Как выбрать поильник для детей?


Каждая мама знает, как трудно сохранять чистоту на одежде во время кормления ребенка. Каша, суп, сок – все размазано по одежде, по лицу, рукам малыша. Но ни в коем случае не стоит ругать за это ребенка. Поймите, он учиться есть самостоятельно, хотя не всегда это и получается.

Как выбрать поильник для детей?

Поэтому одними их самых ходовых товаров, предназначенных для кормления деток до года, является специальная детская посуда, к числу которых можно отнести поильник, или по-другому, кружка-непроливайка. Она выглядит как кружка, которая закрывается крышкой с носиком, в котором есть специальное отверстие для вытекания жидкости.

Поильник удобен тем, что при питье малышом напитков, они не расплескиваются, а, следовательно, не остается пятен на одежде.

Чтобы правильно выбрать поильник для ребенка, следует обратить внимание на следующие параметры:

1) Легкость. Для малышей полугодовалого возраста лучше выбирать более легкие варианты, так как мышцы пальцев рук у них еще недостаточно крепкие, поэтому дети долго не смогут держать ее в руках. Для детей после года можно предлагать уже более тяжелые варианты.

2) Красивый дизайн. Все мы знаем, что детки любят яркие расцветки, предметы с изображениями героев мультфильмов. Поэтому постарайтесь подобрать для него поильники по соответствующему параметру. К тому же, с помощью разноцветной окраски и различных фигурок у ребенка развивается кругозор и органы чувств (осязание, зрение).

3) Материал. Пожалуй, не стоит напоминать о том, как важен материал, из которого должен быть сделан поильник. Самое главное, чтобы он не был токсичен, поэтому такая посуда должна быть сделана из экологически чистого материала.

4) Как известно, малыши любят все ломать. Поэтому прочность непроливайки играет немаловажную роль.

Читайте также: Физическое развитие детей

5) Кроме того, не нужно выбирать такие поильники, которые имеют сложную конструкцию, так как их неудобно мыть, поэтому между деталями могут оставаться остатки напитков, которые со временем могут гнить.

6) Если вы желаете, чтобы кружка прочно стояла на столе, выбирайте ее такую, у которой имеется резиновая подставка. Она не позволяет скользить ей по столу.

Теперь остановимся на том, какой вид поильника подходит вам больше всего.

1) Поильники, в комплект которого входит специальная соломинка, через которую ребенок высасывает жидкость. Они предназначены для малюток старше года.

2) Кружки-непроливайки. Они удобны для деток полугодовалого возраста, так как именно в это время они начинают активнее познавать мир, поэтому могут трясти ее, бросать на пол, грызть, пробуя на вкус, а также на ее содержимое.

Читайте также: Спорт - залог здоровья, или гимнастика для детей разных возрастов

3) Специальные обучающие кружки-непроливайки для детей до 6 месяцев. Они имеют яркую расцветку и причудливую форму, что помогает развитию тактильных ощущений, а также органов чувств.

4) Поильники, предназначенные для использования в дороге. Их еще называют термопоильниками, так как они в течение долгого времени удерживают постоянную температуру напитка.

Как мы видим, существует множество видов кружек-непроливаек. Но вам следует выбирать такую кружку, которая понравится вашему ребенку, так как во многих случаях дети отказываются есть из «неинтересной» им посуды.

Видео: Как выбрать поильник для детей

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HnNULIC_Eto]





alma28 28.11.12 - 18:02

У нас кружка-непроливайка фирмы "Курносики" легкая удобная без всяких ярких рисунков. Доча с ней не расстается и грызет и пьет и бросает и поит свои игрушки.

Диана
Diana-Tim 10.12.12 - 10:35

Спасибо за советы. Как раз выбираем себе этот нужный детский "прибор". Такое разнообразие - глаза разбегаются. Дело в том, что наш малыш на грудном вскармливании, но с началом прикорма появилась потребность в дополнительной жидкости. Бутылочку с соской ребенок отталкивает, просто с ужасом на нее смотрит и не может понять, что это за резиновый мамозаменитель wink и как из него пить. С ложки - тоже не получается. Кроха вместо того, чтобы втягивать жидкость в себя, пускает в ложку пузыри. Вот такой хулиган. Зато теперь я точно знаю - нам нужен поильник-непроливайка, с резиновой подставкой и трубочкой для нашего непоседы winked