Миома матки: причины, симптомы и лечение


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Миома матки это доброкачественная гормонозависимая опухоль женского организма, репродуктивной возраст которой равняется, как правило, 30-45 лет.

Миома матки примерно составляет 30% от всех гинекологических заболеваний.

Как выглядит миома матки видно на рисунке 1.

Миома матки фото

Миома матки фото

Рис.1 Миома матки

Сегодня современная терапия представлена в виде развития миомы матки на основе гормональной теории.

Кроме гормональных аспектов, большое значение при миоме матки играют и изменения иммунной реактивности организма.

Миоматозные узлы, образуются еще на эмбриональном этапе.

Миомы бывают, различны по своей структуре. В зависимости от соотношения соединительной и мышечной ткани, узлы классифицируются на фибромы, миомы и фибромиомы.

При локализации моимы на задней стенке матки происходит давление на прямую кишку и нарушается дефекация.

При расположении субсерозных узлов на баковой стенке матки в ее нижней либо средней трети, в результате достижения больших размеров, способствуют изменению топографии мочеточника, а также приводят к нарушению пассажа мочи с пораженной стороны. Такие узлы редко оказывают влияние на менструальный цикл. Но при большом их количестве, происходит нарушение сократительной работоспособности миометрия с мено-метроррагиями.

Интерстициальные миоматозные узлы способствуют увеличению матки и оказывают существенное влияние на сократительную способность миометрия. Обычно при таком диагнозе, пациентки жалуются на обильные и длительные менструации, иногда даже на межменструальные кровяные выделения. Но прямой зависимости между возникновением маточных кровотечений и размерами матки нет.

При миоме матки возможна анемия. Она появляется вследствие хронических кровопотерь и при острых маточных кровотечениях.

При большой миоме матки, может возникнуть синдром нижней полой вены, то есть учащенное сердцебиение и отдышка в лежачем положении. Такое состояние возможно особенно на сроке беременность более 20 недель. Кроме этого, женщины жалуются на болевой синдром, на увеличение живота, на гидронефроз, иногда даже на острую задержку мочи.

Сегодня, самым информативным методом диагностики миомы матки является эхография. Информативность, получаемая от УЗИ в диагностике миомы матки, по статистике, равняется около 92-95%. Чтобы уточнить топографическое расположение миоматозных узлов применяются ультразвуковые томографы, которые дают трехмерное ультразвуковое изображение.

Данная опухоль возникает из-за клеток гладкой мышцы, которые начинают неуправляемо делиться. При этом зола неоднородна и неравномерна, и иногда достигает больших размеров. Причины миомы могут быть различными, и каждый случай требует индивидуального подхода и лечения.

Многие женщины сталкиваются с этим заболеванием, и хоть миома является доброкачественной опухолью, она может привести к различным проблемам и осложнениям. Даже небольшая опухоль может вызывать боли, нарушение менструального цикла и даже проблемы с зачатием и беременностью.

Что такое миома матки

Характеристики и симптомы миомы матки

Миома матки может иметь разные размеры и формы. Она может быть одиночной или множественной, исходя из количества опухолей.

Физические симптомы миомы матки могут включать:

  • Обильные и продолжительные месячные кровотечения
  • Боль внизу живота или в пояснице
  • Чувство давления или заполненности внизу живота
  • Повышенная нужда в мочеиспускании
  • Боль во время секса

Однако не всегда миома матки дает симптомы, и в таких случаях ее часто обнаруживают случайно при других обследованиях.

Диагностика и лечение миомы матки

Диагностика миомы матки может проводиться с помощью ультразвукового исследования, МРТ или гистероскопии. Эти методы позволяют увидеть и оценить размер и местоположение опухолей.

Если миома матки вызывает симптомы или угрожает здоровью женщины, возможны различные методы лечения. Это может быть как медикаментозная терапия, направленная на понижение уровня эстрогена, так и хирургическое удаление опухоли или всей матки.

Окончательное решение о выборе метода лечения принимается врачом-гинекологом, исходя из размера и местоположения опухоли, возраста и репродуктивных планов пациентки.

Профилактика миомы матки

Так как точные причины возникновения миомы матки неизвестны, нет специфических методов профилактики. Однако некоторые исследования показывают, что здоровый образ жизни, в том числе регулярные физические нагрузки и умеренное потребление алкоголя, могут помочь в предотвращении развития опухолей.

Методы лечения миомы маткиОписание
Медикаментозная терапияИспользование лекарств для снижения размеров опухоли и симптомов миомы матки
МиомэктомияХирургическое удаление только опухоли, сохранение матки
ГистерэктомияПолное хирургическое удаление матки
Утеринная артериальная эмболизацияБлокировка кровоснабжения опухоли путем введения частиц в артерию, питающую ее
Фокусированный ультразвуковой абляцияНаправленные ультразвуковые волны, уничтожающие опухоль
Лапароскопическое удаление опухолиХирургическое удаление опухоли через небольшой разрез в животе

Причины появления миомы матки

1. Гормональные изменения

Гормональные изменения считаются одной из основных причин появления миомы матки. Избыток эстрогена, который является женским половым гормоном, может способствовать росту фиброидов в стенках матки. Происходящие в организме женщины изменения уровня гормонов могут быть связаны с возрастом, статусом менопаузы, приемом гормональных препаратов и другими факторами.

2. Генетическая предрасположенность

Существует гипотеза о генетической предрасположенности к миоме матки. Если мать, сестра или бабушка женщины также имели опухоли этого типа, то вероятность появления миомы у данной женщины повышается. Однако точная роль генетики в появлении миомы до конца не изучена и требует дальнейших исследований.

3. Возраст

С возрастом риск появления миомы матки увеличивается. Многие женщины первые симптомы опухоли замечают после 30-35 лет. Это объясняется изменениями в гормональном фоне, а также другими возрастными изменениями в организме.

4. Расовая принадлежность

Есть данные, что миома матки встречается чаще у женщин африканского происхождения в сравнении с другими расами. Однако точный механизм и причины этого пока не изучены.

Читайте также: Кандидоз симптомы у женщин

Эти факторы не являются единственными и могут взаимодействовать друг с другом, а также с другими факторами, такими как питание, стиль жизни и окружающая среда, влияя на появление и рост миомы матки.

Симптомы миомы матки

1. Необычные менструальные циклы

Один из наиболее распространенных симптомов миомы матки – изменение менструального цикла. Женщины с миомой матки могут иметь более длительные или обильные месячные кровотечения, а также более сильные боли во время менструации. Появление кровавых сгустков во время менструации также может быть признаком миомы матки.

2. Боль внизу живота

Миома матки может вызывать болезненные ощущения внизу живота. Боли могут быть различной интенсивности и могут усиливаться перед или во время менструации. Боли также могут быть серьезными и мешать ежедневным активностям.

3. Неясности при мочеиспускании

Расположение миомы, особенно если она находится вблизи шейки матки или мочевого пузыря, может вызывать неясности при мочеиспускании. Женщины с миомой матки могут испытывать частое мочеиспускание, ощущение напряженности в мочевом пузыре или затрудненное мочеиспускание.

4. Недержание мочи

У некоторых женщин с миомой матки может возникнуть недержание мочи, особенно при физической нагрузке или кашле. Это связано с тем, что миома может оказывать давление на мочевой пузырь и ослаблять мышцы, контролирующие мочеиспускание.

5. Боль во время полового акта

Миома матки может вызывать дискомфорт или болезненные ощущения во время полового акта. Опухоль может оказывать давление на сосуды или нервы в области матки, что может вызывать болевые ощущения.

Методы диагностики миомы матки

Здесь представлены основные методы диагностики миомы матки:

  1. УЗИ (ультразвуковое исследование) - это наиболее распространенный метод диагностики миомы матки. С помощью УЗИ можно определить размер и положение опухоли, а также выявить другие аномалии матки.
  2. Гистероскопия - метод визуального исследования полости матки с помощью гистероскопа. Позволяет выявить наличие миомы, оценить ее размер и расположение.
  3. МРТ (магнитно-резонансная томография) - более точный метод, чем УЗИ, позволяет получить трехмерное изображение миомы и ее отношение к окружающим тканям. МРТ также может использоваться для дифференциальной диагностики миомы и других опухолей.
  4. КТ (компьютерная томография) - метод, который использует рентгеновские лучи и компьютерное моделирование для создания трехмерных изображений внутренних органов. КТ может быть полезен для оценки размеров и отношения миомы к окружающим тканям.
  5. Биопсия - взятие образца ткани опухоли для исследования под микроскопом. Биопсия может использоваться для подтверждения диагноза миомы, а также для исключения наличия злокачественных изменений.

При подозрении на наличие миомы матки, врач может рекомендовать один или несколько из указанных методов диагностики, чтобы установить точный диагноз и разработать план лечения.

Лечение миомы матки

Лечение миомы матки назначается в зависимости от размера узлов, их количества, возраста пациентки и желаемого времени восстановления. Варианты лечения включают консервативные методы, хирургическое вмешательство и другие процедуры.

Консервативное лечение, также известное как медикаментозная терапия, включает применение лекарственных препаратов, которые помогают снизить размер узлов и симптомы, такие как кровотечение и боль. Эти препараты могут быть приняты в виде таблеток, инъекций или внутриматочных средств.

Хирургическое вмешательство может быть необходимо для удаления узлов или даже всей матки в случаях, когда миома вызывает сильные симптомы, повышенное кровотечение или угрозу развития других осложнений. Это может быть как открытая хирургия, так и минимально инвазивные методы, такие как лапароскопическая или роботизированная хирургия.

Другие процедуры могут включать эмболизацию маточных артерий, при которой препятствуется кровоснабжение узлов, или радиочастотную абляцию, при которой узлы уничтожаются с помощью высокочастотных волн.

ПлюсыМинусы
Медикаментозная терапияМожет потребоваться длительное время для достижения результатов
Хирургическое вмешательствоРиск осложнений после операции
Эмболизация маточных артерийМожет потребоваться повторное лечение в будущем
Радиочастотная абляцияВозможность повторного образования узлов

При выборе метода лечения миомы матки, врач обычно оценивает все факторы, включая состояние здоровья пациентки, планирование беременности и желаемый результат. Важно обсудить все варианты лечения и риски с вашим врачом, чтобы принять информированное решение о наилучшем подходе к вашему случаю.

Вопрос-ответ:

Что такое миома матки?

Миома матки - это доброкачественная опухоль, которая возникает из мышечной ткани матки.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии миомы матки?

Симптомы миомы матки могут включать болезненные или необычно обильные менструации, боли внизу живота и поясницы, увеличение живота, проблемы с мочеиспусканием или запоры.

Каковы причины возникновения миомы матки?

Точные причины возникновения миомы матки неизвестны, но считается, что гормональные изменения и генетика могут играть роль в ее развитии.

Как диагностируется миома матки?

Для диагностики миомы матки может быть проведено гинекологическое обследование, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография или гистероскопия.

Как лечится миома матки?

Лечение миомы матки может включать наблюдение, лекарственную терапию или хирургическое вмешательство, в зависимости от симптомов, размера опухоли и желания сохранения репродуктивной функции.

Что такое миома матки?

Миома матки — это опухоль, которая развивается из мышечной ткани стенок матки. Она обычно является доброкачественной и не представляет угрозы для жизни, но может вызывать различные симптомы и проблемы при беременности.

Какие симптомы могут свидетельствовать о наличии миомы матки?

Симптомы миомы матки могут быть разными. Некоторые женщины могут не испытывать никаких симптомов, в то время как у других могут наблюдаться обильные и длительные менструальные кровотечения, болезненные менструации, боли внизу живота, повышенное мочеиспускание, чувство давления внизу живота и изменения размеров живота.

Как можно диагностировать миому матки?

Диагностика миомы матки обычно включает в себя осмотр гинеколога, ультразвуковое исследование, МРТ и КТ. Гинекологическое обследование поможет врачу определить размеры и положение миомы, а ультразвуковое исследование и другие дополнительные методы позволят получить более подробную информацию о структуре и характеристиках опухоли.

Читайте также: Молочница что это такое