Проблемы адаптации первоклассников к школе


Ваш ребенок уже совсем большой и сегодня он пошел в первый класс. Многие родители переживают, что их детям будет сложно привыкнуть к новому школьному укладу жизни, особенно тем детям, которые по тем или иным причинам не посещали детский сад. Как помочь первокласснику преодолеть проблемы адаптации к школе?

Главная задача родителей – помочь ребенку адаптироваться, ведь первые дни в школе – это всегда стресс, связанный с новой обстановкой, изменением режима, новым окружением. Очень важно, чтобы некоторое время перед школой родители начали постепенно приучать ребенка к новому режиму дня, который будет у ребенка в период учебы в школе. Можно сходить вместе с ребенком на экскурсию в школу, показать ему само здание, примерить школьную форму.

Проблемы адаптации первоклассников к школе

Организуйте для ребенка правильный распорядок дня. Не менее важно и полноценное разнообразное питание. Ребенок обязательно должен завтракать перед школой, сам надевать школьную форму и собирать портфель с вечера.

Очень важно, чтобы родители ребенка поддерживали связь с учителем ребенка, были в курсе школьных успехов любимого ребенка.

Читайте также: Нормальное давление у беременных

Еще один важный момент – продленка. Зачастую родители предпочитают отдавать ребенка в продленку, если вынуждены подолгу работать, не имеют возможности оставить первоклассника на кого-либо из близких. Но если у вас есть возможность избежать продленки, сделайте все возможное для этого. Как вариант, ребенка после школы может забирать няня. Не обязательно искать приходящую няню через агентство, но и доверять жизнь, здоровье и безопасность ребенка подростку тоже не стоит. Вы можете найти пенсионерку (возможно, добрую бабушку-соседку), которая за небольшую сумму согласится забирать ваше чадо из школы и присматривать за ним до вашего прихода с работы.

Телевизор и компьютер плотно вошли в наши жизни. Много времени за ними проводят и наши дети. Приходят со школы и вместо того, чтобы лечь поспать, усаживаются перед экраном смотреть мультики или играть в компьютерные игры. Задача родителей – сделать так, чтобы ребенок после школы отдыхал, а лучший отдых – это сон.

Читайте также: Аборт: как проводится процедура

Уроки (их вроде бы и не должны задавать детям в первом классе) лучше делать в первой половине дня, после сна ребенка. Не оставляйте их на вечер.

Старайтесь уложить ребенка спать не позднее девяти вечера. Дети в возрасте семи лет должны спать не менее одиннадцати часов в сутки.

И не забудьте про утреннюю зарядку – она поможет вашему первокласснику взбодриться.