Подготовка к родам


Все идет хорошо и Вы уже почти готовы встретиться со своим малышом. Но в последнее время Вас стали посещать мыли «А все ли готово для родов?», «Как это все произойдет?», «Буду ли я хорошей мамой?». Действительно, приехав домой, малыш должен чувствовать себя уютно и комфортно, как и его мамочка. А для этого следует оборудовать детскую комнату.

Подготовка к родам

Детская комната

Во-первых температура должна быть около 20-22 С в первые 6 месяцев, а затем 18-20 С. Также нужно уделить внимание кроватке. На нее не должно падать солнце, нельзя ставить ее рядом с дверью или батареей. Матрас следует выбирать средней жесткости, его застилают клеенкой, а сверху покрывают простыней. В комнате не должно быть ковров, чтобы не допустить в дальнейшем аллергии у ребенка. Белье следует менять не меньше 2-3 раз в неделю. Желательно в грудном возрасте не приобретать пушистых домашних животных.

В последнее время стали очень распространены курсы для беременных. Бесспорно, это лучше, чем сидеть самой и разбираться с литературой. Опытные инструкторы смогут все рассказать о будущей жизни и о том, как правильно рожать.

Курсы для беременных

Обычно, уроки ведут акушеры-гинекологи. Количество занятий составляет около 10 занятий. Что рассказывают на этих лекциях? Ответ очень прост – все, что пригодится молодой маме в скором времени. Начиная от того, как правильно дышать и заканчивая, что делать с новорожденным ребенком. Также, по мере роста животика, появляется необходимость в обновлении гардероба. Существует огромное количество специальной одежды. Какую одежду точно следует приобрести, рассказывается далее.

Удобная одежда

Читайте также: Беременность и набор веса по неделям

Сразу стоит отметить, что о высоких шпильках и каблуках стоит забыть. Не следует носить и давящих, обтягивающих вещей. Можно приобрести самые простые «беременные» штаны – комбинезон. Удобный и недорогой вариант. Кофты и блузы стоит выбирать расклешенные книзу. Так вещь можно будет подольше проносить, живот вначале будет незаметен благодаря данному фасону. Существуют и специальные колготки для будущих мам. Они похожи на обычные повседневные колготки, но учитывают некоторые особенности фигуры. Колготки предотвращают явление венозной недостаточности, которые впоследствии пагубно влияют на здоровье мамы. Одежда для малыша тоже носит немаловажный характер.

Одежда для малыша

Вещи нужно покупать не тесные, подходящие ребенку по размеру. Цветовую гамму лучше выбирать постельных тонов, без кричащих оттенков. Это может плохо отразиться на психике малыша. На одежде не должны присутствовать тугие резинки, завязки, стразы и палетки. Ребенку это ни к чему. Ему будет комфортнее в одежде из натуральных материалов, т.к. пока он узнает о мире через тактильные ощущения. Вот базовый список предметов, который понадобится мамочке и малышу:

  • 4-5 распашонок и кофточек
  • 2 теплые кофточки
  • 2-3 ползунков
  • 2-3 пары хлопковых носок
  • 1 пара теплых носочков
  • 4 пеленки (если Вы собираетесь пеленать ребенка)
  • Чепчики или шапочки 2-3 шт.
  • 1 теплая шапочка для зимы
  • 1 выходной комбинезон
  • 3-4 боди (с короткими или длинными рукавами – по сезону)
  • 2 пары пинеток
  • 1 пара варежек на зиму
  • 2 пары царапок.

В любом случае подготовка к появлению в семье малыша – ответственное занятие, занимающее все свободное время. Это пора сплачивает будущих маму и папу. Они начинают понимать, что это не просто кукла, а настоящий живой человечек со своим пониманием и внутренним миром, и к нему следует относится с полной серьезностью и ответственность.