Аборт виды и последствия


Аборт – хирургическое вмешательство в организм женщины, которое проводят для прерывания нежелательной беременности до 13 недель. Он проводится доктором вслепую и поэтому никто не может дать хоть пятьдесят процентов гарантии, что все пройдет без осложнений и не аукнется, когда будет, хотеться ребеночка, но уже будет слишком поздно!

Перед проведением аборта необходимо сдать некоторые анализы ( общий анализ крови и мочи, мазок на инфекции передающиеся при половом контакте, кровь на ВИЧ и сифилис).

Существует три способа прерывание беременности: медикаментозный ( при котором женщина принимает препараты способствующие прекращению беременности), вакуумный аборт или мини аборт (проводится вакуум аспиратором), хирургическое выскабливание матки (проводится хирургическими инструментами).

Последствия после аборта:

- Ранние (возникающие во время проведения) при введении в полость матки инструментов ее могут повредить, что в свою очередь приведет к разрыву и прободению матки. Часто во время аборта возникает кровотечение, в этом случаи делают переливание крови, а когда это не помогает, то прибегают к удалению матки. Иногда случается, что во время анестезии возникает анафилактический шок.

  • После аборта, следует бояться развития воспалительного процесса в маточной и рюшной полости. Так же может произойти заражения крови (сепсис), которое опасно для жизни. В результате нарушения свертываемости крови могут возникнуть тромбозы.
  • К поздним последствиям относятся инфекции, занесенные во время аборта, но вовремя не распознанные и приводящие к воспалению маточных труб и матки, в результате чего при повторной беременности у женщины случается внематочная беременность. Очень часто происходят выкидыши и преждевременные роды, аномалии развития плаценты и плода. Месячный цикл сбивается, а месячные становятся обильными и болезненными. Очень сильно страдает психика. 70% женщин чувствуют свою вину, их мучают кошмары, страхи, становятся замкнутыми, не общительными, видят в мимо проходящих детях своего, не родившегося ребенка. Но, пожалуй, самым страшным и распространенным последствием аборта является бесплодие!

Читайте также: Сцеживание грудного молока руками видео

После аборта для уменьшения риска возможных осложнений необходимо в течение месяца отказаться от интимной жизни, пропить курс антибиотиков для предупреждения воспалительных реакций в организме. Также необходимо сходить к своему гинекологу, чтобы он подобрал индивидуальный метод контрацепции.