Как правильно кормить грудью


Лучшего питания, чем грудное молоко, вам не найти. Даже самые современные смеси не смогут полностью заменить материнское молоко.

Поэтому желательно, чтобы первые капли молозива (так называется грудное молоко в первые дни после родов) ваш малыш получил сразу после своего рождения. Именно при кормлении грудью налаживается эмоциональная связь матери с ребенком.

Как правильно кормить грудью

Мнения педиатров, по поводу промежутков между кормления, разделились. Одни считают, что прикладывать ребенка к груди необходимо через каждые 3 – 3,5 часа. Время кормления должно составлять 15-20 минут. Другие – давать грудь необходимо по первому требованию ребенка, не ограничивая его в продолжительности кормления.

Решать, конечно, вам. Но я больше поддерживаю мнение детских врачей, которые считают, что кормить малыша нужно по требованию, так как это более отвечает физиологическим особенностям человека. Ребенок при таком виде вскармливания растет более спокойный, меньше болеет и лучше спит.

Вы же не говорите себе слово «нельзя», когда хотите утолить чувство голода или жажды. Так не отказываете ребенку в данных биологических потребностях.

Подготовку молочных желез к грудному вскармливанию необходимо начать еще до рождения ребенка. После принятия душа необходимо растирать молочные железы махровым полотенцем. Соски, в результате данных манипуляций, твердеют, грубеют и становятся менее подверженными к травмам при кормлении ребенка после родов.

Читайте также: Боюсь рожать: что делать?

Организм новорожденного, в первые дни после родов, еще достаточно слаб и подвержен риску инфекционных заболеваний. И вы должны помнить об этом и поддерживать максимальную стерильность всего, что окружает малыша. Поэтому при каждом кормлении грудью кормящая мама должна мыть руки и молочные железы теплой кипяченой водой с мылом. После этого грудь насухо вытереть чистым проглаженным полотенцем. Затем необходимо сцедить несколько капель молока, которые можно вылить. Это делают потому, что в протоки молочных желез могут попасть болезнетворные микробы, которые могут оказать пагубное влияние на здоровье малыша.

Важно, чтобы малыш правильно захватывал сосок во время кормления. Для этого существует определенная техника.

Для начала маме необходимо принять удобное положение для себя и малыша. Кормить можно лежа или сидя.

Часто, после тяжелых родов, женщине разрешают кормить только лежа. Для этого необходимо лечь на бок, положив лицом к себе малыша и дать ему грудь. Для более удобного кормления можно под все тело ребенка подложить подушку.

Читайте также: Узнайте срок беременности онлайн прямо сейчас

Если вы хотите кормить сидя, то лучше это делать, расположившись в кресле со спинкой и подлокотниками, в котором вы могли бы расслабиться.

После того, как вы приняли необходимое положение, можно приступить к кормлению малыша. Для этого необходимо в приоткрытый ротик ребенка вложить сосок. Следите за тем, чтобы малыш захватывал его вместе с ареолой. В противном случае, кормящей маме не избежать травм груди, а ребенок при кормлении будет заглатывать воздух вместе с молоком. А также старайтесь придерживать грудь одной рукой, чтобы она не мешала малышу нормально дышать, и при этом он не испытывал неприятных ощущений.

Грудное вскармливание – это лучшее, что вы можете предложить своему ребенку.