Зачатие ребенка


Жизнь каждого человека начинается не с родов, как принято думать, а с зачатия. Поэтому для пары так важно подготовиться к зачатию загодя, чтобы ребенок появился на свет здоровым. В этом нам помогает планирование беременности, которое включает в себя обдуманное взвешивание всех сопутствующих зачатию обстоятельств. Возраст будущих матери и отца, наличие либо отсутствие вредных привычек у родителей, перенесенные заболевания, генетические предрасположенности – все это нужно учитывать.

Зачатие ребенка

Процесс зачатия: как это будет

Для начала кратко припомним школьный курс биологии. Чтобы произошло зачатие, должны «встретиться» яйцеклетка и сперматозоид. Одна порция мужской спермы, которая выделяется при половом акте, содержит миллионы сперматозоидов. Между прочим, срок жизни «живчиков» в организме женщины составляет около девяти дней. Это позволяет сперматозоидам продержаться до созревания яйцеклетки, если сексуальный контакт произошел перед овуляцией.

Процесс зачатия делится на несколько стадий. Сначала в результате эякуляции сперматозоиды проникают в женский организм. Затем происходит слияние мужской и женской половых клеток. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке и начинает делиться, в результате чего формируется зародыш.

Подготовка к зачатию: что и как делать

Подготовка к зачатию – дело многоступенчатое и не всегда простое. В первую очередь необходимо убедиться в том, что оба родителя готовы к пополнению как физиологически, так и психологически. Придется сдавать множество анализов, посещать врачей, возможно – изменить определенные детали образа жизни. Но, безусловно, счастье, которое испытывают мама и папа, держа на руках новорожденного кроху, стоит того, чтобы постараться как следует.

Читайте также: Ребенок и поезд – это должно быть весело!

Во-первых, нужно убедиться в том, что никакие проблемы со здоровьем не помешают паре зачать, а женщине – выносить и родить ребенка. Для этого необходимо посещение гинеколога и генетика – в обязательном порядке. Возможно, понадобится консультация андролога для супруга. В любом случае имеет смысл сдать основные анализы, прежде всего – на наличие хронических инфекционных заболеваний, таких как хламидиоз, уреаплазмоз. Множество неприятностей может принести столь, казалось бы, несерьезная проблема как кандидоз у матери (молочница). Непременно нужно проверить общее состояние организма будущей роженицы. Ведь во время беременности и родов ему придется выдерживать серьезную нагрузку практически на все системы и органы.

Если какие-либо заболевания, угрожающие жизни и здоровью матери или плода, удалось обнаружить, необходимо пройти курс лечения до зачатия. После этого крайне желательно воспользоваться программами и препаратами, укрепляющими иммунитет. Разумеется, назначить их вам должен врач.

Здоровый образ жизни – лучшая подготовка

Кроме комплексной проверки здоровья, будущие родители должны придерживаться правильного образа жизни. То есть, необходимо отказаться от вредных привычек – никакого алкоголя или курения, - питаться сбалансированно, упорядочить режим дня. Не стоит забывать и о физической активности.

Читайте также: Как путешествовать с ребенком в поезде

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете правильно подготовиться к зачатию, чтобы впоследствии познать счастье встречи со своим малышом.