Поликистоз яичников лечение


Поликистоз яичников относится к гинекологическим заболеваниям, в результате которого образуется большое количество кист яичника. Кисты могут находиться поодиночке или группами.

Развивается данное заболевание из-за:

  • Гормонального нарушения работы яичников, гипофиза или гипоталамуса,
  • При сильных стрессах,
  • Наследственный фактор,
  • Ангина,
  • Перенесенные различные простудные заболевания.

Лечение такого заболевания проводится при помощи традиционной и нетрадиционной медициной.

Поликистоз яичников лечение

Нетрадиционная медицина чаще всего использует методы и препараты тяньши. Они помогают нормализовать существующие обменные процессы организма, восстанавливают гормональное равновесие организма и хорошо влияют на регуляционные центры вегетативных функций организма.

Также, вместе с традиционными лекарствами с целью повышения эффективности лечения используют БАДЫ тяньши. Эти препараты обладают высокой эффективностью при лечении поликистоза яичников, так как их состав входят натуральные препараты и биологически активные вещества.

Традиционная медицина проводит лечение этого заболевания в несколько этапов:

  • на первом этапе в случае ожирения используют меры с целью снижения веса. Для этого предназначается низкокалорийная диета. В такой диете половина энергоемкости всей принимаемой пищи сосредоточена на углеводах, треть на жиры, и только пятая часть на белки. На растительные жиры приходится 1/3 часть от общего количества жиров. Нельзя употреблять соленые и острые продукты, также следует ограничиться в приеме соли и воды. Также, параллельно с диетой назначаются ежедневные умеренные физические нагрузки.
  • На втором этапе данного заболевания назначается терапия, связанная со снижением нсулинорезистентности. Для этого, как правило, применяют препарат Метрофин. Данный препарат принимается от 3-6 месяцев. В результате положительных итогов, можно переходить к третьему этапу.
  • Третий этап заключается в стимуляции овуляции. В этих цеях обычно выписывается препарат Кломифен. Принимать его следует 5 дней. На протяжении 3-4 месяцев, доза этого препарата увеличивается.

При неэффективности либо сложной формы поликистоза яичников, применяют в качестве лечения этого заболевания хирургические методы. Но большим недостатком этих методов является развитие послеоперационных спаек в малом тазу, которые могут послужить причиной бесплодия.

Основными симптомами поликистоза яичников являются нарушение менструального цикла, гормональные изменения и проблемы с зачатием. Женщины с этим диагнозом могут испытывать боли внизу живота, повышенную жирность кожи, усиленный рост волос и акне. Кроме того, поликистоз яичников может приводить к повышению уровня инсулина в организме, что может привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение поликистоза яичников обычно включает в себя комбинацию медикаментозной терапии и изменений в образе жизни. Врачи могут назначить препараты для восстановления нормального гормонального баланса, регулирования менструального цикла и стимуляции овуляции. Также, важным компонентом лечения является правильное питание, физическая активность и контроль веса. У женщин с поликистозом яичников также рекомендуется следить за уровнем глюкозы и инсулина в крови и принимать меры для предотвращения развития связанных с ними заболеваний.

Что такое поликистоз яичников?

Основной симптом поликистоза яичников - это нарушение менструального цикла, включающее нерегулярные месячные периоды или их полное отсутствие. Женщины с поликистозом яичников также могут испытывать гиперандрогению, то есть избыток мужских половых гормонов, что может приводить к появлению акне, увеличению роста волос и снижению тонуса голоса.

Причины возникновения поликистоза яичников не полностью поняты, однако считается, что генетическая предрасположенность и нарушения обмена гормонов играют роль в его развитии. Это состояние может также связано с ожирением, сахарным диабетом и синдромом метаболического сдвига.

Лечение поликистоза яичников направлено на управление симптомами и восстановление нормальной функции яичников. Это может включать в себя применение препаратов для регулирования менструального цикла, снижения уровня андрогенов и стимуляции яичников для поддержки овуляции. Профессиональный медицинский совет следует обратиться для определения оптимального подхода к лечению конкретного случая поликистоза яичников.

Симптомы и причины возникновения

Симптомы поликистоза яичников

Главными симптомами поликистоза яичников являются:

  • Нерегулярные менструальные циклы;
  • Усиленный рост волос на лице и теле (гирсутизм);
  • Акне;
  • Изменение веса, ожирение;
  • Выпадение волос;
  • Боли внизу живота.

Причины возникновения поликистоза яичников

Точные причины поликистоза яичников до конца не изучены, но ученые отмечают несколько факторов, способствующих его развитию:

  • Генетическая предрасположенность – если у ваших близких родственников был поликистоз яичников, то у вас есть больше шансов его развития;
  • Гормональный дисбаланс – повышенный уровень мужских гормонов (андрогенов) может стимулировать рост кист в яичниках;
  • Инсулинорезистентность – сниженная чувствительность тканей к инсулину может привести к увеличению уровня глюкозы в крови и повышению концентрации инсулина, что стимулирует рост кист;
  • Жизненный образ – неправильное питание, недостаток физической активности и стресс могут повысить риск развития поликистоза яичников.

Диагностика поликистоза яичников

Анамнез и физическое обследование

Читайте также: Календарь благоприятных дней для зачатия

При постановке диагноза поликистоза яичников врач первым делом осуществляет сбор анамнеза, который включает задание вопросов о регулярности менструаций, продолжительности цикла, наличии болезней, влияющих на гормональный баланс, а также о семейном анамнезе.

Физическое обследование пациента также имеет большое значение. Врач проводит осмотр гениталий, а также оценивает наличие акне, гиперпигментации и избыточного волосистого покрова. Этот осмотр позволяет выявить внешние признаки поликистоза яичников.

Лабораторная диагностика

Для подтверждения диагноза врач может назначить ряд лабораторных исследований. Анализ крови пациента позволяет оценить уровень гормонов, таких как эстрогены, прогестерон, гонадотропины и андрогены. Также может быть проведен анализ уровня инсулина и глюкозы для оценки состояния обмена веществ.

Дополнительно врач может отправить пациента на УЗИ, чтобы визуализировать структуру яичников. УЗИ помогает определить наличие кист и фолликулов, характерных для поликистоза яичников.

Также широкое применение получила магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), которые позволяют получить более детальное представление о состоянии органов и тканей.

Выбор лечения и его эффективность

Гормональная терапия

Одним из наиболее распространенных методов лечения поликистоза является гормональная терапия. Она направлена на нормализацию уровня гормонов в организме пациентки и улучшение работы яичников. В зависимости от симптомов и целей лечения, врач может назначить препараты, содержащие эстрогены, прогестерон или их комбинации. Гормональная терапия может привести к улучшению регулярности менструального цикла, уменьшению размеров кист и снижению уровня мужских половых гормонов.

Лекарственные препараты

Naряду с гормональной терапией, врач может назначить препараты, направленные на улучшение чувствительности клеток организма к инсулину. Такие препараты, как метформин, действуют на эндокринную систему и помогают снизить уровень инсулина в крови. Это может улучшить функцию яичников и уменьшить риск развития диабета 2 типа у пациенток с поликистозом. Кроме того, другие лекарственные препараты, такие как андрогенных антагонисты или снижающие уровень тестостерона, могут применяться в комплексном лечении поликистоза яичников.

Важно помнить, что каждый сотый человек является особенным и необходимо подбирать индивидуальный подход в лечении поликистоза яичников. Только врач может определить наилучший метод лечения в каждом конкретном случае.

Читайте также: Вероятность забеременеть в день овуляции

Несмотря на то, что поликистоз яичников является хроническим заболеванием, правильное лечение и наблюдение могут значительно улучшить качество жизни пациенток. Поэтому так важно обратиться к специалисту при первых подозрениях на наличие поликистоза яичников и выяснить возможности лечения и достижения планируемых целей.

Вопрос-ответ:

Что такое поликистоз яичников?

Поликистоз яичников (ПКЯ) - это заболевание, при котором яичники увеличиваются в размерах и содержат большое количество мелких кистозных образований. Это приводит к нарушению функции яичников.

Каковы симптомы поликистоза яичников?

Симптомы поликистоза яичников могут включать: нарушение менструального цикла, повышенный вес, появление мужских черт лица и тела (гиперандогения), боли в области яичников, анального трещины или перетяжки связок. Кроме того, у некоторых женщин с поликистозом яичников могут наблюдаться проблемы с зачатием и бесплодие.

Как лечить поликистоз яичников?

Лечение поликистоза яичников может включать изменение образа жизни, лекарственную терапию и хирургическое вмешательство. Изменение образа жизни может включать диету и физическую активность для снижения веса. Лекарственная терапия включает применение препаратов, которые снижают уровень мужских гормонов в организме и нормализуют менструальный цикл. Хирургическое вмешательство может быть назначено в случаях, когда консервативное лечение не приводит к результату.

Можно ли вылечить поликистоз яичников?

Полное излечение от поликистоза яичников невозможно, так как само заболевание является хроническим. Однако, с помощью правильного лечения и управления симптомами, большинство женщин с поликистозом яичников могут жить полноценной жизнью и иметь детей.

Какие осложнения могут возникнуть при поликистозе яичников?

Поликистоз яичников может привести к различным осложнениям, таким как бесплодие, эндометриоз, а также повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Длительное необратимое поликистоза яичников может привести к развитию рака яичников.

Какие симптомы поликистоза яичников?

Поликистоз яичников может проявляться различными симптомами, в том числе: нарушением менструального цикла, болезненными или неправильными менструациями, повышенным уровнем андрогенов, появлением акне и угрей, увеличением количества волос на лице и теле, а также повышенным риском развития диабета, бесплодия и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как проводится диагностика поликистоза яичников?

Диагностика поликистоза яичников включает в себя анализ крови на уровень гормонов, ультразвуковое исследование яичников, а также другие дополнительные тесты, которые помогают выявить нарушения в организме.

Как лечить поликистоз яичников?

Лечение поликистоза яичников может включать в себя различные методы, в зависимости от симптомов и пожеланий пациента. В большинстве случаев применяются лекарственные препараты для нормализации гормонального фона и регуляции менструального цикла. Также может быть назначена диета и физическая активность для снижения веса и улучшения общего состояния организма.

Является ли поликистоз яичников причиной бесплодия?

Поликистоз яичников может быть одной из причин бесплодия. Нарушение гормонального фона и неправильный менструальный цикл могут затруднять зачатие и успешное протекание беременности. Однако с помощью специального лечения и медицинской поддержки многие женщины с поликистозом яичников успешно забеременевают и рождают здоровых детей.

Можно ли полностью излечить поликистоз яичников?

Полностью излечить поликистоз яичников пока не получается, однако с помощью лечения и поддержки можно достичь контроля над симптомами и предотвратить развитие осложнений. Регулярное посещение врача, соблюдение рекомендаций и поддержание здорового образа жизни помогут женщинам с поликистозом яичников жить полноценной и активной жизнью.