Как после родов вернуть прежнюю форму?


Никогда не стоит переедать. Молоко совсем не зависит от количества пищи. Лактация зависит от гормона пролактина, который вообще никак не связан с рационом. Таким образом, питание должно быть сбалансированным и полезным.

Не стоит есть то, что маленький не доедает, так как сладкая каша сразу оставит следы на талии и бедрах. Во время приготовления пищи не стоит пробовать ее, так как при этом набираются лишние калории, которые превращаются в килограммы.

Как после родов вернуть прежнюю форму?

Есть нужно не меньше четырех раз за сутки. Нельзя пропускать завтрак, а вечером лучше питаться чем-нибудь легким. Если женщина ложится спать в двенадцать, правило "не есть после шести " должно быть отложено. Ситуация в этом случае только усугубляется, что сказывается на настроении и самочувствии.

Отказываться от хлеба нельзя. Если женщина хочет съесть кусок колбасы без хлеба, думая, что это поможет ей избавиться от лишних калорий, то лучше сделать наоборот.

Читайте также: Календарь контрацепции и зачатия: как контролировать свой цикл

Кормящая мать не должна сидеть на диете и голодать, потому что это отразится на здоровье и самочувствии.

Физические нагрузки после родов

Без них очень трудно похудеть и достигнуть нужного результата. Спустя две недели после родов надо начинать много двигаться. Если для занятий трудно выделить определенное время, надо пользоваться тем временем, когда мать гуляет с малышом. Не надо стоять на одном месте и болтать с другими мамами, лучше ходить как можно больше. Быстрая ходьба поможет потерять много калорий и понравится малышу.

В день нужно проходить не менее чем четыре тысячи шагов. В этом поможет специальный шагомер. Спустя месяц после родов можно начать заниматься серьезно. Если есть возможность оставлять ребенка, надо отправиться в клуб на занятия танцами, йогой и фитнесом. В режим тренировок нужно входить постепенно и не перегружать себя.

Читайте также: Барьерные методы контрацепции

Занятия после родов могут проводиться и дома. Для этого надо подобрать комплекс упражнений из журналов и специальных книг. Если час для занятий слишком долгий, можно разбить его на несколько частей и заниматься в течение всего дня. И не отменять никаких прогулок.