Проблемы адаптации первоклассников в школе


Много раз вы должны были слышать такие слова: у маленьких деток маленькие проблемы, у больших деток – большие. Так и есть на самом деле. Вспомните, как ваш ребенок реагировал на первое посещение детского сада. Помните, он там очень капризничал, не хотел оставаться один без мамы. Почти то же самое происходит и с ребенком, который идет в школу. Пусть он уже большой, но незнакомое помещение, ограничения во всем могут повлиять негативно на его психическое состояние.

Проблемы адаптации первоклассников в школе

Давайте разберем проблемы по порядку. Самое главное для ребенка – это общение, поэтому коллектив и то, как его принимают одноклассники, сыграет немаловажное значение в становлении ребенка как личности, а так же это очень сильно влияет на его достижения. Если малыша не станет принимать коллектив из-за его широкого кругозора и эрудированности, то есть большая вероятность того, что малыш замкнется, и не будет проявлять себя.

Чтобы побороть скованность ребенок должен еще до школы научиться находить общий язык со своими сверстниками. Еще одна из причин – появление большого количества неизвестных ему взрослых, которые будут требовать от него знаний, ответов на вопросы, будут следить за его поведением. Другим словами добавятся еще взрослые, которых он должен будет слушать, а в таком возрасте детям очень не хочется никому подчиняться.

Возможно, ребенок будет испытывать стресс еще по тому, что его избавили от друзей, с которыми он так сдружился в детском саду. Объясните малышу, что он сможет познакомиться с новыми детками, которые потом станут его друзьями, а с теми, которые были в садике, можно будет встретиться на прогулке. Ни в коем случае не нужно негативно реагировать на высказывания малыша о школе, ведь это для него все же стресс, а своими криками и наказаниями вы еще больше навредите ребенку.

Читайте также: Методика Глена Домана - эффективное развитие детей

Можно воспользоваться таким методом: взрослые мамы и папы ходят на работу и зарабатывают деньги, а взрослые детки ходят в школу и зарабатывают оценки. Это поможет малышу почувствовать себя взрослым и что на него теперь как на взрослого возложена миссия «зарабатывания оценок», что кроме него никто не сможет этого сделать. Ребенок, таким образом, станет стремиться учиться и зарабатывать оценки. Если по начала ребенок ходил в школу нормально, а потом вдруг начал отказываться идти туда, значит, на то есть причина. Ребенок уже достаточно взрослый для разговора, поэтому можно с ним спокойно поговорить и узнать причину такого поведения.