Месячные что такое


Месячные либо менструация, это обычный биологический процесс, который протекает в женском организме. Протекает данный процесс циклично и в среднем длится около 28 дней. Каждый такой цикл характеризуется изменениями, которые больше выражены в матке и яичниках.

Начинается цикл с кровянистых выделений, так называемых месячных.

В среднем, впервые месячные появляются в 12 лет и говорят о том, что девушка готова уже к беременности. Примерно месячные длятся до 50-55 лет.

Месячные что такое

Эти дни, на протяжении которых идет кровотечение из женского органа, представляют собой «историю жизни» яйцеклетки.

Яйцеклетки возникаю у девочек еще в утробе матери. Дальше они только созревают. Ооциты, это будущие яйцеклетки, их огромное количество. Однако не все они созревают.

Менструальный цикл возникает в момент созревания 20-50 ооцитов, которые расположены в яичнике.

Через 8-9 дней выделяется в когорте один фолликул, который подавляет остальные. В этом доминантном фолликуле зреет яйцеклетка, после чего он разрывается и яйцеклетка выходит в брюшную полость.

В данный период шейка матки размягчается и проходит через некоторые изменения.

Фибрии захватывают яйцеклетку и направляются к матке. На протяжении 24 часов она либо встретится со сперматозоидом, либо погибнет.

В яичнике вместо прорвавшегося фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон на протяжении 14-16 дней, даже в случае не наступления беременности.

При не наступившей беременности, желтое тело перестает функционировать и «усыхает», оставляя при этом маленький рубец на поверхности яичника. В итоге прогестерон, необходимый для сохранения беременности перестает поддерживаться.

Верхний слой отшелушивается, в результате чего внутренняя поверхность матки начинает кровоточить. Из организма через влагалище удаляются частицы эндометрия вместе с кровью.

Данным процессом управляют гормоны. Они также управляют и поведением, а также и настроением женщины.

Так, в первой фазе цель заключается в «привлечении самца», то есть женщина выглядит привлекательно, а ее настроение очень хорошее. Во второй фазе цель сосредоточена на поучении сперматозоидов для оплодотворения. В этот период у женщины увеличивается сексуальное желание. И далее, цель заключается в попытки сохранения возможной беременности. Женщина становится «домашней» и «тихой».

Месячные обычно сопровождаются головной болью и болью в животе, это связано с возникшим дисбалансом в женском организме.


Месячные – это выделения крови из половых путей, которые начинаются у девочек в период полового созревания и останавливаются к моменту наступления климакса. Они являются индикатором того, что организм готовится к овуляции и предоставляет возможность для зачатия.

Менструация, как часто называют месячные, имеет свойство повторяться каждый месяц и обычно длится от 3 до 7 дней. В это время организм женщины получает сигнал от гормонов, что яйцеклетка не была оплодотворена, и начинает подготовку ко внутреннему слизистому слою матки к очистке и обновлению.

Месячные: что это за явление?

Менструация – это выделение крови и тканей изнутри матки, которые были подготовлены для принятия оплодотворенной яйцеклетки. Каждый месяц яйцеклетка созревает в яичнике и покидает его, двигаясь по фаллопиевому трубку и оседая в матке. Если яйцеклетка не оплодотворяется, то она разрушается и выходит из организма вместе с кровью и тканями матки через влагалище. Этот процесс и называется месячными.

Менструальный цикл, в котором происходят месячные, обычно длится около 28 дней. Однако, у каждой женщины он может быть индивидуален и длиться от 21 до 35 дней. В начале цикла происходит развитие новой яйцеклетки, затем она выходит из яичника и перемещается в матку. В это время в матке происходит заращение слизистой оболочки, чтобы подготовиться к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, то эта оболочка отслаивается и выходит из организма во время месячных.

Месячные являются естественным процессом и свидетельствуют о том, что организм женщины готовится к потенциальному зачатию и беременности. Этот физиологический процесс начинается примерно в 12-16 лет и продолжается до примерно 50-55 лет, когда наступает менопауза – прекращение менструаций. Во время менструаций женщина может испытывать различные физические и эмоциональные симптомы, такие как боли внизу живота, головная боль, утомляемость или настроение.

Месячные – это естественный и нормальный процесс в жизни женщины. Они имеют важное значение для репродуктивного здоровья женщины и регуляции ее гормонального баланса. Поэтому важно обратить внимание на свой цикл и беспокоиться о своем здоровье в целом.

Помните, что каждая женщина может иметь индивидуальные особенности своих месячных и сопутствующих им симптомов, поэтому важно общаться с врачом и получать рекомендации для своего здоровья.

Определение и сущность месячных

Месячные происходят примерно каждый месяц и во время них у женщины может возникать кровянистый или кровянисто-слизистый выделения из влагалища. Длительность месячных может варьироваться от нескольких дней до недели, а количество выделяемой крови также может быть различным для каждой женщины.

Суть месячных заключается в подготовке тела женщины к возможному зачатию и беременности. В случае, если зачатие не произошло, старый слой эндометрия отторгается и удаляется из организма вместе с кровью через половые пути.

Месячные также могут быть сопровождаемы различными симптомами, такими как боли внизу живота, головная боль, раздражительность и эмоциональная неустойчивость. Однако в большинстве случаев эти симптомы являются естественной частью процесса и постепенно исчезают с окончанием месячных.

  • Эндометрий - внутренний слой матки, который регулярно обновляется и удаляется во время месячных;
  • Месячные начинаются обычно в период полового созревания девочки и происходят каждый месяц до менопаузы;
  • Месячные состоят из отторжения и выброса эндометрия и связаны с кровянистыми выделениями из влагалища;
  • Месячные - естественная часть репродуктивного цикла женщины, подготавливающая ее тело к зачатию и беременности.

Физиология и цикл месячных

Цикл месячных у женщин варьирует в продолжительности, но обычно составляет около 28 дней. Он начинается с первого дня месячных и заканчивается перед следующими месячными. В ходе цикла происходят изменения в матке и яичниках, подготавливающие женское тело к возможному зачатию и беременности.

Фазы цикла месячных:

  1. Фолликулярная фаза: Начинается с первого дня месячных и длится примерно 14 дней. Под влиянием гормонов гипоталамуса и гипофиза, в яичниках начинают развиваться фолликулы. В одном из них нарастает яйцеклетка, готовая к овуляции.
  2. Овуляция: Происходит примерно на середине цикла, обычно в 14-й день. В это время яйцеклетка выходит из фолликула и готова к оплодотворению. Овуляция является наиболее благоприятным для зачатия моментом в цикле.
  3. Лютеиновая фаза: Начинается после овуляции и длится около 14 дней. Если яйцеклетка не оплодотворяется, фолликул превращается в желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон. Прогестерон готовит эндометрий (внутренний слой матки) к возможному прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворения не произошло, уровень гормонов падает, что приводит к отделению эндометрия и началу нового цикла.

Цикл месячных может быть различным у разных женщин и может меняться в течение жизни вследствие различных факторов, таких как возраст, физическое и эмоциональное состояние, прием гормональных препаратов. Отслеживание цикла месячных помогает женщинам контролировать свое здоровье и понимать особенности своего организма.

Первые месячные: когда ждать?

Первые месячные, или менархе, у девочек обычно начинаются в период от 11 до 15 лет. Однако возраст первой менструации может варьироваться и зависит от наследственности, физического развития, питания и других факторов.

Читайте также: Миома и беременность - последствия и решения

Обычно приблизительно за два года до появления месячных, у девочек начинают появляться признаки полового созревания, такие как увеличение груди и развитие пубической зоны. В таком случае, первая менструация наступает примерно через 1-2 года после начала развития молочных желез.

Если у девочки не начались месячные после 16 лет, это может свидетельствовать о задержке полового созревания или наличии каких-либо проблем. В таком случае лучше обратиться к врачу для консультации и дополнительных исследований.

Факторы, влияющие на возраст первых месячных:

ФакторВлияние
НаследственностьЕсли у матери или бабушки первые месячные начались рано или поздно, есть вероятность, что у дочери они начнутся в схожем возрасте.
Физическое развитиеРаннее физическое развитие может свидетельствовать о скорой появлении месячных.
ПитаниеПлохое питание и недостаток витаминов и минералов может замедлить начало первых месячных.
Уровень стрессаВысокий уровень стресса может задержать появление менструаций.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и возраст первых месячных может варьироваться. Если у ребенка еще не начались месячные после 15 лет, имеет смысл проконсультироваться с врачом для уточнения причин задержки.

Несколько фактов о месячных

1. Месячные – это ежемесячное отторжение внутреннего слоя матки, называемого эндометрием. Этот процесс происходит у женщин в период репродуктивного возраста.

2. Обычно месячные начинаются в подростковом возрасте, в среднем в 12-14 лет, и продолжаются до менопаузы, которая наступает примерно в 45-55 лет.

3. У большинства женщин менструальный цикл длится около 28 дней, но это может варьироваться от 21 до 35 дней и считается нормальным.

4. Частота и продолжительность месячных также могут варьироваться в разных жизненных периодах, таких как подростковый возраст, после родов или в период пременопаузы.

5. Месячные могут сопровождаться различными симптомами, такими как боли внизу живота, нарушение общего самочувствия, головная боль, раздражительность, усталость и др. Однако не все женщины испытывают эти симптомы.

6. Использование гигиенических средств, таких как тампоны или прокладки, является обычной практикой во время месячных. Важно правильно следовать инструкциям по использованию и регулярно менять средства гигиены для предотвращения инфекций.

7. Месячные – это нормальное физиологическое явление, которое не должно вызывать стыд или страх. Важно разговаривать об этом открыто и получать достоверную информацию о месячных и женском здоровье в целом.

Знакомство с менструальным циклом

Фазы менструального цикла:

1. Менструальная фаза. Это начало цикла, когда происходит отшелушивание внутреннего слоя матки, который был подготовлен для искусственного оплодотворения. Месячные, или кровотечение, длится обычно около 3-7 дней.

2. Фолликулярная фаза. После окончания месячных начинается фолликулярная фаза. В это время в яичнике начинает созревать несколько фолликулов, каждый из которых содержит яйцеклетку. Один из фолликулов становится доминантным и начинает производить эстроген, главный женский половой гормон.

3. Овуляция. В середине цикла, примерно на 14-15 день, происходит овуляция – выход яйцеклетки из фолликула и ее перемещение в маточную трубу. В этот период наиболее вероятна возможность зачатия.

4. Лютеальная фаза. После овуляции начинается лютеальная фаза, когда пустое место, оставшееся после выхода яйцеклетки, заполняется лутеиновым тельцем, которое вырабатывает прогестерон – гормон, подготавливающий матку для беременности.

Контроль и знакомство с циклом:

Для многих женщин знакомство с их менструальным циклом является важным для контроля своего здоровья и планирования семьи. Правильное отслеживание фаз цикла помогает определить нормальность его длительности, узнать период овуляции и определить наиболее плодотворные дни для зачатия.

Фаза циклаПродолжительностьОсновные особенности
Менструальная фаза3-7 днейКровотечение, отшелушивание внутреннего слоя матки
Фолликулярная фазаоколо 14 днейСозревание фолликулов и выработка эстрогена
Овуляция1-2 дняВыход яйцеклетки из фолликула
Лютеальная фазаоколо 14 днейОбразование лутеинового тельца и выработка прогестерона

Знакомство с менструальным циклом позволяет женщинам лучше понимать свое тело и принимать информированные решения относительно своего здоровья и планирования семьи.

Читайте также: Миома матки размеры

Вопрос-ответ:

Что такое месячные?

Месячные (менструация) - это ежемесячное выделение крови из матки у женщин в период возрастной зрелости.

Сколько длится месячный цикл?

Месячный цикл, начиная с первого дня месячных до первого дня следующих месячных, обычно длится около 28 дней.

Почему у некоторых женщин месячные идут нерегулярно?

Нерегулярность месячных может быть вызвана различными факторами, включая гормональные изменения, стресс, изменения веса или физическую активность.

Какие симптомы могут сопровождать месячные?

Симптомы месячных могут включать боль внизу живота, головную боль, раздражительность, усталость и набухание груди.

Как справиться с болезненными месячными?

Для справления с болезненными месячными рекомендуется принимать анальгетики, применять тепло на живот, заниматься физической активностью и избегать запоров.

Какие симптомы сопровождают месячные?

Месячные сопровождаются различными симптомами, такими как боли внизу живота, нарушения менструального цикла, головные боли, тошнота, усталость и раздражительность.

Сколько длится месячные?

Месячные обычно длится около 3-7 дней, но это может различаться у разных женщин и в разные периоды жизни.

Какие причины могут вызывать задержку месячных?

Задержка месячных может быть вызвана различными причинами, включая беременность, стресс, изменение веса, нарушение гормонального баланса или различные заболевания.

Какова нормальная продолжительность цикла месячных?

Нормальная продолжительность цикла месячных составляет 21-35 дней, с самими месячными длительностью от 3 до 7 дней.

Есть ли способы облегчить симптомы месячных?

Да, существуют различные способы для облегчения симптомов месячных, таких как применение теплоты, употребление теплых напитков и пищи, физические упражнения, расслабляющие процедуры и принятие препаратов против боли.

Что такое месячные?

Месячные, или менструация, — это физиологический процесс, сопровождающийся выделением крови и тканей из матки. У женщин, обычно, месячные начинаются в период полового созревания и продолжаются до наступления климакса или беременности. Месячные являются частью репродуктивной системы и являются признаком готовности организма к зачатию и беременности.

Как длительность менструации зависит от возраста?

Длительность менструации нормально составляет от 3 до 7 дней. Однако у девочек в первый год после появления менструаций это время может быть нерегулярным, и количество дней может быть короче или длиннее. Со временем, по мере стабилизации восстановления менструального цикла, длительность менструации также будет стабилизироваться. У женщин в более зрелом возрасте менструации могут стать менее обильными и длительными, а затем полностью прекратиться в период перед климаксом.