Хламидиоз: способы заражения


Хламидиоз является самой распространенной половой инфекцией. Им страдают примерно 50 % мужчин и около 30% женщин репродуктивного возраста. Это заболевание вызывают хламидии, которые сочетают в себе признаки бактерий и вирусов, в связи с чем лечение данного недуга затруднено. Хламидиоз в первую очередь поражает слизистые оболочки половых органов, но может распространяться и по всему организму.

Хламидиоз: способы заражения

Хламидиоз, и способы заражения в подавляющем большинстве случаев происходят половым путем, во время вагинального или анального секса. Случаи инфицирования при оральном сексе очень редкие. Бытовым путем, то есть через посуду, белье и тому подобное, хламидиоз передается ещё реже. Однако установлено, что хламидии сохраняют свою жизнеспособность на предметах быта, в том числе на х/б тканях, в течение двух дней, если температура окружающей среды около18-20 градусов. Следует помнить, что самой надежной профилактикой хламидиоза является использование во время полового акта презервативов. Даже если у партнера нет никаких жалоб на здоровье, это не говорит, что он действительно не инфицирован. Хламидиоз может протекать бессимптомно.

Заражение в среднем происходит в 30-45% процентов случаев, женщины более восприимчивы к этой инфекции, чем мужчины.

Также хламидиоз может передаться ребенку при прохождении родового пути матери, если она также больна.

Читайте также: Эндометриоза признаки

Это заболевание опасно не только тем, что может развиваться без видимых внешних признаков. Хламидиоз, если его не лечить часто влечет необратимые изменения в мочеполовой системе, и как следствие – к бесплодию. У беременной женщины хламидиоз может оказать крайне негативное влияние на формирующийся плод, в результате чего возможно рождение ребенка с хламидийной пневмонией. Причем высок процент смертности среди таких детей. Также известны случаи гибели матери и ребенка во время преждевременных родов именно из-за хламидиоза.

У женщин, инфицированных хламидиями, высока вероятность внематочной беременности.

У мужчин заболевание проявляется так: боли при мочеиспускании, незначительные выделения, чаще всего прозрачные, из мочеиспускательного канала.

Читайте также: Эндометриоз лечение народными средствами

Женщины могут наблюдать у себя следующие симптомы: боль внизу живота, слизистые выделения из влагалища желтоватого или красноватого цвета со специфическим запахом (или без него), боли при мочеиспускании.

Следует помнить, если вас ничего не беспокоит, это не значит, что вы здоровы!