Ком в горле при беременности


Ком в горле – это так называемые спазмы мышца при глотании, говоря простым языком – это такие ощущения, как будто в горле что-то застряло, хотя там ничего и нет. Часто данные ощущения причиняют уйму неудобств, дискомфорта и понижают уровень жизни женщины в период беременности. Особенно если в такой период она не получает достаточное количество внимания от родных и близких ей людей.

Ком в горле при беременности

Одной из самых распространенных причин кома в горле при беременности может быть зоб. При этом шейные органы придавливаются под тяжелым объемом щитовидной железы. Также ком может ощущаться при таких заболеваниях, как хронический фарингит, расстройство пищевода, остеохондроз шейной части позвоночника.

Ком в горле при беременности предположительно, в большинстве случаев, характеризуется переживаниями, связанными с данным периодом в жизни женщины. Когда женщина находится в новом для нее состоянии, с ней происходит куча непонятных изменений, она ощущает, что скоро жизнь изменится из-за маленького человечка, который на данный момент находится внутри ее. И, конечно же, такие преобразования часто пугают и наполняют беременных переживаниями. Именно в этот период при изменении гормонального фона, женщина очень чувствительна, подвластна истерикам, хочет больше внимания. Зачастую, бывает, что в таком виде проступает депрессия. Обязательно, нужна помощь уже наученных специалистов, которые помогут справиться со всеми проблема, которые так пугают и нервируют.

В первую очередь, при обнаружении такого диагноза как «ком в горле» при беременности, следует немедленно обратиться к врачу. Для начала к лору и эндокринологу. Если при диагностике, в горле не выявлено никаких явных дефектов, то значит что ощущение вызвано на нервной почве, благодаря переживаниям. Тогда уже следует посетить невропатолога. В случае, если причина кома горла, всё таки в нервах, то справиться с ней вы можете и сами, своими мыслями, силами и внушениями.

Читайте также: Отеки у беременных

Главное в профилактике и лечении таких заболеваний – это сон. Старайтесь перед сном побольше гулять, дышать свежим воздухом, побольше спать. Кровать должна быть удобной, твердой и плоской, подушка – средних размеров, чтобы во время сна не причинять дискомфорта шейным позвонкам. Питайтесь рационально и правильно. Кушайте побольше фруктов, в которых имеется куча витаминов. Пейте зеленый чай. Избегайте конфликтных ситуаций и стрессов. Оградите себя на время беременности спокойствием и душевным умиротворением.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vpRZexFRMZQ]