Миома матки - причины, симптомы и методы лечения


Миома матки – это женское заболевание, при котором появляется доброкачественная опухоль в мышечном слое матки.

Опухолевые мышечные клетки, создающие миому, появляются в результате деления одной мышечной клетки.

Причины этому могут быть следующие:

  • хронические инфекционные заболевания;
  • молочных желез, заболевания щитовидной железы, надпочечников т.д.;
  • заболевания яичников;
  • ожирение, анорексия;
  • генетическая наследственность;
  • гормональный сбой при наступлении беременности.

Размеры миомы указывают в неделях беременности.

Миома матки

Симптомы миомы:

  • железодефицитная анемия проявляется головокружением, повышенной утомляемостью, головными болями;
  • чувство тяжести и боли внизу живота;
  • частое мочеиспускание происходит при росте миомы в сторону мочевого пузыря;
  • запоры, если миома растет возле прямой кишки.

Но бывает так, что симптомов при миоме нет.

При беременности миома шейки матки обычно не влияет на ребенка и его развитие. Но роды естественным путем при такой опухоли невозможны, так как узел мешает прохождению плода по родовым путям.

Выявит миому можно при гинекологическом исследовании и УЗИ матки либо через брюшную полость, либо специальным аппаратом через влагалище.

Существует два вида лечения миомы матки: консервативный и хирургический. В первом случае миома лечится с помощью гормональных препаратов, но при этом миома должна быть не больше 12 недель. В основном применяется для замедления роста миомы и для облегчения симптомов. Иногда гормональную терапию используют для подготовки к хирургической операции и облегчению послеоперационного периода.

Хирургический вид подразумевает два варианта операций: консервативный и радикальный. При консервативном методе удаляется, непосредственно, сама миома, при этом, сохраняется матка. Но после такой операции возможны рецидивы, и последующие беременности должны протекать под тщательным наблюдением врача. При радикальном виде операции удаляется вся матка. Как правило, такая операция требуется женщинам, у которых есть другие заболевания матки.

Существуют и народные средства для лечения миомы. Но прежде чем приступить к самолечению, нужно проконсультироваться с врачом, проверить динамику роста миомы, провести полную диагностику опухоли. Если, в итоге, показаний к операции нет, можно пробовать гормональное лечение или, как уже говорилось, народными методами.

У большинства женщин миома матки не вызывает никаких симптомов и обнаруживается случайно во время осмотра у гинеколога. Однако, в некоторых случаях миома может вызвать различные проблемы и необходимость в лечении.

Причины возникновения миомы матки до конца не изучены, однако известно, что на ее развитие могут влиять генетические, эндокринные и окружающие факторы. Риск развития миомы увеличивается у женщин с наследственной предрасположенностью, а также при неблагоприятной экологической ситуации и неправильном образе жизни.

Что такое миома матки?

Основной причиной возникновения миомы матки является гормональный дисбаланс в организме женщины. Это может быть связано с влиянием эстрогена, который способствует росту опухоли.

Миома матки может иметь разные размеры и формы. Некоторые женщины могут иметь маленькие, незаметные опухоли, а у других миома может достигать больших размеров, вызывая различные симптомы.

На ранних стадиях развития миома матки обычно не вызывает никаких симптомов. Однако, по мере роста опухоли, женщина может замечать следующие проявления:

  • Обильные и продолжительные месячные кровотечения
  • Болезненные месячные кровотечения
  • Боли внизу живота или в пояснице
  • Учащенное мочеиспускание
  • Боли во время полового акта

Диагностика миомы матки обычно включает в себя проведение ультразвукового исследования органов малого таза. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные методы обследования, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или гистероскопия.

Лечение миомы матки зависит от ее размера, возраста пациентки, желания сохранить репродуктивные функции, а также сопутствующих заболеваний. В некоторых случаях могут быть назначены препараты для уменьшения размера опухоли или ормонозаместительная терапия. В других случаях может потребоваться хирургическое удаление миомы, которое может проводиться при помощи лапароскопии или лапаротомии.

Причины возникновения миомы матки

Гормональные изменения

Гормональные изменения являются одной из основных причин возникновения миомы матки. Эстроген - женский половой гормон, способствует росту и размножению клеток мышцы матки. При повышенном уровне эстрогена, клетки мышцы матки начинают не контролируемо делиться, что может привести к появлению миомы.

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность также может играть роль в возникновении миомы матки. Если у кого-то из близких родственников была миома, то вероятность ее возникновения у других членов семьи возрастает.

Возраст

Возраст является еще одним фактором, который может повысить риск развития миомы матки. Женщины с более поздним возрастом имеют более высокий риск развития миомы. С возрастом уровень эстрогена в организме женщины может изменяться, что может способствовать росту миомы.

Воздействие окружающей среды

Некоторые химические вещества, которые человек может получить из окружающей среды, такие как пестициды, гормоны животных и пластические материалы, могут влиять на гормональный баланс в организме и способствовать развитию миомы.

Чрезмерный вес

Исследования показывают, что лишний вес может быть связан с увеличением риска развития миомы матки. Жиробъемные клетки могут добавляться к общему уровню эстрогена в организме, что способствует росту миомы.

    Симптомы и диагностика миомы матки

    Симптомы миомы матки

    1. Менструальные нарушения. Одним из наиболее частых симптомов является нарушение менструального цикла. У женщин с миомой матки может наблюдаться обильные или продолжительные месячные кровотечения, либо наоборот - скудные и нерегулярные месячные.

    Читайте также: Отеки при беременности: причины, симптомы, лечение

    2. Болевые ощущения. Миома матки может вызывать болевые ощущения внизу живота, которые могут усиливаться во время месячных или полового контакта. Боли могут быть острыми, тупыми, носят подташно-тянущий характер.

    3. Насыщенность мочеиспускания. Миомные узлы матки могут давить на мочевой пузырь, что приводит к частому и болезненному мочеиспусканию. Бывает случаи, когда полное опорожнение мочевого пузыря оказывается затруднено.

    4. Задержка беременности. У некоторых женщин миома матки может стать причиной задержки беременности или бесплодия. Это связано с затрудненным прохождением плодного яйца по маточным трубам из-за наличия миомных узлов.

    Диагностика миомы матки

    Для диагностики миомы матки необходимо провести ряд обследований с целью исключения других заболеваний и подтверждения наличия миомы. Обычно врач назначает следующие процедуры:

    1. Гинекологический осмотр. Врач оценивает состояние матки путем пальпации и визуального осмотра. Это позволяет определить размеры и местоположение миомных узлов.
    2. Ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ является основным методом диагностики миомы матки. Он позволяет видеть миомные узлы, определить их размеры, количество и местоположение.
    3. Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ применяется для получения более подробного изображения миомных узлов, особенно при их необычном местоположении.
    4. Гистероскопия. Гистероскопия позволяет осмотреть полость матки с использованием специального инструмента - гистероскопа. Это метод позволяет точно определить наличие миомных узлов и их расположение.

    Все эти методы диагностики позволяют врачу получить полную информацию о миоме матки и определить оптимальный метод лечения.

    Лечение миомы матки

    Консервативное лечение

    Если миома матки не вызывает существенных симптомов или проблем с репродуктивным здоровьем, то первая линия лечения может быть консервативной. Для уменьшения симптомов врач может назначить лекарственные препараты, такие как анальгетики и препараты, которые уменьшают размер опухоли и останавливают ее рост.

    Хирургическое лечение

    Если миома матки причиняет значительные проблемы или женщина желает сохранить или восстановить свою репродуктивную функцию, может потребоваться хирургическое вмешательство. Один из способов лечения миомы матки - миомэктомия, при которой удаляются только опухоли, сохраняя саму матку. Еще один вариант - энуклеация, при которой опухоль удаляется из матки без удаления самой органа. Если пациентка не планирует беременность в будущем или миома слишком большая, возможно решение об удалении всей матки (гистерэктомия).

    Лечение миомы матки должно быть индивидуальным и основываться на взаимодействии врача и пациентки. Каждый случай требует тщательного обсуждения преимуществ и недостатков всех возможных методов лечения.

    Профилактика миомы матки

    Питание

    Правильное питание является важным фактором в профилактике миомы матки. Рекомендуется потреблять больше свежих фруктов, овощей и зелени, богатых антиоксидантами, а также пищевыми волокнами. Избегайте потребления излишнего количества животных жиров и продуктов с высоким содержанием сахара, так как их употребление связано с возникновением миомы матки.

    Физическая активность

    Умеренная физическая активность способствует улучшению общего состояния организма и может снизить риск развития миомы матки. Рекомендуется заниматься физическими упражнениями, такими как ходьба, плавание или йога, по крайней мере, 30 минут в день, пять дней в неделю.

    Регулярные осмотры у гинеколога

    Регулярные осмотры у гинеколога позволяют выявить миому матки на ранней стадии развития. Рекомендуется посещать гинеколога не реже одного раза в год, особенно для женщин в возрасте репродуктивной функции. Раннее выявление миомы матки позволяет назначить эффективное лечение и предотвратить ее прогрессирование.

    Помимо этих рекомендаций, важно также избегать длительных стрессовых ситуаций и поддерживать здоровый образ жизни в целом, так как эти факторы также могут оказывать влияние на развитие миомы матки.

    Подводя итог
    Профилактика миомы матки включает правильное питание, регулярную физическую активность и регулярные осмотры у гинеколога. Избегайте длительных стрессовых ситуаций и поддерживайте здоровый образ жизни. Соблюдение этих рекомендаций поможет предотвратить возникновение или прогрессирование миомы матки и сохранить общее здоровье организма.

    Читайте также: Беременность 32 недели отеки

    Вопрос-ответ:

    Что такое миома матки?

    Миома матки - это доброкачественное новообразование, которое состоит из гладкомышечной ткани и образуется в стенках матки.

    Какие симптомы могут быть при миоме матки?

    Симптомы миомы матки могут быть разнообразными: болезненные и обильные месячные кровотечения, боли внизу живота, боли во время полового акта, учащенное мочеиспускание и т.д.

    Как диагностируется миома матки?

    Диагностика миомы матки включает в себя осмотр гинеколога, ультразвуковое исследование и, при необходимости, МРТ или КТ. В некоторых случаях может потребоваться гистологическое исследование удаленной опухоли.

    Как лечится миома матки?

    Лечение миомы матки зависит от ее размера, симптомов и желания женщины сохранить или потерять возможность беременности. Варианты лечения могут включать наблюдение, медикаментозную терапию, хирургическое удаление миомы или удаление всей матки.

    Какие осложнения могут быть при миоме матки?

    Осложнениями миомы матки могут быть обильные и продолжительные кровотечения, анемия, болевой синдром, проблемы с беременностью и множество других компликаций.

    Что такое миома матки?

    Миома матки - это доброкачественное опухолевое образование, которое развивается в мышцах матки.