Прием антибиотиков при беременности


Антибиотики являются веществами биологического происхождения, которые синтезируются микроорганизмами и убивают бактерий. Гинекологи рекомендуют принимать минимум препаратов при беременности, так как большинство из них через плаценту проникают к плоду и влияют на его последующее развитие. Но бывают случаи, когда антибиотики необходимы. Здесь у беременных женщин есть вопросы. Можно или нет при беременности принимать антибиотики? Какие побочные эффекты вызовет их назначение? Влияние антибиотиков на беременность?

Прием антибиотиков при беременности

Чтобы будущему малышу не нанести вред, только врач может назначить антибиотики при беременности. Он выбирает наиболее эффективный препарат, определяя степень влияния данного средства на ребенка. Каждый антибиотик избирательно поражает только определенный тип микробов, следовательно, есть антибиотики, обладающие широким спектром действия и узким. Последние подавляют ростки одной группы, другие - различные виды микробов. Дозировки лекарственного препарата почти не отличаются от обычных. Беременная женщина не должна сама уменьшать дозировку, чтобы не нанести вред ребенку.

О влиянии антибиотиков при беременности

Исследование показывает, что эти препараты не являются причиной врожденных дефектов ребенка и не оказывают влияние на его генетический аппарат. Но некоторые антибиотики могут иметь эмбриотоксический эффект: нарушается функция почек, поражается слуховой нерв.

Побочные эффекты антибиотиков особенно опасны в первом триместре, когда закладывается основа всех органов и систем плода. Таким образом, возможность лечения лучше перенести на вторую половину беременности. Если необходимо срочное лечение, назначаются нетоксичные антибиотики. Во второй половине беременности значительно расширяет спектр антибиотиков, которые принимать разрешено.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 13:25

Прием антибиотиков при беременности особенно опасен в первом триместре беременности, тогда плацента еще не сформирована полностью и не взяла на себя функцию защиты малыша. Но не стоит думать, что в последующих триместрах антибиотики можно применять бесконтрольно, необходимо соблюдать осторожность, потому что многие из них способны проникать через плаценту и оказывать губительное воздействие на плод.