Миома матки больших размеров


Миома матки является доброкачественной опухолью, состоящей из мышечных волокон. Динамика роста миомы у всех протекает по- разному. У кого-то вырастает всего лишь до 1,5см и не причиняет никаких неудобств. Но что делать, если миома выросла до внушительных размеров?

В акушерстве размеры миомы оценивают в неделях беременности.

Миома размером более 16 недель определяется как миома больших размеров.

Миома матки больших размеров

Такие опухоли могут вызвать ряд нежелательных осложнений:

  • тянущие и режущие боли внизу живота, отдающие в поясницу;
  • частое мочеиспускание или запор;
  • появление выделений, имеющие неприятный запах;
  • чувство боли в момент совершения полового акта.

Бывают случаи множественной миомы матки. При такой опухоли матка быстро увеличивается в размерах, тем самым количество крови, теряемое во время менструации, возрастает. Такие миомы, как правило, имеют подслизистое расположение узлов, что может вызвать межменструальные кровотечения с развитием анемии. Быстрый рост миомы означает, что за год ее размер увеличился на пять и более недель. Иногда такой быстрый рост миомы обозначает ее злокачественность. Большие размеры опухоли нарушают функции соседних органов. Женщины, не имеющие детей, и столкнувшиеся с миомой, часто задают вопросы о возможности забеременеть. Если миома располагается не в шейке матки и она незначительных размеров, то возможность забеременеть и выносить малыша есть, но только под строгим наблюдением специалиста. Если же миома выросла до приличных размеров (от 7-8 см) с беременностью могут быть осложнения. Если же миома достигла больших размеров, то забеременеть, а главное выносить ребенка практически не возможно. В отдельных случаях необходима консультация врача.

Читайте также: Прикрепление плодного яйца к матке

Миомы больших размеров лечатся только хирургическим путем.

Есть несколько способов:

- удаление части матки вместе с узлом. Такая операция проводится под общим наркозом. Реабилитация проходит в среднем 2 недели.

- удаление матки полностью. Операция под общим наркозом. Восстановление протекает до 6 недель. После такой операции, примерно, у 50% женщин наблюдается гормональный сбой.

Читайте также: Прикрепление плодного яйца к матке

- закупорка маточных артерий. В ходе этой процедуры к узлам миомы блокируется поток крови, что уменьшает размер опухоли. На данный момент эта методика считается самой эффективной и безопасной.

Что же касается консервативного способа лечения миомы матки больших размеров, то оно может иметь место только как вспомогательное.