Эндометриоз это


Из этой статьи можно будет узнать о том, что такое эндометриоз, а так же о том, откуда он может появиться.

Эндометриоз является заболеванием, которое ставили многие гинекологи. Это связано с тем, что многие из них не знают о том, что они не могли точно сказать причину нездоровья. Чаще всего это связывали с тем, что данным недугом страдают многие деловые женщины. Если говорить о женщинах других сфер жизни, то они болеют различными воспалительными заболеваниями матки и придатков. Когда врач говорит женщине о данном заболевании, то она задает ему следующие вопросы: Что это такое? Опасно ли оно для жизни? Это рак? Как лечить?

Эндометриоз это

Для этого таким пациентам необходимо разъяснять, что это за заболевание, а так же что ожидает женщину в будущем. Первое, что должна будет уяснить женщина, так это разницу между «эндометрией», что означает воспаление слизистой оболочки матки с « эндометритом», что соответственно означат воспаление самой слизистой полости матки. Эти два понятия не имеют ничего общего между собой.

При эндометриозе клетки слизистой оболочки матки попадают по маточным трубам в таз женщины и крепятся на внутренней стенке половых органов, например, маточной трубе, яичнике, матке или же связкам. Если заболевание носит более тяжелую форму, то такие клетки способны прикрепиться даже к желудку, легким и головному мозгу.

Читайте также: Потенциальные угрозы, связанные с эндометриозом

Когда прикрепление произошло, то клетка начинает функционировать. Другими словами у женщины во время менструального цикла может идти кровь не только из самой матки, но и из малого таза. Это связано с тем, что органы начинают между собой слипаться и тем самым образовывать спаечный процесс.

Кроме того, эндометриоз может быть не только внутренним, но и наружным. При наружном эндометриозе, крепление клеток происходит на гениталиях, а так же органах, которые отвечают за репродуктивную систему. Если происходи наружное крепление клеток, например на матке, то ее размеры могут увеличиться до размера в 6-6 недель беременности.

Исходя из вышеперечисленного, можно задать вопрос о том, как можно определить наличие эндометриоза? У женщины могут появиться кровянистые выделения после того, как менструальный цикл закончен. Во время занятий сексом, у женщины могут наблюдаться болевые ощущения. Так же проявления эндометриоза может быть боль во время мочеиспускания и дефекации. Еще нередко можно наблюдать то, что в середине менструального цикла, у женщины могут появиться боль. Так же может понизиться гемоглобин. Но самое страшное то, что эндометриоз может стать причиной бесплодия.

Читайте также: Эндометриоз матки лечение

В заключении хочется сказать о том, что при первых непонятных для вас ощущениях, следует незамедлительно обращаться к специалисту, который обязательно должен произвести лапароскопию и выяснить, имеется у женщины эндометриоз или нет. Если результат даст положительный результат, то нужно будет беспрекословно выполнять все необходимые предписания врача, которые помогут избавиться от данного недуга.

А вот если эндометриоз угрожает жизни и здоровью женщины, то врач гинеколог настоятельно будет рекомендовать произвести операцию. Для этого используется наркоз эндометриоз прижигается или удаляется.