Ранее развитие по системе Монтессори


Многие родители убеждены, что настоящее обучение их ребенка начинается в детском садике, продолжается в начальной и средней школе, а заканчивается уже в высшем учебном заведении. К счастью, не все родители думают так же и начинают заниматься развитием и обучением своего ребенка уже в раннем возрасте. Именно по этой причине различные методики раннего развития детей получили такую популярность. Среди них методика Никитиных, кубики Зайцева, методика Глена Домана, методика Монтессори. Именно методике, разработанной Итальянским педагогом М. Монтессори, и будет посвящена данная статья.

Ранее развитие по системе м. монтессори

Система М. Монтессори заключается в особой философии и психологии, наборе определенных материалов и упражнений. Основной принцип всей системы: каждый ребенок проходит свой путь развития, отличающийся от пути развития любого другого ребенка. Все занятия по этой системе строятся на том, что ребенок сам решает, чем ему заняться в тот или иной момент, задача воспитателя – помочь организовать его деятельность таким образом, чтобы ребенок развивался максимально гармонично.

Группы в школе Монтессори комплектуются из деток разного возраста. Цель такого подхода – научить детей общаться в социуме, научить детей заботиться друг о друге. Занятия в группе проходят не за столиками или партами. Каждый ребенок занят своим делом, сидя на «личном» коврике или за отдельным небольшим столом.

По мнению Марии Монтессори, ребенок – уникальная личность, со своим способом мышления и познания окружающего мира. Преподавателю в занятиях по системе Монтессори отводится вторичная роль, он лишь помощник, который учит ребенка работать с материалом, наблюдает со стороны за его успехами. Как видите, самостоятельность – главное понятие в этой системе раннего развития.

Какие же упражнения предполагает обучение по системе Монтессори? Прежде всего – упражнения, дающие малышу практический опыт: переливание жидкостей, сортирование предметов, пересыпание, ношение предметов. Все предметы, используемые для занятий, настоящие. Ведь в группе Монтессори ребенок живет не понарошку, а всерьез. Очень важно, чтобы малыш видел результат своей деятельности: донес кувшин с водой – хорошо, не донес – вода оказалась на полу. Однако важно не давать никакой оценки деятельности малыша. Ребенок сам в состоянии увидеть свои ошибки и в следующий раз их исправить.

Также легко и максимально естественно малыш знакомится с картиной мира, получает математические знания, узнает буквы и увеличивает словарный запас.

Выбрав для своего ребенка занятия по системе Монтессори, вы не пожалеете. Занятия в группе дадут вашему малышу огромный практический опыт, помогут в усвоении математики, расширят кругозор ребенка и его словарный запас, дадут необходимый опыт общения в социуме.

Главной целью системы М. Монтессори является развитие личности ребенка во всем ее многообразии - интеллектуально, социально, эмоционально и физически. Система помогает детям находить радость в обучении, развивает их самостоятельность, самодисциплину и внутреннюю мотивацию к обучению.

В системе М. Монтессори акцент делается на раннем развитии и формировании базовых навыков и знаний. Работа по системе начинается с самого раннего возраста, когда ребенок активно интересуется окружающим миром и готов учиться. Методика М. Монтессори предлагает специально разработанное образовательное оборудование и материалы, которые стимулируют развитие ребенка в соответствии с его уровнем развития и потребностями.

История развития системы Монтессори

Система образования Монтессори была разработана итальянской врачом и педагогом Марией Монтессори в начале 20 века. Монтессори родилась в 1870 году в Италии, и с раннего детства проявляла огромный интерес к образованию и работе с детьми.

В 1907 году Монтессори основала первый детский дом в Риме, который стал экспериментальной площадкой для ее уникальной методики обучения. Она разработала специальные материалы и игрушки, которые помогали детям самостоятельно исследовать мир и развивать свои навыки.

Система Монтессори быстро набрала популярность, и в начале 20 века она стала известной по всему миру. Многие учителя и родители признавали эффективность методики и внедряли ее в своих образовательных учреждениях.

В 1929 году в Италии было создано Международное Общество Монтессори, которое занималось распространением и развитием методики. Монтессори проводила семинары и тренинги для учеников и педагогов по всему миру, путешествуя по Европе, Африке, Америке и Азии.

Сегодня система образования Монтессори применяется во многих странах и имеет свои принципы и методы воспитания и обучения детей. Эта система активно развивается и модернизируется, чтобы соответствовать современным требованиям и потребностям детей.

Влияние Системы Монтессори на современное образование

Система Монтессори, разработанная итальянской врачом Марией Монтессори в конце 19 века, имеет значительное влияние на современное образование. Её основные принципы и методы активно используются в школах и детских садах по всему миру.

Одно из главных преимуществ Системы Монтессори заключается в индивидуальном подходе к каждому ребёнку. Вместо традиционного классного обучения, где все дети следуют одному образовательному плану, Монтессори поддерживает разнообразие и уважение к индивидуальным особенностям и потребностям каждого ребёнка. Дети обучаются в среде, специально разработанной для их развития, где они могут выбирать задания и учиться в своем собственном темпе.

Монтессори также активно применяет множество наглядных материалов и игр, которые помогают развивать у детей навыки самостоятельности, логического мышления, концентрации и координации движений. Такие материалы стимулируют интерес к обучению и развивают умственные и физические способности детей.

Ключевым аспектом Монтессори является также взаимодействие детей разных возрастов. Система поощряет сотрудничество и взаимную помощь между детьми, стимулируя их социальное и эмоциональное развитие. Старшие дети становятся образцом и наставниками для младших, а младшие дети учатся от старших. Такая динамика позволяет развивать у детей навыки коммуникации и сотрудничества, которые являются важными в современном обществе.

Система Монтессори также подчеркивает значение природных материалов и эстетической среды для обучения и развития детей. Разнообразные натуральные материалы, такие как дерево, песок, вода, позволяют детям использовать все свои чувства и открыть мир вокруг себя. Эстетическая среда, основанная на простоте и красоте, стимулирует чувство гармонии и благополучия у детей.

Читайте также: Первый месяц беременности. ощущения

В современном образовании элементы Системы Монтессори широко применяются как в традиционных, так и в альтернативных школах. Многие учебные заведения сейчас внедряют принципы индивидуализации, активного и практического обучения, социальной и эмоциональной развития, которые были заложены Марией Монтессори более ста лет назад.

Основоположники Системы Монтессори

Мария Монтессори была первой женщиной-врачом в Италии, и ее работа в детской психиатрии заставила ее задуматься о создании нового подхода к образованию. Она проводила исследования и обнаружила, что дети лучше учатся, когда им предоставляется свобода выбора и возможность самостоятельно исследовать окружающий мир.

Монтессори разработала уникальную методику, основанную на наблюдении и понимании потребностей и интересов ребенка. Она создала специальные учебные материалы, которые помогают развить у детей различные навыки и способности.

Система Монтессори быстро привлекла внимание и распространилась по всему миру. Идеи Марии Монтессори оказали огромное влияние на образование и способствовали развитию многих других педагогических подходов.

Сегодня методика Монтессори широко используется в многих странах и признана эффективным способом обучения и развития детей.

Принципы обучения по системе Монтессори

Система обучения, разработанная Марией Монтессори, основана на ряде принципов, которые отличают ее от традиционных методов обучения. Подход Монтессори сосредотачивается на индивидуальности каждого ребенка, его интересах и способностях. Вот некоторые из основных принципов этой уникальной системы.

1. Самостоятельность

Одним из центральных принципов обучения по системе Монтессори является поощрение самостоятельности у детей. Ребенок имеет возможность самостоятельно выбирать активности, выполнение которых будет ему интересно. Самостоятельность детей стимулируется не только в выборе деятельности, но и в самом выполнении задач. Дети учатся самостоятельно преодолевать трудности и находить решения проблем, что способствует развитию их самоуверенности.

2. Свобода движения

Еще одним важным элементом обучения по системе Монтессори является свобода движения. В классах Монтессори дети имеют возможность свободно передвигаться, выбирать место для выполнения задания и использовать специальные материалы, способствующие развитию двигательных навыков и координации. Свобода движения помогает детям развивать мелкую моторику, равновесие и пространственное восприятие.

3. Индивидуальный подход

Монтессори-метод подразумевает индивидуальный подход к каждому ребенку. Учителя наблюдают за развитием и потребностями каждого ребенка и предлагают ему индивидуальные задания и активности, соответствующие его интересам и уровню развития. Такой подход позволяет максимально эффективно использовать потенциал каждого ребенка и учитывать его индивидуальные особенности.

В целом, система обучения по Монтессори предлагает ребенку разнообразные активности, способствующие его самостоятельности, развитию двигательных навыков и интеллектуального роста. Принципы Монтессори помогают создать условия для гармоничного и полноценного развития ребенка, учитывая его уникальный потенциал и интересы.

Читайте также: Признаки беременности на ранних сроках: топ-10 симптомов

Вопрос-ответ:

Что такое система Монтессори?

Система Монтессори - это образовательная методика, разработанная итальянской врачом и педагогом Марией Монтессори в начале 20 века. Эта система базируется на принципах самостоятельного исследования и развития ребенка, где ребенок активно участвует в образовательном процессе и имеет свободу выбора занятий.

Какие преимущества имеет система Монтессори?

Система Монтессори имеет несколько преимуществ. Она развивает у ребенка навыки самостоятельности, самоконтроля, концентрации внимания. Также она учит ребенка работать в команде, развивает его социальные навыки. В системе Монтессори большое внимание уделяется развитию творческого мышления и фантазии у детей.

На каком принципе базируется система Монтессори?

Система Монтессори базируется на принципе свободы и независимости ребенка. Ребенок в этой системе сам выбирает активности и занятия в зависимости от своих интересов и потребностей. Взрослый не вмешивается в процесс выбора, а лишь наблюдает и поддерживает ребенка в его развитии.

Какие возрастные группы могут пользоваться системой Монтессори?

Система Монтессори применима для детей с рождения и до 18 лет. Обучение в этой системе происходит в разных возрастных группах: группа 0-3 лет, группа 3-6 лет, группа 6-9 лет и т.д. В каждой группе применяются соответствующие методики и материалы, а также учитываются особенности развития детей в данном возрасте.

Какие материалы используются в системе Монтессори?

В системе Монтессори используются специально разработанные обучающие материалы, которые помогают развивать разные навыки у детей. Например, это материалы для развития моторики рук, материалы для развития математических и логических навыков, материалы для развития речи и т.д. Все материалы яркие и привлекательные для ребенка.

Какова основная идея методики Монтессори?

Методика Монтессори основана на идее, что дети должны быть активными участниками своего образования, самостоятельно исследовать окружающий мир, и учиться через опыт и практическую деятельность.

Какие принципы лежат в основе методики Монтессори?

Основными принципами методики Монтессори являются индивидуальный подход к каждому ребенку, свобода выбора и самостоятельность, развитие сенсорных навыков, использование специальных материалов для самостоятельного обучения.

Какие результаты может дать использование методики Монтессори?

Использование методики Монтессори может привести к развитию самостоятельности, ответственности, радости от обучения, развитию творческого мышления, социальным и эмоциональным навыкам ребенка. Она также помогает закрепить основы знаний в различных областях, таких как математика и чтение.







Диана
Diana-Tim 30.11.12 - 20:32

Очень интересная методика, проста, как мир, ведь все упражнения носят практический характер. Наверное, так же занимались со своими детьми наши далекие предки: вместе разводили костер, вместе варили уху, вместе ходили на охоту. И вообще, многие мамы, сами того не подразумевая, развивают своего ребенка по этой системе. Например, мамочка готовит обед и сажает ребенка на детский стульчик за кухонный стол. Ребенок начинает интересоваться тем, что делает мама, просит у нее крупу и начинает ее перебирать, пересыпать, открывать крышечки баночек с солью, песком, подбирает для баночек крышечки соответствующего размера. Мама делает прическу, а маленькая дочка садится рядом и начинает перебирать мамины заколки и расчески, развивая тактильные ощущения. Но важно знать, что ребенок должен сам делать открытия и делать выводы, изучая свойства предметов. Роль учителя в педагогике Монтессори - в наблюдении. Особое внимание уделяется самостоятельности и индивидуальности ребенка. Отведите ребенку в доме свое местечко для полотенца, зубной щетки, а также тряпочки, веника и совочка, в огороде - собственную грядочку и дайте волю действия. С вашей поддержкой ребенок станет трудолюбивым и хозяйственным. Советую ознакомиться с методикой Монтессори - это очень полезно и интересно.