Эрозия шейки матки: признаки.


Шейка матки – это такая часть матки, которая выступает во влагалище, именно поэтому она является единственной частью половой системы женщины, доступной для непосредственного осмотра.

Эрозия – это обычно общее название, используемое для обозначения участка покраснения на шейке матки, видимого невооруженным глазом в зеркалах при гинекологическом осмотре.

Шейка матки крайне подвержена различного рода инфекциям, так как анатомически расположена таким образом, что на неё переходит любое воспаление из влагалища. Внутри в шейке матки есть узкий канал, соединяющий её непосредственно с полостью матки. Этот канал образуют цилиндрические клетки – отличное место для размножения различных бактерий и вирусов. Именно по данной причине, пусть даже после того, как какая-либо инфекция влагалища (например, кольпит), уже вылечена, возбудители вполне могут находиться внутри в канале шейки матки. К тому же часто во время секса происходят травмы шейки матки, что увеличивает риск попадания и размножения бактерий.

Эрозия шейки матки: признаки.

Длительный воспалительный процесс способствует ускорению деления клеток, и в дальнейшем – к возникновению опухолей, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Таким образом, то, что начинается как эрозия, очень даже может спровоцировать рак шейки матки.

Читайте также: Визанна при лечении эндометриоза

При эрозии шейки матки признаки заболевания могут отсутствовать, боли или какие-либо неприятные ощущения не будут мучать женщину. При обследовании гинеколог для тщательного осмотра использует калькоскоп – это прибор, который увеличивает шейку матки. Во время калькоскопии эрозия шейки матки чаще всего выглядит как пятно ярко-красного цвета. При прикосновении к нему почти всегда начинает кровоточить.

Первоначально женщина каких-либо неудобств не испытывает, обнаружить эрозию может только во время планового осмотра врач-гинеколог. В дальнейшем появляются такие признаки как незначительные красноватые выделения после секса, не имеющие отношения к менструации. Также могут появиться боли во время занятия сексом, иногда имеют место гнойные слизистые выделения. Последний случай говорит о том, что помимо эрозии, есть какой-то воспалительный процесс. Это значительно затрудняет диагностику, так как симптомы напоминают молочницу, и женщины начинают самолечение, не зная своего истинного недуга.

Поэтому никогда не следует самостоятельно ставить себе тот или иной диагноз, необходимо проходить плановое обследование у врача-гинеколога с периодичностью одного раза в год.