Что можно кушать беременным


Каждая женщина, готовящаяся стать мамой, очень хочет родить здорового ребенка. А для этого необходимо знать, что можно кушать беременным. Ведь правильное питание - очень важно в этот сложный период, и чаще всего женщина интуитивно чувствует, что есть можно, а что не стоит, выбирая таким образом полезные продукты для себя и ребенка.

При беременности очень важно обеспечить организм питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Для этого важно знать, какие продукты нужно выбирать и в каком количестве. Женщина должна знать, что все, что она ест, передается ее ребенку. Поэтому необходимо есть как можно больше полезной пищи.

Что можно кушать беременным

Главные принципы питания при беременности

  1. Употреблять свежеприготовленную пищу.
  2. Регулярно питаться.
  3. Учитывать рацион в зависимости от срока беременности, употреблять легко перевариваемую пищу.
  4. Уменьшить количество соли и жиров.
  5. Отказаться от употребления алкоголя.

На ранних сроках беременности женщине нужно есть около пяти раз в день, маленькими порциями в одно и то же время. Ужинать нужно не позже чем за два часа до отхода ко сну для того, чтобы не перегружать желудок.

Продукты питания можно разделить на следующие группы:

  1. Молочные и кисломолочные продукты.
  2. Рыба, яйца, птица, мясо.
  3. Хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, сахар, картофель, крупы.
  4. Овощи
  5. Жиры.
  6. Ягоды и фрукты.

В середине беременности, когда плод развивается интенсивнее, ему нужно больше белков. Именно поэтому маме необходимо есть больше молочных, рыбных и мясных продуктов.

Какие продукты беременной не стоит употреблять?

  1. Жареные блюда. Перевариваются трудно, для них нужно больше пищеварительных соков и энергетических затрат.
  2. Острое и пряное, так как все это раздражает жкт.
  3. Газированные напитки.
  4. Сырое мясо.
  5. Жирное мясо, сало.
  6. Соленую рыбу.
  7. Крепкий чай, кофе, пепси-колу.

Какие продукты следует ограничить беременным?

  1. Макаронные изделия.
  2. Пирожные, конфеты, печенье, мороженое.
  3. Соления.

Читайте также: Легкие налегке: правила и практика

Лучше не есть те продукты, в которых содержится гмо, а употреблять натуральные. Правильное питание беременной женщины способствует профилактике анемии, стоматологических проблем, облегчает токсикоз. Поэтому из того, что можно кушать беременным, лучше отдать предпочтение натуральным продуктам, обогащенным нужными витаминами и минералами.







Евгения
Женчик 30.11.12 - 02:17

Главное в питание беременной – выбор натуральных продуктов. А так же их разнообразие. Обычно беременные сами чувствуют, что есть не надо, или же познают это методом проб и ошибок. Например, когда я была беременная, выпила бутылочку газировки, и потом ужасно опухла. Только потом узнала, что с газировки появляются более сильные отеки. А вообще всякие колы и миринды лучше исключить, они и здоровому человеку вредны, а уж маленькому человечку в животе тем более. Еще не советую есть копченое и соленое, так как после них приходится много пить и в результате те же отеки. Острое и различные пряности тоже негативно влияют на ребенка, а вот жирное я ограничила потому, что начались ужасные изжоги. Но они бывают не у всех.