Речевое развитие детей раннего возраста


Общее развитие маленьких детей имеет много сторон и граней. Одной из них является формирование речи с малых лет. Многие считают, что чтобы ребенок заговорил так, как этого хочется, нужно непременно вести его к логопеду. Но это вовсе не так.

Развитие речевых способностей тянется постепенно, но ускорить процесс запоминания ребенком простых слов нередко помогают игры и совместное изучение маленьких книг, например, раскрыв ее на странице с иллюстрациями, можно выучить цвета, размеры, формы. Множество специалистов советуют окружить ребенка разными цветами с раннего детства, чтобы он смог научиться различать их и сравнивать, а позже — делать это вслух. Можно разложить предметы, пусть малыш скажет предлоги.

Речевое развитие детей раннего возраста

К году нормой принято считать десять слов, в возрасте полутора лет число увеличивается на двадцать-тридцать слов, которые ребенок должен уметь сложить в простенькую двухсловную фразу. К двум годам предложения становятся распространенными. С этого момента речь развивается стремительнее, и обогащается практически каждый день, появляются беглые вопросы (вроде «кто это?» или «что это?»). А в три начинаются постоянные расспросы, выматывающие родителей, но на них все так же нужно отвечать, и чем подробнее, тем лучше — ребенок узнает новое, и, возможно, запоминает (если, конечно, это что-нибудь легкое), его речь все еще формируется.

Естественно, речевое развитие маленьких детей индивидуально, поэтому не стоит подгонять своего ребенка, если кто-то другой уже вовсю болтает. Однако если ребенок не способен объяснить свои желания, не стоит быть у него на поводу, иначе стимул говорить у него совсем пропадет. Помните, что если ребенок отстает от своих сверстников, паниковать не стоит, хотя у вас все так же остается вариант обратить к логопеду.







alma28 07.12.12 - 04:31

Мой племянник заговорил в 2 года чисто и предложениями сразу. До этого ленился. И многие детки просто ленятся. Моей доче 1.2 годика говорит в основном на своем, надеюсь к двум годам уже точно разговорится.