальных показателей, это может указывать на возможное нарушение функциональности мужской репродуктивной системы. В случае выявления таких отклонений, требуется дополнительное обследование и консультация специалиста.

Важно понимать, что результаты спермограммы могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как возраст, общее здоровье и образ жизни мужчины. Поэтому, для точной оценки спермограммы и проведения диагностики необходимо консультироваться с опытным врачом.

Как влияют аномалии спермограммы на плодность?

Аномалии спермограммы могут включать в себя различные нарушения, такие как низкая концентрация сперматозоидов, плохая подвижность спермы или наличие аномальных форм. Эти аномалии могут иметь серьезное влияние на плодность мужчины.

АномалияВлияние на плодность
Низкая концентрация сперматозоидовСнижение вероятности заплодотворения
Плохая подвижность спермыЗатруднение процесса оплодотворения
Наличие аномальных формУхудшение способности сперматозоидов проникать в яйцеклетку

Очень важно время от времени проходить спермограмму, особенно при планировании беременности. Если в спермограмме обнаружены аномалии, рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего обследования и консультации.

Читайте также: Спермограмма в инвитро

Вопрос-ответ:

Что такое спермограмма и как она проводится?

Спермограмма - это комплексное исследование качества спермы. Она проводится путем анализа спермы, которую мужчина выдаивает при мастурбации. Сперма исследуется на такие параметры, как количество сперматозоидов, их подвижность, морфология и другие показатели.

Какие параметры спермы считаются нормальными?

Нормальные показатели спермы включают количество сперматозоидов (более 15 миллионов на мл), подвижность (более 40% активных сперматозоидов) и морфологию (больше 30% нормальных форм).

Что может повлиять на результат спермограммы?

Результат спермограммы может быть повлиян различными факторами, такими как стресс, плохая экология, неправильное питание, алкогольное или наркотическое отравление, инфекции и другие заболевания. Поэтому перед сдачей спермограммы важно избегать этих факторов, чтобы получить более точные результаты.

Что делать, если результаты спермограммы отклоняются от нормы?

Если результаты спермограммы отклоняются от нормы, то в первую очередь рекомендуется повторить исследование. Если результаты остаются низкими, необходимо обратиться к врачу-урологу или андрологу для дальнейшего обследования и выяснения причин проблем с качеством спермы.

Какие методы лечения применяются при низком качестве спермы?

Лечение низкого качества спермы зависит от причины проблемы. В некоторых случаях может потребоваться лечение инфекций, гормональная терапия или хирургическое вмешательство. Для повышения качества спермы также могут быть назначены витамины и антиоксиданты. В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения может потребоваться использование методов вспомогательного репродуктивного технологии, например, искусственного оплодотворения или внутриматочного введения спермы.

Что такое спермограмма?

Спермограмма - это лабораторный анализ, который позволяет оценить качество и количество спермы у мужчины. В результате спермограммы определяются такие параметры, как концентрация сперматозоидов, их подвижность, форма и размеры. Этот анализ является одной из основных диагностических процедур при выявлении мужского бесплодия.

Какие показатели считаются нормой в спермограмме?

Нормальные показатели в спермограмме включают следующие значения: объем спермы - не менее 1,5 мл, концентрация сперматозоидов - не менее 15 млн/мл, общее количество сперматозоидов - не менее 39 млн, подвижность сперматозоидов - не менее 40%, нормальная форма сперматозоидов - не менее 4%.

Что означает пониженная концентрация сперматозоидов?

Пониженная концентрация сперматозоидов означает, что количество сперматозоидов в 1 мл спермы находится ниже нормы. Это может свидетельствовать о проблемах с производством и перемещением сперматозоидов, что может быть причиной мужского бесплодия.

Какие факторы могут влиять на результаты спермограммы?

На результаты спермограммы могут влиять различные факторы, включая стресс, употребление алкоголя и наркотиков, неправильное питание, заболевания и инфекции, прием определенных лекарственных препаратов, повышенная температура яичек, сидячий образ жизни и возраст мужчины. Поэтому перед проведением анализа важно следовать рекомендациям врача и избегать негативных воздействий на организм.