На какой день наступает овуляция


Не каждая женщина знает, что такое овуляция, но примерное представление имеет.

Простыми словами овуляция – удачный момент для зачатия. Основной причиной желания знать сроки овуляции – планирование беременности, или наоборот, нежелательность ее наступления.

В яичнике женщины образуется фолликул, наполненный жидкостью, в которой содержится яйцеклетка. В середине менструального цикла, он разрывается, и яйцеклетка вырывается на свободу. Момент освобождения яйцеклетки и является периодом овуляции.

На какой день наступает овуляция

На какой день наступает овуляция

Определить сроки овуляции можно двумя способами, благодаря подсчетам, наблюдениям самой женщиной, либо обратиться к медицине (анализы, УЗИ).

Читайте также: После родов выделения

Основные признаки наступления овуляции : за два-три дня до овуляции наблюдается обильные выделения, которые в момент ее наступления становятся более густыми по консистенции, наравне с ними возможны небольшие кровотечения, боли внизу живота, у некоторых женщин наблюдается повышение сексуальной возбудимости.

Более точный период овуляции можно вычислить, измеряя базальную температуру в прямой кишке. Делать это лучше каждый день, утром, не вставая с постели. В день овуляции температура снижается, а наследующий день – повышается. Овуляция у женщины происходит каждые примерно 21-35 дней. Как правило, овуляция наступает на четырнадцатый день менструального цикла (при условии, что у вас 28-дневный цикл). Важно знать, что на период овуляции влияют такие факторы, как роды, аборт, и возраст после 40 лет.

Овуляцию можно определить также с помощью теста, благо в аптеках в наше время приобрести его может каждая. Тест желательно проводить в одно и то же время.

Читайте также: Сколько идут послеродовые выделения

Ориентируется ли женщина по признакам, измеряет ли базальную температуру, или делает тест на овуляцию – во всех случаях это надо делать на протяжении трех месяцев, внося все данные в календарь овуляции.