9 недель беременности, что происходит с малышом и мамой


Девять недель беременности от зачатия означает, что вы уже на 9-10 акушерской недели беременности. Этот этап развития крохи является важным не только для будущей матери, но и для малыша.

Неприятные ощущения, такие как токсикоз, головокружение и усталость не будут покидать беременную женщину в это время. Стоит снизить ежедневную нагрузку, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, и обязательно включить в свой рацион употребление витаминов комплексных, фолиевую кислоту и йод.

9 недель беременности, что происходит с малышом и мамой

На девятой недели беременности у вашего малыша активно развивается головной мозг и мозжечок, который несет ответственность за мышечный тонус и координацию движений организма.

В надпочечниках начинает уже вырабатываться адреналин, формируются бронхи, которые пока еще похожи на непонятные тоненькие трубочки. С каждым днем малыш все больше становиться похожим на человека, у него активно развиваются и растут ручки и ножки, на которых уже еле заметны первые признаки формирования пальчиков.

Читайте также: Виды внутриматочной спирали: которую выбрать?

В этот период размеры вашего крохи приблизительно составляет 22-30 мм, а вес его всего лишь около 4 граммов, но, несмотря на столь крохотные размеры у плода различимо личико и его очертания.

Плавая в околоплодной жидкости, кроха начинает потихоньку шевелиться, так как у него есть уже мышцы. Движения его не осознанны, зато он начинает занимать положение плода, его головка подтягивается к груди, спинка сгибается, а ножки сворачиваются калачиком. Далее малыш будет расти и развиваться именно в таком положении.

На девятой недели беременности стоит внимательно и с полной ответственностью отнестись к анализам и своему состоянию здоровья. Этот период считается наиболее опасным, ведь именно сейчас может произойти непроизвольный выкидыш из-за конфликта между плацентой и женскими гормонами.

Читайте также: Принцип действия внутриматочной спирали


Особое внимание на девятой недели беременности от зачатия также стоит уделить своей щитовидной железе, ведь именно от ее состояния зависит полноценное здоровье малыша и его правильное развитие. Для того чтобы продержать свое здоровье, стоит регулярно посещать женскую консультацию и бывать на свежем воздухе, ежедневные пешие прогулки должны стать вашей привычкой.





Евгения
Женчик 30.11.12 - 03:57

Малыш уже пережил самые большие изменения во внутриутробной жизни, остальные месяцы будет происходить совершенствование того, что было заложено. Появляются первые тактильные рецепторы, будущий ребенок уже чувствует стимуляции, достигающие его верхней губы, и отвечает на них гримасой. У женщины увеличивается число сокращений сердца, из-за увеличения количества крови, и достигает 100.