Меню кормящей мамы


Правильное питание в период лактации – залог здоровья и хорошего самочувствия вашего малыша. Меню кормящей мамы должно не только быть сбалансированным и разнообразным, но также учитывать специфические особенности такого замечательного жизненного этапа как грудное вскармливание ребенка.

Меню кормящей мамы

Какие продукты необходимы

В вашем рационе должны присутствовать продукты из всех основных групп. Мясные, молочные, рыбные продукты, растительные жиры, крупы, хлеб, фрукты, свежевыжатые соки, овощи – вот основа правильного меню для кормящей женщины.

Незаменимы в период лактации продукты с высоким содержанием кальция – творог, твердый сыр. Рекомендуется регулярное употребление кисломолочных продуктов, таких как кефир, йогурт, ряженка.

В меню обязательно должны быть включены рыбные блюда, предпочтительно – из рыбы нежирных сортов. Фосфор и кальций, содержащиеся в морепродуктах – вещества, необходимые как ребенку, так и вам, для восполнения потерь, связанных с беременностью и лактацией.

Достаточное количество клетчатки в рационе обеспечивается употреблением цельнозернового хлеба, каш (овсяной, пшенной, гречневой). Необходимы и жиры – растительное и сливочное масла в количестве 20-30 граммов в день.

Как готовить

Постарайтесь отказаться от жареных блюд на период кормления грудью. Жарка привносит даже в изначально полезные продукты совершенно не нужные ни вам, ни вашему ребенку канцерогенные вещества. Допускаются и приветствуются варка, тушение, запекание.

Читайте также: Совместный сон с малышом: полезные советы и рекомендации

Будет крайне нелишним сократить количество потребляемой соли до 5 граммов в день. Для этого достаточно заменить практику соления блюд в процессе готовки на досаливание уже готовых к употреблению продуктов непосредственно в тарелке.

Помните, что единственное место, где вы сможете получить гарантии правильного приготовления и состава пищи – ваш собственный дом. Поэтому с большой осторожностью стоит относиться к магазинным «готовым» продуктам: всегда внимательно читайте этикетки, чтобы не допустить попадания вредных веществ в рацион. Исключение составляют только продукты, специально разработанные для кормящих матерей.

Точно так же следует быть очень внимательной при походе в кафе или ресторан: обязательно выясняйте у официанта, из чего в точности состоят блюда, как они были приготовлены.

Чего есть не нужно

Безусловно, существует и группа продуктов, от которых следует отказаться по возможности полностью.

Читайте также: Кризис 5 лет семейной жизни

Категорически не рекомендуется употребление консервов, полуфабрикатов, колбас, копченостей. Кроме того, из рациона придется временно исключить вполне полезные вне лактационного периода цитрусовые, красные ягоды (малина, клубника), абрикосы и персики, мед, орехи, креветки, яйца. Воздерживайтесь от чеснока и лука, шоколада. С большой осторожностью нужно употреблять сахар и сладости – ведь вы не хотите после окончания периода кормления обнаружить у себя лишние килограммы, от которых, к тому же, будет очень тяжело избавиться. Категорически запрещены все виды алкоголя. Слабоалкогольные напитки – не исключение. На нервную систему ребенка алкоголь действует крайне негативно.

Итак, вы ознакомились с общими принципами питания во время кормления малыша грудью. Надеемся, что наши сведения будут вам полезны и помогут разнообразно и вкусно перенести этот непростой, но счастливый этап вашей жизни.