Рисование человека в детском саду


Детские рисунки, как известно, не должны быть оставлены без внимания, в каком бы возрасте ни был ребенок. Чем ребенок младше, тем меньше он знает людей (а детские рисунки базируются на образах каких-либо знакомых ребенка), соответственно, с большой вероятностью, творение будет отображать либо видение ребенком самого себя, либо кого-нибудь из его родителей, родственников, друзей.

Просьба нарисовать ребенка рисунок — это, своего рода, тест. Вы просто просите его нарисовать любого человека, абсолютно любого. Вероятно, он попытается уточнить у вас «А какого?», на эти вопросы повторяйте изначальное условие — «Любого». Этот тест используется для того, чтобы увидеть восприятие ребенком внешнего мира и его составляющих. То, как он видит незнакомых людей, может отразить его отношение к миру, частично — его восприятие. Возможно, если на ранних стадиях заметить какие-либо дефекты в этом восприятии, получится исправить или уточнить некоторые моменты, что позволит ребенку в будущем нормально контактировать с другими людьми.

Рисование человека в детском саду

Важно чтобы ребенок нарисовал такое изображение, которое полностью удовлетворяло бы вашу просьбу. Также стоит помечать и фиксировать все действия ребенка в процессе рисования — фразы, которые он произносит, пририсовки и исправления, стирание частей рисунка. То, как он выполняет вашу просьбу, может о многом сказать. Например, стоит обращать внимание на такие детали, как время рисования, количество вопросов, задаваемые ребенком или потребности в дальнейших указаниях. Полученная вами информация может стать основой ваших дальнейших рассуждений — возможно, ребенок встревожен, взволнован, обеспокоен и так далее.

После того, как изображение будет готово, можете начинать беседовать с ребенком — уточните, все ли он нарисовал, что хотел; было ли ему сложно.

Читайте также: Как лечить кашель беременным

Естественно, полный список данных ребенка о его психическом состоянии вы не получите, однако можете получить информацию о его умственном развитии (оценивается правдоподобностью деталей рисунка — частями тела и их пропорциями).