Шесть способов контрацепции после родов


Не слушайте советов «дальновидных» подруг, что невозможно забеременеть после родов, если кормишь ребенка грудью. Во время грудного вскармливания (ГВ) способность к зачатию сохраняется, хотя и ослабляется временно.

В свете этого посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, какое средство контрацепции после родов подойдет именно вам, перед тем, как покинуть послеродовое отделение и вернуться домой, к любимому мужу.

Шесть способов контрацепции после родов

Итак, вы вернулись домой. В течение первого месяца после родов ваш организм будет проводить «восстановительные» работы: матка начнет сокращаться быстрее и с течением времени возвратиться к нормальным размерам и форме; яичники восстановят свою работу. Если вы кормите малыша грудью, первые менструации появится через 2-3 месяца, а может пройти и полгода-год, если же нет – через четыре-шесть недель. А это означает, что ваш организм готов к зачатию. Если вы кормите ребенка грудью, но пропускаете ночные кормления или докармливаете – менструальный цикл восстановится быстрее. Вот мы и подошли к главному выводу – молодые мамочки не застрахованы от наступления последующей беременности, и дать полную уверенность, что беременность не последует, может только правильно подобранное средство контрацепции.

Средства контрацепции для мамочек

Презервативы

Они эффективны, удобны и легкодоступны (есть в магазинах и аптеках). Существенным плюсом презервативов для молодых мам станет тот факт, что презервативы со смазкой еще и избавят их от боли и дискомфорта первые недели после родов из-за чрезмерной сухости влагалища.

Спермицидные средства

Читайте также: Двенадцать недель от зачатия

Спермициды имеют в своем составе вещества, обездвиживающие сперматозоиды. Выпускаются в различных формах – губки, свечи, кремы и губки. Однако, эти средства не очень удобны для использования. Особенно тщательно следуйте инструкции. Помните, что вводить спермициды нужно за 5-15 минут до близости.

Гормональная контрацепция

Одно из самых надежных средств контрацепции. Подбор этих средств должен осуществлять только врач на основе осмотра и ваших анализов. Назначают гормональные средства не ранее, чем через 6 недель после родов. Если вы кормите грудью, врач подберет для вас таблетки, содержащие только один гормон – гестаген. Если ваш ребенок на искусственном вскармливании, врач назначит вам средство, содержащее и гестаген, и эстроген. Это средство даст вам максимальную защиту от нежелательной беременности. Принимают гормональные таблетки по 1 табл./день в течение 21 дня, делается перерыв 7 дней, далее следуем схеме.

Влагалищное кольцо

Контрацепция после родов6 недель спустя после родов вы можете приобрести такое контрацептивное средство, как влагалищное кольцо. Женщина сама может ввести его себе во влагалище. Влагалищное кольцо не применяется у кормящих женщин. Кольцо вводится на 21 день, затем делается перерыв на 7 дней, после чего женщина устанавливает новое кольцо.

Внутриматочная спираль (ВМС)

Читайте также: Тошнота, усталость, на шестой неделе от зачатия

Данный метод контрацепции отлично подходит кормящим матерям. Противопоказан и женщинам с инфекционными воспалительными болезнями органов таза в анамнезе. Может быть введен через шесть-восемь недель после родов. Устанавливается на срок от трех до пяти лет.

Подкожные импланты

Это стержень (4см в длину и 2 мм диаметром), которые вводится врачом на внутреннюю поверхность плеча. Подкожный имплант содержит гестаген, блокирующий овуляцию. Действует имплант в течение трех лет. Устанавливается через шесть недель после родов. Его могут использовать и кормящие мамы.