Как снять отеки при беременности


Многие беременные женщины во втором-третьем триместре беременности страдают от отеков. Сначала отекают ноги, затем беременная женщина замечает, что любимое кольцо стало мало, отекло лицо, а отеки на щиколотках и стопах уже стали постоянным явлением. Казалось, ну и что, что тело отекло? Ведь нет токсикоза, ничего не болит, нет слабости. Только эта тяжесть в ногах.

Однако отеки во второй половине беременности – это серьезный признак такого осложнения как нефропатия у беременных. Несколько позже к отекам могут присоединиться повышенное давление, появление белка в моче, может даже ухудшится плацентарный кровоток, что негативно сказывается на развитии крохи. Развитие нефропатии может привести к таким сопутствующим состояниям как эклампсия и преэклампсия. Эти состояния угрожают жизням мамы и малыша. И чем тяжелее нефропатия, тем эта угроза выше. Поэтому так важно обратить внимание на появившиеся отеки и принять меры. Прежде всего, нужно обратиться к вашему лечащему врачу за консультацией. Он выпишет вам лекарственные препараты, посоветует, как можно снять отеки другими способами. Если ваш врач не против, можно прибегнуть к помощи народной медицины.

Как снять отеки при беременности

Если врач поставил беременной диагноз «нефропатия» - необходима госпитализация.

Если у женщины небольшие отеки, беременной можно остаться дома. При этом беременная женщина должна соблюдать щадящий режим дня. Ей нужно как можно больше времени лежать, стараться меньше быть на ногах, не поднимать тяжести. Помните о том, что в третьем триместре матка может сдавливать сосуды брюшной полости, особенно, когда женщина лежит на спине. А это ведет к увеличению отечности и ухудшению общего состояния беременной женщины. Помочь в этой ситуации может маленькая подушка, подложенная под правую ягодицу, а также можно сменить положение - лечь на левый бок.

Читайте также: 5 недель беременности от зачатия: мама и малыш

Помочь справится с отеками может и диета. Необходимо сократить потребление жидкости до 800 мл/ сутки. Нужно убрать из рациона все соленое, копченое, жареное, маринованное, острое, сладкое, сократить потребление картофеля и макарон. Готовьте блюда на пару, можно тушить и отваривать. Съедайте достаточное количество мяса птицы, постного мяса, нежирной рыбы, яиц, творога, кефира и других кисломолочных продуктов. Полезно включить в рацион питания кабачки, свежие огурцы, патиссоны, кресс-салат, салат посевной, топинамбур, свежую морковь, яблоки, виноград, вишню, крыжовник. Полезно пить соки из фруктов, ягод и овощей.

У фитотерапии также есть свои рецепты, как бороться с отеками. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и ваш врач «дает добро», можете подобрать для себя какой-либо рецепт.