Чем лечить хламидиоз у женщин


Одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем, является хламидиоз. Заразиться инфекцией можно при незащищенном вагинальном или анальном половом контакте. Реже заражение происходит во время орального секса. Бытовое инфицирование возможно в 1% случаев. Такой низкий процент связан с тем, что вне человеческого организма вирус нежизнеспособен. В первую очередь воздействию подвергается мочеполовая система, шейка матки, яичники и маточные трубы. Сложность заболевания и его лечения состоит в том, что его очень сложно диагностировать на ранних стадиях. Течение инфекции у женщин на ранних стадиях протекает, в основном, бессимптомно. Из-за этого быстрое лечение становится практически невозможным. Именно поэтому очень часто заболевание имеет осложнения, самое страшное из которых – бесплодие.

Чем лечить хламидиоз у женщин

Чем лечить хламидиоз у женщин знают только врачи, поэтому при первом намеке о данном заболевании стоит обратиться за помощью в опытным специалистам. Лечение хламидиоза обязательно должно проходить в комплексе. Он включает в себя как прием лекарств, так и местную терапию.

В основе лечения лежит прием антибиотиков. При назначении препаратов врач должен учитывать характер течения болезни, чувствительность хламидий к антибиотикам у каждого конкретного пациента. То есть лечение всегда должно быть строго индивидуально. Так как во время болезни зачастую снижается иммунитет, врач может назначить ряд препаратов для его повышения. Для усиления действия антибиотиков, повышения их концентрации в крови, для достижения обезболивающего и противоотечного эффектов применяют ферментотерапию. Обязательна бывает местная терапия. Она необходима для более высокого качества лечения. Сюда можно отнести растворы Люголя, препараты серебра, хлоргекседин.

Особое внимание следует обратить на то, что во время лечения рекомендуется половой покой. Кроме того, терапию необходимо проходить обоим партнерам, иначе повторное заражение не заставит себя ждать.

Читайте также: После родов возвращение менструации

Многие считают, что обращаться к врачу необязательно и вполне можно справиться средствами народной медицины. Однако, это далеко не так. Лечение хламидиоза у женщин народные средства хороши только как дополнение. К таковым относятся спринцевания отварами лекарственных трав (ромашки, календулы, зверобоя) и настоями бедренца, скорлупы грецкого ореха, чеснока.

Конечно, всегда легче предотвратить заболевание, чем потом лечить его. Поэтому следует избегать незащищенных половых контактов с непроверенными партнерами.