Какая температура у беременных?


Женский организм на протяжении всей беременности подвергается некоторым изменениям. Но каждый новый проявляющийся признак вызывает подозрения и опасения у каждой будущей мамочки.

К таким признакам относятся и температурные колебания организма беременной. Температура при таком положении может быть повышенной, а может быть и пониженной. В любом случае, необходимо обратиться за помощью к врачу и не в коем случае не пытаться самостоятельно сбить либо ее повысить. Именно врач определит, какая температура для вашего организма является нормальной.

Какая температура у беременных?

Так какая температура у беременных?

Часто бывает такое, что температура тела на протяжении всего первого триместра колеблется в пределах 37,2-37,4 градусов. Бывают случаи, когда этот уровень сохраняется на протяжении всей беременности. Такое явление не является патологией, а связано с физиологией периода беременности. Но для выяснения причины повышенной температуры, необходимо учесть изменения базальной температуры в течении менструального цикла.

На протяжении беременности, температура тела повышается по следующим двум причинам:

  1. за счет гормона беременности- прогестерона, который влияет на центр терморегуляции, расположенном в головном мозге,
  2. при наступлении беременности, иммунитет ослабевает и наступает имуносупрессия.

Необходимо помнить, что беременная женщина имеет больше всех шанс подхватить различные инфекции, в том числе грипп и ОРВИ, пневмонию и так далее.

Читайте также: Молочница лечение у женщин

Главный признак всех инфекционных и вирусных заболеваний заключается в повышенной температуре. В случае инфицирования повышенная температура означает, что организм активно борется с вредными «антителами». Но в чем же отличия между патологическим повышением температуры и физиологическим?

При заболевании температура, как правило, колеблется в пределах 38,0 - 38,5 градусов. Более опасна температура, превышающая 38 градусов.

Такое состояние может отрицательно сказаться для развивающего плода:

  • пороки развития ЦНС,
  • недоразвитые части тела,
  • умственная отсталость,
  • различные пороки лица,
  • сросшиеся пальцы и так далее.

Если температура тела ниже 36,4 градусов на сроке не более 14 недель, тогда это может свидетельствовать о возможной угрозе прерывания беременности.

Читайте также: Молочница во время беременности: как бороться с ней

При слишком высокой и пониженной температуре необходимо обратиться к лечащему врачу.

При простуде беременной полезно будет пить горячее с медом молоко, чай с малиной либо с лимоном, отвары трав из ромашки и шалфея. Но принимать горячие для ног ванночки в течение беременности категорически нельзя. Из лекарств оптимальными являются на основе парацетамола, но не в коем случае не аспирин.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 13:07

Повышенная температура тела при беременности особенно в первом ее триместре - обычно дело. В первом триместре гормон прогестерон вырабатывается желтым телом, которое к 12-14 неделе постепенно рассасывается, передавая свою функцию плаценте. Исходя из этого, медики рекомендуют следить за температурой именно в первом триместре это может помочь своевременно выявить недостаточную работу желтого тела и подкорректировать ее медикаментозно.