Желтуха новорожденных - причины, симптомы и лечение


Желтуха новорожденных

Одним из наиболее частых состояний новорожденных является желтуха. Она бывает физиологической и патологической. Проявляется в виде желтушного окрашивания кожи и слизистых оболочек у новорожденного в 1-ые сутки его жизни.

Желтуха новорожденных

Физиологическая желтуха.

Связана она с увеличением концентрации билирубина в крови. У детей уровень билирубина доходит до 256 мкмоль/л. Если уровень билирубина не превышает этот порог, то желтуха остается физиологичной.

В чем причины развития физиологической желтухи?

Новорожденный организм имеет свои особенности, сочетая в себе свойства внутриутробного развития и внеутробного.

Первой причиной желтухи является смена фетального гемоглобина на взрослый гемоглобин. При рождении количество фетального гемоглобина составляет 80%. В результате повышенного гемолиза эритроцитов концентрация билирубина возрастает (увеличивается фракция непрямого билирубина, несвязанного с глюкуроновой кислотой в печени).

Второй причиной желтухи является диспротеинемия и в частности гипоальбуминемия. Альбумины являются транспортом билирубина к печени. При их недостаточности нарушается доставка билирубина и его обезвреживание печенью. Вследствие чего и развивается желтуха.

Третья причина обусловлена недостаточным развитием печени в период новорожденности. Дело в том, что во время беременности плод «пользовался» материнской печенью. В результате к моменту рождения ферментативные системы обезвреживания не развиты и не способны связывать непрямой билирубин с глюкуроновой кислотой, переходя в водорастворимую форму. Исходя из вышперечисленного выделяют 2 механизма развития желтухи – усиленный гемолиз эритроцитов и печеночная недостаточность.

Какие признаки желтухи существуют?

Во-первых, желтушный окрас кожных и слизистых покровов.

Во-вторых, клиническая картина нарастает 3 дня и максимум достигается к концу 1-ой недели.

В-третьих, желтуха имеет цвет апельсина.

В-четвертых, общее состояние не нарушено, границы печени в норме, цвет стула и мочи не изменены.

В-пятых, эритроциты, гематокрит и гемоглобин в пределах нормы.

Как правило, физиологическая желтуха проходит самостоятельно и лечение не требуется.

Патологическая желтуха

Сопровождается гепатоспленомегалией, обесцвечиванием кала, потемнением мочи. Вследствие нарушения сосудистой стенки у новорожденного отмечаются мелкоточечные кровоизлияния. Общий анализ крови покажет гемолиз и гемолитическую анемию.

Часто наблюдается при резус-конфликте, при генетических нарушениях эритроцитов – микросфероцитоз, при нарушении строения гемоглобина (серповидно-клеточная анемия), и т.д.Для лечения используют обменное переливание крови.

Другой причиной патологической желтухи является вирусно-бактериальное поражение печени. При этом функции печени снижаются и ослабевают ее ферментативные системы, вследствие концентрации билирубина повышается.

При врожденных пороках развития поджелудочной железы, кисте желчного протока создается нарушение оттока желчи и возникает механическая желтуха. Данный вид лечится хирургическим методом.

Профилактика желтухи

Все женщины с отрицательным резус-фактором состоят на учете в женской консультации. Если в крови у женщины определяют антитела, то рекомендуют делать значительные промежутки времени между 1 и 2 беременностью. Каждый ребенок, родившийся от мамы с отрицательным резус-фактором подлежит обязательному наблюдению и обследованию крови в первые часы.

Желтуха новорожденных - это общее название для желтушных расстройств, которые могут возникнуть у новорожденных. Желтуха - это состояние, при котором кожа, слизистые оболочки и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок из-за избытка билирубина в крови. Билирубин - это красная пигментная молекула, которая образуется при распаде старых эритроцитов.

Желтуха у новорожденных часто называется «физиологической», потому что она обычно является нормальным явлением у многих здоровых новорожденных. Обычно желтуха начинает появляться через 2-4 дня после рождения и достигает своего пика на 4-5 день. После этого она начинает постепенно исчезать и исчезает полностью к концу первой-второй недели жизни ребенка.

Причины появления желтухи у новорожденных

Физиологическая желтуха

Одной из основных причин появления желтухи у новорожденных является физиологическая желтуха. Она связана с неполной зрелостью ферментативной системы печени у ребенка, ответственной за обработку билирубина. В первые дни жизни печень младенца работает неэффективно, из-за чего билирубин накапливается в крови и вызывает окрашивание кожи и слизистых.

Физиологическая желтуха обычно появляется через 2-3 дня после рождения и достигает пика на 4-5 день. Затем, по мере созревания печени, она постепенно исчезает, и в течение 1-2 недель желтизна полностью сходит на нет.

Патологическая желтуха

Помимо физиологической, у новорожденных может возникать и патологическая желтуха. Ее причины могут быть связаны с различными заболеваниями и условиями:

  • Резус-конфликт – при несовместимости резус-фактора матери и плода может возникнуть гемолитическая болезнь новорожденных, которая вызывает повышенное разрушение эритроцитов и увеличение уровня билирубина;
  • Гепатит – воспалительное заболевание печени может привести к нарушению обработки билирубина и появлению желтухи;
  • Маловесие – недоношенность и низкий вес могут быть связаны с нефункциональностью печени ребенка, что способствует появлению желтухи;

Однако, если желтуха у новорожденного сохраняется дольше двух недель, или сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения лечения.

Основные факторы, способствующие развитию болезни

Желтуха новорожденных может возникнуть по разным причинам, связанным с функцией печени и обменом билирубина в организме ребенка. Вот некоторые из основных факторов, которые могут способствовать развитию этого состояния:

Незрелость печени

Печень у новорожденных еще не полностью сформирована и не может выполнять все функции, такие как нормализация уровня билирубина. Это означает, что билирубин, который образуется при разрушении красных кровяных клеток, может накапливаться в организме ребенка и вызывать желтуху.

Высокий уровень разрушения красных кровяных клеток

У новорожденных доля поврежденных редких групп красных кровяных клеток – нормальное явление. Если этот процесс происходит более интенсивно, то количество образующегося билирубина может превышать норму и вызывать желтуху.

Недостаточное удаление билирубина

У новорожденных печень еще не способна эффективно обрабатывать и удалять билирубин из крови. Это может привести к накоплению билирубина и возникновению желтухи.

Ага! Теперь я знаю, почему желтуха возникает! Надо помнить, что для точного диагноза и назначения лечения всегда нужно обратиться к врачу!

Диагностика и лечение желтухи у младенцев

Для диагностики желтухи у младенцев используются следующие методы:

  1. Визуальный осмотр кожных покровов. Врач оценивает степень окраски кожи младенца.
  2. Измерение уровня билирубина в крови. Для этого берется анализ крови из пяточки младенца.
  3. Ультразвуковое исследование печени. Позволяет оценить состояние печени и определить причину желтухи.

Читайте также: Как пережить развод мужчине

После диагностики рассматривается возможность назначения лечения:

  • Фототерапия - один из наиболее распространенных методов лечения желтухи. Младенца помещают под специальную лампу, излучающую свет с определенной длиной волны. Этот свет разлагает билирубин в безопасные для организма младенца соединения.
  • При необходимости может потребоваться госпитализация и проведение других методов лечения - кровообращение, подмена крови.

Важно помнить, что диагностику и лечение желтухи нужно проводить под наблюдением опытного врача, так как неправильная терапия может привести к серьезным последствиям для здоровья младенца.

Современные методы выявления и борьбы с заболеванием

Современная медицина предлагает эффективные методы выявления и борьбы с желтухой новорожденных. Диагностика заболевания проводится с помощью специальных кровяных тестов, которые позволяют определить уровень билирубина в крови младенца.

Одним из наиболее распространенных методов выявления желтухи является транскутанная билирубинометрия. Этот немногоинвазивный метод позволяет определить уровень билирубина, не требуя взятия крови. При проведении исследования с помощью специального прибора измеряется свет, отраженный от кожи ребенка, и на основе полученных данных определяется уровень билирубина.

Если результаты транскутанной билирубинометрии указывают на повышенный уровень билирубина, становится необходимым проведение более точных лабораторных анализов. С помощью крови младенца определяются концентрации общего билирубина, свободного билирубина и прямого билирубина.

Профилактика и лечение желтухи новорожденных

Для предупреждения развития желтухи новорожденных проводятся профилактические мероприятия. Они включают в себя регулярное наблюдение за состоянием младенца, измерение уровня билирубина и своевременное начало лечения при необходимости. Также для профилактики желтухи проводятся фототерапия и фототерапия.

Фототерапию проводят под контролем уровня билирубина в крови младенца. Длительность процедуры и интенсивность светового излучения определяются врачом в зависимости от состояния ребенка и уровня билирубина.

Инфантслинг и колострум

Дополнительными современными методами выявления и борьбы с желтухой новорожденных являются использование инфантслинга и колострума.

Инфантслинг – это особый девайс, представляющий собой пеленку или ткань, в которую заворачивают новорожденного. Это помогает создать определенное давление на брюшную полость, что способствует выведению билирубина из организма.

Использование инфантслинга и колострума являются дополнительными мерами, которые могут быть применены вместе с основными методами лечения желтухи новорожденных.

Последствия несвоевременного лечения желтухи у новорожденных

Несвоевременное лечение желтухи у новорожденных может иметь серьезные последствия для здоровья ребенка. Отсутствие адекватной терапии может привести к развитию осложнений, которые могут оказать негативное влияние на его физическое и психическое развитие.

1. Ядерная желтуха

Одним из возможных последствий несвоевременного лечения желтухи является развитие ядерной желтухи. Это состояние связано с повреждением нервных клеток головного мозга ребенка. Ядерная желтуха может привести к различным нарушениям, включая нарушение координации движений, задержку психомоторного развития и умственную отсталость.

2. Инфекционные осложнения

Несвоевременное лечение желтухи может также увеличить риск развития инфекционных осложнений у ребенка. Повышенные уровни билирубина в крови могут снизить иммунитет ребенка и сделать его более восприимчивым к инфекционным заболеваниям, таким как пневмония и сепсис.

3. Повышенный риск нарушений когнитивных функций

Последствия несвоевременного лечения желтухи могут отразиться на когнитивных функциях ребенка. Исследования показывают, что высокие уровни билирубина могут негативно влиять на развитие мозга и связаны с повышенным риском развития нарушений памяти, внимания и концентрации.

В целях предотвращения этих негативных последствий очень важно своевременно обращаться к врачу и следовать его указаниям по лечению желтухи у новорожденного. Регулярные медицинские осмотры и консультации с педиатром помогут выявить и предупредить возможные осложнения, связанные с желтухой, и вовремя принять необходимые меры для их предотвращения.

Вопрос-ответ:

Что такое желтуха новорожденных?

Желтуха новорожденных, или физиологическая желтуха, это обычное явление, когда кожа и глаза ребенка приобретают желтый оттенок. Она возникает из-за наличия в организме новорожденного избыточного количества биллирубина - пигмента, который образуется при разрушении красных кровяных клеток.

Сколько длится желтуха новорожденных?

Обычно желтуха новорожденных проходит самостоятельно через 2-3 недели после рождения. Однако в некоторых случаях она может продолжаться 4-6 недель или даже дольше.

Каковы причины появления желтухи у новорожденных?

Основной причиной появления желтухи у новорожденных является недостаточное созревание печени, которая не всегда может быстро обработать избыточное количество биллирубина. Также могут влиять факторы, такие как групповой резус-конфликт между матерью и ребенком, нарушение сосудистой системы плода, гемолитическая болезнь новорожденных и другие.

Как определить, что ребенок имеет желтуху?

Определить желтуху новорожденного можно по изменению цвета кожи и слизистых оболочек. У ребенка появляется желтый оттенок, начиная с лица и шеи, затем распространяется по всему телу. Также может проявиться сонливость, нежелание кушать и повышенная раздражительность.

Каково лечение желтухи новорожденных?

В большинстве случаев желтуху новорожденных не требуется лечить, так как она проходит самостоятельно. Однако в некоторых ситуациях может быть предписано фототерапевтическое лечение, при котором ребенка помещают под специальную лампу, что способствует быстрому разложению биллирубина в организме.

Что такое желтуха новорожденных?

Желтуха новорожденных, или физиологическая желтуха, это обычное явление у новорожденных, когда у них происходит повышенное уровень билирубина в крови, что приводит к желтому окрашиванию кожи и склеры глаз.

Как долго длится желтуха у новорожденных?

В большинстве случаев желтуха новорожденных исчезает сама по себе в течение двух недель. Однако в некоторых случаях она может продолжаться до месяца или даже дольше.

Какую роль играет билирубин в развитии желтухи?

Билирубин – это желто-красный пигмент, образующийся при распаде гемоглобина. В норме он выводится с желчью из организма, однако у новорожденных печень еще не полностью справляется с этой задачей, что приводит к повышенному уровню билирубина и появлению желтухи.

Может ли желтуха у новорожденных быть опасной?

В большинстве случаев желтуха новорожденных является нормальным физиологическим явлением и не представляет опасности для ребенка. Однако крайне высокий уровень билирубина может быть опасным и требовать медицинского вмешательства.

Как можно лечить желтуху новорожденных?

В большинстве случаев лечение желтухи у новорожденных не требуется, так как она проходит самостоятельно. Однако при высоком уровне билирубина рекомендуется применение фототерапии, когда ребенка накрывают специальной лампой, которая расщепляет билирубин и помогает его выводить из организма через кал и мочу.

Читайте также: Развод с детьми: как сохранить душевное благополучие семьи