Лечение геморроя у беременных


Возникновение геморроя во время беременности встречается гораздо чаще. Причинами его возникновения становятся частые запоры. Эта проблема одна из основных, которые возникают во время беременности. Перистальтика кишечника будущей матери ухудшается, что затрудняет передвижение масс по кишечнику. Так же беременные страдают от того, что на последних сроках двигательная активность снижается, что провоцирует развитие геморроя. Еще одна из вероятных причин возникновения геморроя во время беременности – снижение кровоснабжения нижней части тела. Это происходит от того, что увеличивающаяся матка начинает сдавливать полую вену.

Лечение геморроя у беременных

Геморрой разделяют на 2 группы: внутренний и внешний. Внутренний практически не причиняет дискомфорта, его проявление чувствуется во время дефекации. Внешний геморрой представляет собой гемороидальный узел, выпадающий из анального отверстия. В этом случае чувствуется боль и жжение в проходе, а так же могут наблюдаться кровотечения.

Диагностика внутреннего геморроя осложнена из-за того, что протекание может проходить без наличия выраженных симптомов. Это не очень хорошо, так как в начальном этапе развития возможно лечение с помощью коррекции питания. В случае, когда имеет место внешний геморрой, нужны комплексные меры по борьбе с проявлением. Это может комплекс медикаментозного лечения и диеты. Чем дольше его не лечить, тем больше неприятностей он принесет, а так же последующие избавление от напасти потребует кардинальных мер.

Для того чтобы во время беременности не столкнуться с проявлением геморроя, а так же с его лечением лучше заняться профилактикой. Ее функцию выполняет соответствующее питание. Для того чтобы уменьшить риск возникновения запоров беременная должна добавить в пищу как можно больше клетчатки. Это свежие фрукты, овощи, крупы, чернослив и т.д.

Читайте также: Раскрытие шейки матки

Так же уменьшить риск возникновения геморроя поможет подмывание, а так же ванночки с настоями ромашки, раствором марганцовки и др.

Вторая стадия геморроя уже не может быть скорректирована только с помощью регулировки питания. Здесь необходимы лекарственные препараты. Меньший вред наносят местные препараты, поэтому для беременных они предпочтительнее. Еще один плюс подобных препаратов – это непосредственное воздействие на очаг заболевания, а так же они имеют намного меньше побочных эффектов.

Лекарственные препараты выпускаются в виде мазей и свечей, что упрощает нанесение препарата на проблемный участок.

Читайте также: Норма длины шейки матки

В запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно производится в клинике. Хирургических методов существует достаточно много, поэтому выбор нужного способа зависит от лечащего врача. Возможно, потребуется отложить лечение геморроя до родов и уже после предпринимать необходимые меры.

Стоит напомнить, что беременная отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь еще не рожденного ребенка, поэтому лечение геморроя у беременных должен назначать только врач, а занятие самолечением может привести к серьезным проблемам.