Месячные и беременность


Каждая семейная пара мечтает о настоящей и полноценной семье. Такое состояние можно добиться только в том случае, если в доме слышен детский смех.

Но забота о малыше начинается еще задолго до его появления. Поэтому, на протяжении всей беременности женщина должна следить за самыми даже незначительными изменениями, происходящими в ее организме. Одним таким неприятным и неблагоприятным явлением могут быть месячные во время беременности.

Месячные и беременность

Однако называть их месячными в прямом смысле этого слова будет не правильно, так как в менструальном цикле под месячными понимаются выделения, состоящие из отслоившейся части эндометрия, который в результате отсутствия беременности отделился от женского организма.

Совсем иное дело, в случае наступления беременности. В этот период менструации не должно быть, так как вместе с менструальными выделениями и оторвавшимся эндометрием матка может «избавиться» и от прикрепившегося к ее внутренней оболочке зародыша.

Для того, чтобы этого не было, ответом на состоявшуюся беременность женский организм вырабатывает важнейший гормон- прогестерон. Его задача заключается в поддержки протекающей беременности.

Также, прогестерон отвечает за сокращение мышечных оболочек матки. Такое сокращение очень важно, так как повышенный тонус матки может привести к отслоению внутренней оболочки, а в итоге к прерыванию беременности.

Читайте также: До какого срока можно делать аборт

Поэтому, появление месячных во время беременности говорит о следующем: уровень прогестерона в организме женщины снижается до такого уровня, что оставшееся количество данного гормона просто недостаточно для предотвращения менструальных выделений. В результате чего, увеличивается риск непроизвольного прерывания беременности.

Однако встречаются случаи, когда месячные во время беременности не только не оказали свое отрицательное влияние на процесс вынашивания плода, но даже и не способствовали хотя бы незначительному нарушению физического развития малыша.

Но, не смотря на это, кровянистые выделения в этот период нельзя игнорировать.

Это связано с тем, что появившаяся кровь в результате вышеописанной недостаточности прогестерона свидетельствует о начавшемся процессе отслоения плаценты.

Читайте также: Аборты на ранних сроках

К такому явлению может привести также и повышенное количество мужских половых гормонов, находящихся в крови женщины.

Месячные в период беременности могут возникнуть и в результате развития внематочной беременности либо при возникновении генетической патологии.

Поэтому, при появлении кровяных выделений во время беременности, женщина необходимо обратиться к врачу.