Влияние антибиотиков на беременность


Вы беременны. Все вокруг такое радужное, и вы счастливы! Но уже с утра как-то плохо себя чувствуете: болит горло, появился насморк, предательски раскалывается голова. Не были бы вы беременны, наверное, уже как всегда приняли бы таблетку того сего от головной боли, пососали бы от боли в горле «Доктор Мом», выпили бы на всякий случай антибиотик (чтобы поубивать этих противных микробов!) и дело с концом. Но вы беременны и не можете относиться к своему здоровью с таким безрассудством, глотая таблетки по случаю и без. А тем более - антибиотики.

Влияние антибиотиков на беременность

Что такое антибиотики и для чего они нужны

Если говорить простым языком, антибиотики – это такие медицинские препараты, которые предназначены для борьбы с рядом заболеваний, вызванных всевозможными микроорганизмами, например, бактериями.

Наверняка, вы помните, что как только врач сообщил вам о вашем «интересном» положении, он просил вас отныне как можно меньше принимать всяческих лекарств. Почему это так важно? Дело в том, что не все препараты можно принимать беременным женщинам (о противопоказаниях читайте в инструкции к препарату!), так как вещества, входящие в их состав, могут проникнуть через плаценту в организм малыша и повлиять на его развитие и рост.

Бывают ситуации, когда прием антибиотиков просто необходим: ангина, цистит, ИПП у беременной – все эти болезни нельзя просто так оставить, не вылечив. И тогда возникает вопрос: как правильно подобрать антибиотик, в какой дозировке его необходимо принимать, чтобы не навредить малышу, есть ли у антибиотиков побочные эффекты и как прием этих препаратов скажется на будущем малыше.

Читайте также: Внематочная беременность и ее последствия

Дорогие женщины, запомните: никогда не принимайте никаких лекарств, а особенно антибиотиков, без разрешения врача! Только он может подобрать для вас тот антибиотик, который вам подойдет и не навредит малышу. Сейчас есть много препаратов, безопасных для приема беременными женщинами и женщинами, кормящими грудью.

Что касается дозировки - она остается прежней. Но не уменьшайте дозу самостоятельно!

Антибиотик не поможет беременной, если у нее следующие заболевания: грипп, ОРВИ, повышенная температура тела (антибиотик – это не жаропонижающее), воспалительный процесс, кашель, не вызванный действием микроорганизмов, расстройство кишечника.

Как влияет антибиотик на беременность

Читайте также: Как распознать внематочную беременность

Исследования показали, что прием антибиотиков не вызывает каких-либо мутаций, врожденных пороков, не оказывает влияния на генетический фон будущего малыша. Однако прием некоторых антибиотиков могут оказать влияние на закладку зубов, нарушать работу почек ребенка и пр.

Наиболее пагубно влияние антибиотиков в первом триместре беременности – у малыша закладываются органы и системы. Поэтому если у вас есть возможность, отложите лечение антибиотиков до второго триместра. Если же это решительно невозможно, ваш врач подберет для вас наименее токсичный препарат.