Как лечить косоглазие у ребенка?


Некоторые родители сталкиваются с не очень приятными проблемами, связанными со здоровьем ребенка. И, конечно же, их интересует, какое должно быть лечение косоглазия у детей.

Косоглазия у детей

Чаще всего косоглазие появляется у ребенка при наличии дальнозоркости или астигматизма, реже случается при близорукости. Не стоит думать, что косоглазие является обычным косметическим дефектом, так как при нем нарушена работа отделов зрительного анализатора.

Как лечить косоглазие у ребенка?

Новорожденный еще не может смотреть сразу двумя глазами. Способность видеть обоими глазами (бинокулярное зрение) у ребенка появляется постепенно, развивается примерно до пяти лет. У любого новорожденного присутствует дальнозоркость примерно около трех диоптрий. И фокус попадает не на сетчатку, а за нее. Глазное яблоко увеличивается в размере по мере роста ребенка, и тогда уже оптический фокус попадает на глазное дно. Однако у некоторых детей дальнозоркость больше трех диоптрий. Для того чтобы разглядеть тот или иной предмет, им нужно хорошенько напрячь свои глаза. Именно из-за этого возникает косоглазие - один глаз начинает косить к носу. Кроме того, бинокулярная связь в зрительной системе малыша развивается постепенно, и поэтому ее легко нарушить. Еще косоглазие может возникнуть в связи с температурой или психическими и физическими травмами.

Чаще всего косоглазие у ребенка возникает от трех до пяти лет. Сходящееся косоглазие бывает более часто, чем расходящееся. При возникшем косоглазии у ребенка понижается острота зрения и развивается амблиопия. Все это связано с тем, что зрительная система блокирует передачу изображения предмета косящим глазом в мозг.

Лечение косоглазия у детей

Читайте также: Мягкая шейка матки при беременности

Лечение косоглазия у детей проходит комплексно. Если у ребенка дальнозоркость или близорукость, врач может назначить ему очки, которые в некоторых случаях исправляют детское косоглазие совсем. Но даже в такой ситуации очков недостаточно. Детям могут проводить консервативное лечение, используя аппаратные методы. Они используются для того чтобы излечить амблиопию и научить ребенка сливать изображения от разных глаз в один образ. При лечении детского косоглазия можно проводить хирургическое вмешательство. Эта операция нужна для того, чтобы восстановить мышечный баланс между мышцами, двигающими глазные яблоки. После такой операции детям проводят консервативное лечение, которое нужно для полной реабилитации функций зрения. Ребенок должен научиться оценить перспективу, то есть сформировать стереоскопическое зрение.